Как Сумы выиграли Евро

Команда Сумской школы №18 выиграла Национальный кубок по школьному футболу Евро-2012

Мечты сбываются. Сумские школьники Богдан Билошниченко и Зураб Чантурия с выигранным кубком на газоне «Олимпийского».

ukraine2012.gov.ua

В финале (12 мая) на НСК «Олимпийский» на глазах 46-тысячной аудитории сумская команда «Суперстар» обыграла соперников из Тернопольской школы-лицея №13.

Победа принесла ребятам всеукраинскую славу и почет в Сумах. 13 мая героев встречали на ж/д вокзале с оркестром, транспарантами и кричалками. Такого наш вокзал, по словам одного из работников, не видел давно. Пассажиры поезда Киев — Луганск, на котором прибыли триумфаторы, удивленно выглядывали в окна и толпились на подножках вагонов.

Встречать футболистов на вокзал прибыл губернатор Юрий Чмырь, а мэр Сум Геннадий Минаев распорядился пригласить школьников на заседание исполкома 17 мая, чтобы торжественно их поздравить.

Сами же футболисты из-за финала на «Олимпийском» вынуждены были пропустить выпускной вечер. Поэтому для 8 выпускников, входивших в команду, его провели отдельно — не 12, а 13 мая. Как оказалось, пропустили выпускной ребята не зря.

— Это было незабываемо! Словами так не расскажешь, — делится капитан команды школы №18 Виталий Катеринин. — Мы впервые играли на таком стадионе, при такой многотысячной армии болельщиков. Было очень приятно выиграть, переполняла гордость за Сумы, за школу, за всех нас. Мы стали лучшими в Украине. We are the champions!

— Это была как бы репетиция финала взрослого Евро-2012, — добавляет его партнер по команде Игорь Матюна. — На рядовых матчах киевского «Динамо» не было столько зрителей. А тут на школьниках!

Выигрышная лотерея

В финале сумчане победили по пенальти 4:3, закончив основное время со счетом 2:2. За сумчан отличились Константин Гордиенко и Зураб Чантурия. Мастерство голкипера Никиты Ситнера принесло сумчанам евротрофей.

Кубок, который вручили нашим ребятам, — копия настоящего кубка Анри Делоне, который будут вручать 1 июля победителям Евро-2012. За победу ребята получили главный приз — билеты на финал Евро-2012. Лучшим игроком матча признан капитан команды Виталий Катеринин, лучшим защитником — Богдан Кириченко, лучшим полузащитником — Илья Шипотько.

По мнению наставника команды Оксаны Рахматуллиной, такие соревнования, как школьное Евро, очень нужны детям:

— Чувствую столько радости, массу позитива! Школьное Евро — это настоящий спортивный дух нашей молодежи. Они хотят побеждать, и это здорово, — отметила коуч после финала.

Наш корреспондент встретился с командой 13 мая, перед выпускным вечером, который для них из-за матча передвинули на день.

Первые впечатления

— Не давило ли на вас чувство ответственности? — поинтересовался у триумфаторов наш корреспондент.

— Да нет. Мы вышли играть и выигрывать, — рассказывает Виталий Катеринин. — Было непривычно, но мы верили в победу с самого начала, хоть и пришлось ждать послематчевых пенальти. У нас было огромное желание, которое и стало реальностью.

Своим рецептом успеха поделилась и тренер команды, учитель физкультуры Оксана Рахматуллина:

— Никакого секрета нет. Мы очень этого хотели, очень надеялись, ребята выложились на все 100%.

— Перед началом турнира ожидали ли вы победы?

— Если не хотеть победить, то и не победишь. Конечно, нельзя сказать, что мы изначально рассчитывали победить. Просто в каждом матче играли на победу.

— Не сложно ли руководить парнями?

— Несмотря на то что я женщина и тренирую ребят, они меня всегда слушаются. У нас полное уважение и взаимопонимание. Мои ученики не воспринимают меня как представительницу слабого пола. Мы просто сыгранная за долгие годы команда. За последние несколько лет мы почти одним и тем же составом выигрывали и футбол, и футзал, и баскетбол. Со многими из этих ребят я занималась легкой атлетикой с 4-го класса. Они молодцы, поддерживали друг друга от начала до конца. Они все дружат много лет, хоть и не все из одного класса, даже не все 11-классники — всего шестеро. У нас в команде есть и 7-классник. В отличие от остальных команд, с которыми мы играли. Там все в основном из выпускных классов.

— Как игралось при такой аудитории?

— Ну, поначалу мандраж был, а потом ребята свыклись и просто играли в свою игру.

— Какой стадион запомнился больше — в Донецке или в Киеве?

— Победой, конечно, запомнился «Олимпийский», но лучший стадион — это «Донбасс Арена», — сказал капитан В.Катеринин. — Там все сделано и для футболистов, и для зрителей. Поле видно как на ладони. В Киеве — беговые дорожки, до поля довольно далеко. Для нас провели экскурсии по стадионам, в том числе и по «Металлисту Арене» в Харькове, хотя играли мы на другом харьковском стадионе.

— Кто вручал вам приз?

— Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, министр образования Дмитрий Табачник, генеральный секретарь УЕФА Джани Инфантино, вице-премьер-министр Борис Колесников. Суркис перед матчем заходил в раздевалку, желал нам удачи. Говорят, на матче был и тренер сборной Олег Блохин.

У победы много отцов

Губернатор Юрий Чмырь (является главой Федерации футбола Сумщины), встречавший футболистов на сумском вокзале, получил в подарок футбольный мяч с их автографами. Г-н Чмырь был, как всегда, красноречив и выдавал обещания на-гора.

— Это ошеломляющая победа для сумского футбола! — восторженно говорил губернатор. — Мы ворвались в историю украинского футбола. Теперь у этих ребят будет шанс через селекцию попадать во взрослые клубы. Я лично взял перед ними обязательство с каждым проработать варианты: «Шахтер» (Донецк), «Динамо» (Киев), «Металлист» (Харьков), еще есть несколько европейских клубов. Мы всех их представим, и лучшие попадут в обойму грандов.

Он дал поручение начальнику управления физической культуры и спорта облгосадминистрации Александру Стрельченко до 23 мая собрать информацию об игроках, составить досье и провести предметную встречу. Также он пообещал поставить на новый уровень дворовый футбол, ставя в пример Бразилию, где мальчишки с детства набираются опыта именно в дворовых баталиях.

Герой матча

Настоящим героем матча стал вратарь сумской команды, 10-классник Никита Ситнер, отбивший два 11-метровых удара в серии послематчевых пенальти. Странно, что приз лучшему вратарю уехал в Тернополь.

— Очень понравилась игра, — сказал он. — Соперник был достойный, но мы собрались во втором тайме, сравняли счет и в футбольной лотерее выявили сильнейшего.

— Открой свой секрет отражения пенальти.

— Интуиция и немного фарта.

Партнеры по команде шутили, что его надо взять на Евро-2012 основным вратарем вместо голкипера «Шахтера» Андрея Пятова. Никита скромно отмалчивался.

Встречала Никиту на ж/д вокзале и его бабушка Тамара Сафронова, поведавшая о его давней «болезни» футболом:

— С малых лет он болеет футболом. С самого детства не выпускал мяч из рук. Сначала мы были против, но потом смирились. Его самая заветная мечта — стать футболистом. Ему, кроме футбола, ничего не надо. У него и телевизор, и компьютер — все настроено только на футбол. В его возрасте уже про любовь надо думать, а у него один футбол в мыслях.

Победа вопреки

Победа сумских школьников была одержана не благодаря, а вопреки всем обстоятельствам.

— Во-первых, у нас в школе нет своего футбольного поля, — жалуется Оксана Рахматуллина. — Во-вторых, в финале пришлось играть без замен, так как не допустили к матчу нескольких наших игроков, которым исполнилось по 18 лет. До полуфинала они играли без проблем, и в «Положении» ничего не сказано о возрасте. Главное, чтобы были учениками одной школы. Мы пошли навстречу, и на финал в заявке у нас было всего 13 человек. Вероятно, нас боялись. Кроме того, по регламенту в команду не могли входить игроки, занимающиеся в ДЮСШ. У нас таких двое. Уверена: они бы усилили нас.

— Какой матч был самым сложным?

— Об этом лучше расскажут сами игроки, — переадресовала вопрос тренер.

— Кроме финала, наверное, областной финал, — вспоминает капитан В.Катеринин. — Мы тогда тоже выиграли только по пенальти. Против нас играли 18-19-летние. Они и повыше, и помощнее. К тому же в тот день мы сыграли сразу два матча.

Кроме того, ребята сыграли 10 матчей за полтора месяца, уделяя иногда больше внимания футболу, чем учебе. Что уж говорить, если 7 мая у них должен был быть выпускной экзамен, а они в это время выступали на «Донбасс Арене» в четвертьфинале! Интересно, что оба документа — и о проведении матча, и об экзамене — в один день подписывал один и тот же человек — министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Спортивные традиции

Не остался в стороне от успеха своих подопечных и директор школы Александр Серпенинов:

— Мы очень рады победе. И родители, и дети, и учителя — вся школа была в восторге, когда узнали эту новость во время выпускного. Думаю, не только мы, но и все сумчане рады такому событию. Мы все время поддерживали ребят. Шли навстречу и в учебном процессе, хотя все они хорошо сдали экзамены.

Во время выпускного директор вручил победителям грамоты — последние для них школьные отличия и пожелал успехов в дальнейшем.

18-я школа славна своими спортивными традициями и достижениями. Ее заканчивали три олимпийца: выдающийся скороход, двукратный олимпийский чемпион Владимир Голубничий, Светлана Константинова, участвовавшая в Олимпиаде в Нагано в 1998 г. в конькобежном спорте, и участница Пекинской олимпиады 2008 г. Анна Мищенко. Кроме того, в этой школе учился знаменитый футболист и тренер Михаил Фоменко. А нынешний тренер футболистов Оксана Рахматуллина — воспитанница В.Голубничего. Так что растут наследники великих спортсменов.

Комментарии

Гость

молодцы

Елена Адаменко

Не то слово! Читаю и слезы наворачиваются от гордости за наших!

Гость

Даешь позитив! ребята молодцы! пусть держат марку и не остонавливаются на достигнутом!!  

Vika

При чем тут Чмырь? Как только какая-то победа сразу заслуга "очільника" области! Какого фига? Можно подумать он по полю вместе с ребятами бегал... А ребята молодцы! Так держать!

Гость

 
Vika написал:
При чем тут Чмырь? Как только какая-то победа сразу заслуга "очільника" области! Какого фига? Можно подумать он по полю вместе с ребятами бегал...

примазался

Гость

в начале соревнований у пацанов дажеформы нормальной не было(играли в разных гетрах)-позор!!!Видите-ли никто не ожидал, что они так далеко пройдут.

Начали как-то на них реагировать перед финалом. Так кто молодцы?

Какая администрация и руководители города?

А пацаны красавчики, утерли нос всем именитым

По тематике

«Альянс» ради «Виктории»: что происходит в команде, которая может летом оказаться в УПЛ
07.02.2022 09:52

«Альянс» ради «Виктории»: что происходит в команде, которая может летом оказаться в УПЛ

Сумская область максимально приблизилась к Премьер-Лиге Украины со времен, когда на «Юбилейном» проводил домашние матчи донецкий Олимпик...

Экс-игрок ПФК «Сумы» играет в чемпионате Беларуси
09.05.2020 18:26

Экс-игрок ПФК «Сумы» играет в чемпионате Беларуси

27-летний Гегам Кадимян, игравший в ПФК «Сумы» в 2013 году, сейчас выступает за гродненский «Неман» в чемпионате Беларуси....

ФК «Альянс» будет играть во второй лиге на «Юбилейном» в Сумах
12.07.2019 12:29

ФК «Альянс» будет играть во второй лиге на «Юбилейном» в Сумах

Будут играть на «Юбилейном», развивают собственную базу и арены. «Альянс» - единственный профессиональный клуб Сумщины.... 2

ПФК «Сумы»: больше вопросов, чем ответов
20.03.2019 16:09

ПФК «Сумы»: больше вопросов, чем ответов

Ситуацию с ПФК «Сумы» прокомментировал спортивный директор Профессиональной Футбольной Лиги Евгений Мороз....

Триллер в Кропивницком: «Сумы» вырвали ничью у аутсайдера
10.11.2018 16:44

Триллер в Кропивницком: «Сумы» вырвали ничью у аутсайдера

Сегодня, 10 ноября, в матче 17-го тура чемпионата Украины по футболу в первой лиге ПФК «Сумы» играл в Кропивницком против...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.