Блоги

Смертоносный гамбит Олега Ляшко

Уже в марте этого года!

Ни для кого не секрет, что логическим следствием неадекватной политики нынешней власти вполне может стать третий Майдан. Только вот не все знают, что он УЖЕ планируется, причем планируется вполне конкретно и последовательно. Причем заказчики и исполнители образуют довольно противоречивую ммм… команду. Или «смесь», не знаю даже, как это назвать.

По данным некоторых СМИ, ссылающихся на источники в среде исполнителя, к организации третьего Майдана, направленного против нынешней власти и намеченного на март этого года, причастны трое людей: «газовый король» Дмитрий Фирташ, экс-глава АП Сергей Левочкин и, что показалось мне немного удивительным, «главный радикал Украины» Олег Ляшко.

С первыми двумя все довольно очевидно: на Фирташа идет наступление по всем фронтам. Пока одиозный олигарх ожидает экстрадиции в США по обвинению в создании ОПГ, в результате чего его, скорее всего, ждет американская тюрьма, его украинские активы потихоньку поедаются конкурентами, более удачливыми олигархами, ныне находящимися у власти. Активы фирташевского «Надра Банка» уже распиливаются между Николаем Лагуном и руководством НБУ, приставившим к «Надре» регуляторов, в то время, как Вольногорский и Иршанский горно-обогатительные комбинаты олигарха «прикарманил» Коломойский.

 Тем временем, попутно ведется наступление на телеканал «Интер», который, судя по всему, скоро сменит руководство и контент – скандал с новогодним концертом на «Интере» не утихает, а набирает обороты, результатом чего, судя по всему, станет «тихая отставка» нынешнего руководства и приход кого-нибудь из новых украинских нуворишей.

Понятны более или менее мотивы Левочкина. Несмотря на то, что «серый кардинал Януковича» по-прежнему контролирует обстановку в Киеве и до сих пор не наказан за организацию силового разгона студенческого митинга на Майдане, о чем утверждает ряд источников, активной роли в «большой политике» Левочкин более не отыгрывает. А хотелось бы, видимо, как раньше влиять на решения, напрямую влияющие на будущее всей страны.

Непонятно мне немного только с Ляшко. С одной стороны, казалось бы, это логично – давно известны факты финансирования Радикальной партии Ляшка Фирташем – Левочкиным. С другой же, все поведение надувного радикала говорило о том, что он «укусил кормящую руку», предав интересы Левочкина, как сам Левочкин предал в определенный момент собственного патрона, Януковича.

Но, по всей видимости, поведение Ляшка, его риторика и конкретные действия, до последнего момента оставались согласованными со спонсорами – ну, право же, не будет такой человек, как Фирташ, переводить 25 миллионов евро тому, в чьей преданности неуверен. Тем более, доверять такому человеку именно практическую часть исполнения. Одно я знаю точно – когда большинство людей об этом узнает, этот «гамбит» может Ляшку дорого стоить. Не просто места в Верховной раде, а и личной свободы. Особенно если за него возьмется СБУ. Видимо, лучше надо было следы за собой заметать. Или хотя бы изредка ставить под сомнение собственную безнаказанность и неприкосновенность.

По тематике

Константин Зарецкий
Фирташ боится утратить свою «кормушку»?

Будущее Украины во многом зависит от успешности противодействия олигархату, захватившему сегодня финансовые потоки нашей страны, незаконно приватизирующему государственные предприятия и...

Дмитро Сінченко
Україна 2020. До чого маємо прагнути?

Реалізувавши всі ці кроки, Україна стане на шлях реалізації дійсно амбітної мети – лідерства серед держав Європи та світу. В...

Свирид Голохвастов
"Головний герой Майдану", як виявилось пізніше -...

Є люди віруючі,є- невіруючі, є такі, що думають, що вони віруючі, є - взагалі " подсвечники".

Але це -... 22

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.