Блоги

Выполнять обязательства – не подвиг, а данность

О том, как то, что нам должны, пытаются выдать за подвиг или одолжение...

Сегодня правительство делает из выполнения собственных обязательств по бюджетным выплатам то, что на Западе презрительно и иронично называют big deal, большое дело. Как будто выплатить 979 грн. пенсионерам – это одолжение. Было это сделано в январе, в январе же и сказали, мол: посмотрите, как все плохо, как нас разорила война, а мы держимся, работаем, противостоим!

Да, много разговоров о «героизме» руководства страны в январе и ни слова – о февральском героизме. А оно и неудивительно – зарплаты и пенсии серьезно задерживают! Только вчера перечислили деньги на часть выплат (и то не на все), и деньги эти, еще непонятно, сколько и когда, будут не спеша отправлять людям. Ну, надеюсь, что будут, иначе, не получив свои «чуть меньше тысячи» пенсии, люди – я не говорю о долге за квартиру, который выплачиваться не будет, само собой – не смогут купить поесть. Министр соцполитики, тем временем, признал, что деньги брать неоткуда и непонятно, когда будут. Без шуток. Ну, работников бюджетных предприятий еще уволить можно, а вот пенсионеров – уже не уволишь. Разве что – из жизни уволить. На фоне этого, интересны мысли бывшего главы НБУ С.Г. Арбузова:

"Отсутствие средств — это не причина того, что новая власть не может платить пенсии и зарплаты. Это — следствие. Следствие действий самой власти, развалившей экономику, положившей на лопатки бизнес — тех, кто должен был наполнять пустой государственный бюджет."

Понятно, что мнение тут к бывшему чиновнику времен эпохи Януковича неоднозначное, но дело не в этом – нынешние следствия (вроде отсутствия средств в казне), помимо внешних факторов, являются также признаками некомпетентности нынешних управленцев. Вот поэтому зарплаты и пенсии не платятся, бизнес уничтожен, бюджет пуст, а для выплаты колоссальных госзадолженностей на полную включены станки.  

Фото

По тематике

Вика Куринная
В Нацбанке рассказали, стоит ли украинцам ожидать доллара по 40 гривен

Весь массив прогностической информации по данному вопросу в НБУ намереваются предать огласке на брифинге 12 июля....

Вика Куринная 06.07.2018 13:53
Константин Зарецкий
Банковская реформа должна начинаться не с роспуска Совета НБУ

А с конструктивных шагов по стабилизации ситуации в экономике страны....

Константин Зарецкий
Шутки про гривну

От прошлого до настоящего....

Константин Зарецкий
Надеюсь, новый год встретим без дефолта

Сегодняшние показатели в деятельности банковской системы Украины, мягко говоря, неутешительные. Если, конечно, постепенное сползание в финансовый хаос, падение регулятивного капитала...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.