Страница не найдена

Array

Що міг би зробити мер для виплати боргів заводчанам?

Нещодавно ми з сусідом передивилися тв-репортаж про сумський марш голодних заводчан. Він каже: «От шо за люди! Вони не розуміють, куди й до кого звертатися з проблемою! Чого вони пішли до мера? От за кордоном, якщо щось не так, то трейд-юніони вчепляться в горлянку отому капіталісту так, шо мало й не покажеться!»

Нещодавно ми з сусідом передивилися тв-репортаж про сумський марш голодних заводчан.

Він каже: «От шо за люди! Вони не розуміють, куди й до кого звертатися з проблемою! Чого вони пішли до мера? От за кордоном, якщо щось не так, то трейд-юніони вчепляться в горлянку отому капіталісту так, шо мало й не покажеться!»

«Так, це дійсно так» - відповідаю – «Але в країні, де нема дієвих профспілок, профспілкою частіше всього є уряд. Ти пригадай, як прем’єр без всяких демонстрацій підняв зарплатню в країні? Люди думають, що саме влада про них подбає і цього разу, от і йдуть до територіального керівництва».

Як відповіла місцева влада?

Відповіла очікувано.

Місцевий очільник наголосив щось дивне: «Люди (= тобто прості робітники заводу), скажіть мені (= керівнику обласного міста), що робити, те я і зроблю».

Місцеві депутати повели себе як типова європейська інституція останніх часів, тобто виказали свою стурбованість.

І що вирішили? Звісно! Написати листа прем’єру та уряду країни.

І от в цей момент репортажу зайшов третій сусід й каже: «Ви такі цікаві, такі «на умняке», а щоб ви зробили в цьому випадку?»

Дійсно, а що можна зробити в даній ситуації?

Слід перерахувати гроші на завод, щоб люди отримали заробітну плату.

За що перерахувати кошти?

Наприклад, викупити будівлю старої вечірньої школи, яка межує з готелем «Юбілейний» по вул. Привокзальній. Або розглянути інший актив.

Навіщо?

Створити загальноміську територію для нетворкинга, стартапів, айтипростору, тощо.

Цього нема в м. Суми. Поява такого приміщення, за умови вдалого управління, буде в нагоді для кмітливої та підприємливої сумської молоді.

Це, нмд, дасть поштовх для росту бізнес активності в місті.

Чому це робити зараз?

Поки не почались процедури банкрутства й задля виплати боргів заводчанам.

Скільки вартуватиме будівля?

Можливі переговори, можливо організовано тендер. Я, думаю, що вартість співвідносна з борговими зобов’язаннями.  Хоча реальні показники мені не відомі.

Як зробити?

Слід приділити увагу конструкції угоди і бути стовідсотково впевненим, що гроші надійдуть людям. (Маю досвід таких угод).

Що буде з цього - місту?

Дивне питання, скажете Ви. Але ні. Зараз задля зміцнення місцевих бюджетів в умовах реформи децентралізації та згідно податкового кодексу 60 відсотків від  податку на заробітну плату надходить місцевому бюджету = тобто місту Суми!

Арифметика така:

1000000 грн*18%(ставка ПДФО)*60%=108000 грн, тобто по закінченню угоди отримаємо будівлю на баланс громади, погашення боргів й дохід в місцевий бюджет.

Послухайте, місто заробить майже 11 (!) відсотків прибутку.

Де взяти гроші?

Припинити «безперспективне» фінансування т. зв. будинку молоді «Романтика», задіяти інші статті бюджету, отримати фінансування ДФРР.

Які ризики?

Будівлі – в жахливому стані, ціна – не «підйомна», небажання керівництва заводу йти на зустріч, тощо.

Проблеми на цьому шляху будуть, але слід починати перемовини.

P.S.

Оголошую, що я не є співробітником заводу і не є зацікавленою особою.

view counter

Array

Как и кого выбирать народным депутатом от Сумщины?

То, о чем вы и так знали, но не смогли конкретизировать.

Комментарии

гость 444

Идея неплохая ,только кто определит количество недовольных,а самое

главное как.И риторический вопрос, "а судьи кто",и сколько в суде времени

отзыв будет рассматриватся.

AWASS

"Благими намерениями выстлана дорога в ад" Когда партии у власти, тогда все потуги по их контролю и отзыву депутатов - пустой звук. Отзовем одного , а по ПАРТИЙНОМУ СПИСКУ подойдет другой, не менее уважаемый. Были проблески по изменению СИСТЕМЫ, но после побега Януковича олигархат укрепил свои позиции в этой стране. Лучший выход - это полное игнорирование выборов, ведь нет смысла в выборах

Дантист

А как Вы собираетесь влиять на партийные списки? Ну можно предположить , что в проходную часть списка партии президента могут включить , например, Трофименко Н.А. Нынешним нардепам, с учетом падения рейтинга их политсил, проходная часть списка не светит.Впрочем потеря для Сум небольшая.И еще один сюрприз возможен.В списке партии О.Ляшко может пройти небезызвестный

О.Рязанов. О!

ГостьПРОКТОЛОГ

а я знаю как решить вопрос,т.к. он везде решается через жоп.... а это моя профессия ))):bigsmile:

Саныч

Да помню одного сумского нардепа, который раз десять менял фракцию в ВР.

AWASS

 
Да помню одного сумского нардепа, который раз десять менял фракцию в ВР. AWASS AWASS

Так что, поддержим ИДИОТОВ и пойдем на выборы!!! Но почему мы это должны делать?

ГЫ0ФЛ

нет на выборы надо идти ... Вы что хотите оставить у корыта нынешних идиотов

AWASS

 
нет на выборы надо идти ... Вы что хотите оставить у корыта нынешних идиотов

Поймите, своими походами на выборы мы постоянно приводим к власти более худших людей, как президентов, так и парламентариев. Правда, никто досрочных выборов не будет проводить

Депутатская группа "Экономическое развитие" не поддержит постановление о самороспуске Верховной Рады Украины. Об этом журналистам в кулуарах парламента сообщил глава группы, народный депутат Анатолий Кинах, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Кинаха, "законодательно не предусмотрена такая процедура, как самороспуск парламента".

"Мы за то, чтобы выборы были проведены, но они должны быть должным образом подготовлены. Это не может быть политический эксперимент", - сказал Кинах.

Напомним, сегодня председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев также заявил, что самороспуск парламента не предусмотрен действующей Конституцией 

Array

Маленькая Сумщина на огромной карте мира.

Сумщина – это Африка?

Комментарии

Дмитро Лукін

Wink

Гoсть

Шел третий год президентства Порошенко… 

Весна… Начали питаться голубями. Они вкусные и полезные. Кора деревьев пригодна в качестве приправы и заваривания чая. Давно хожу пешком, узнал очень много нового и интересного о своём городе и его архитектуре. 

На день рождения закололи дворняжку. На балконе валяются вверх тормашками засоленные воробьи. Сам себе шью одежду. Узнал как плести лапти. Моюсь раз в месяц, разжигаем костер во дворе и греем в ведрах воду. Газ давно не по-карману и газовую трубу давно вырезали. 

Пару раз удалось поймать рыбу. Варю бражку и ставлю квас. Чайный гриб — тоже хорошо. Думаем с женой взять кредит на двоих и купить велосипед.

Воздух в городе становится чище, редкие машины удивляют детвору. Киев пустеет. Вчера видел, как мимо проезжала президент на своей карете. Собираемся натаскать с женой земли в квартиру и посадить картохи. Очень хочется картохи... Давно не ел этого изысканного блюда — картоха…. Вареной картохи… жареной… печёной... Говорят, президент ест картоху каждый день, но мы с женой не верим, уж больно сказочно это звучит: картоха каждый день.

ХХХ

Судя по описанному хамскому поведению в быту - ГОсть - русский.

Array

Кого я не увидел в списке кандидатов на пост мэра г. Сумы?

Кого я не увидел в списке кандидатов на пост мэра нашего города?
«Мужчину, лет 40-55, образование – высшее техническое, выходца из производственной среды, с опытом работы на руководящих постах не менее 10 лет. Желательно – местного, не горлохвата и без вредных привычек».
Примерно так я бы начал писать заявку для рекрутингового агентства по подбору кандидата на вакантную должность мэра.
В новых условиях я хотел бы видеть на посту мэра человека, скорее хозяйственника, чем представителя каких либо политических сил.

Комментарии

АТ

сейчас поздно уже пить боржоми

следующие выборы не за горами эти же вопросы будут и тогда актуальны

Гость_

Транспортной проблемы в Сумах нет.

Валерий Борзунов

Вы заметили, что с каждыми выборами "качества" мэра ухудшаются. Нормальный управленец (честный, мудрый, профессиональный) не хочет идти на должность мэра (губернатора) в такой системе. Финансовая система не позволяет решать вопросы устойчивого развития города (области). Политическая ситема - это источник коррупции с квотным принципом выдвижения на должности по принципу преданности. Состояние экономики - полный развал при отсутствии желания власти провести реформы. Мыслящие люди вообще не востребованы, нужны преданные исполнители. Общество задают себе вопрос "за кого голосовать" за несколоко дней до дня выборов. Если хотим изменений, то думать о формировании новой элиты в 2019 году надо сейчас!

Гость сумчанин

Еще один бывший теоретик появился на горизонте - ВАЛЕРИЙ БОРЗУНОВ который за все время работы во власти натолкал кучу идей по поводу и без повода а ни одной подчеркиваю ни одной так и не внедрил в практику А умозаключение по поводу качества мэра правильное,,,,,,

view counter
view counter
Новости партнеров
view counter
view counter
«Книжный клуб» Билл Холдермэн (США, 2018)
«Книжный клуб» Билл Холдермэн (США, 2018)
Кино Планета Кино
CINETECH+, 2D 13:10 18:30 22:45
«Талли» Джейсон Райтман (США, 2018)
«Талли» Джейсон Райтман (США, 2018)
Кино Планета Кино
CINETECH+, 2D 21:00
«Клуб миллиардеров» Джеймс Кокс (США, 2018)
«Клуб миллиардеров» Джеймс Кокс (США, 2018)
Кино Космос
14:30 — 45 грн. 18:35 — 50 грн.
«Небоскрёб» Роусон Маршалл Тёрбер (США, 2018)
«Небоскрёб» Роусон Маршалл Тёрбер (США, 2018)
Кино Космос
10:40 — 40 грн. 20:40 — 50 грн.
«Человек-муравей и Оса» Пейтон Рид (США, 2018)
«Человек-муравей и Оса» Пейтон Рид (США, 2018)
Кино Космос
10:30 — 40 грн. 18:20 — 50 грн.
view counter

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.