Ограничились «бронзой»

Сумские дзюдоисты мало порадовали на домашнем открытом Кубке Украины, проходившем 1-2 июля в манеже Украинской академии банковского дела

Победа! Сумское татами приносит успех.

Единственным поднявшимся на пьедестал почета стал обладатель прошлогоднего кубка Украины, воспитанник ахтырской школы дзюдо Станислав Ретинский, который проживает сейчас в Киеве. Он стал бронзовым призером в весовой категории до 90 кг. Кроме него, можно отметить сумчанина Кирилла Мачулу, занявшего седьмое место в категории до 60 кг. Все остальные наши дзюдоисты закончили турнир намного раньше.

Победители-мужчины

Золотую медаль в весовой категории 60 кг выиграл призер этапов Кубка мира Максим Коротун из Донецка. В финальной схватке весовой категории 66 кг бронзовый призер этапов Кубка мира Сергей Плиев победил призера турнира Гран-при и Кубка мира полтавчанина Геворга Геворгяна. В весе 73 кг победил севастопольский борец Антон Тищенко. В весе 81 кг финал выдался украино-российским: киевлянин Заур Мусаханов оказался сильнее представителя Курска Антона Карпова.

В весе 90 кг финал оказался российским: Юрий Панасенков из Рязани победил Александра Федосова из Курска. В категории до 100 кг не было равных бронзовому призеру двух последних молодежных чемпионатов Европы Размику Тонояну (Киев — Запорожская обл.). В состязаниях тяжеловесов победил чемпион Украины среди молодежи Николай Картошкин (Полтавская обл.).

В общекомандном мужском турнире Кубка Украины победу отпраздновали представители Киева, на втором месте Севастополь, на третьем — команда Полтавской области.

Женская часть

В женской части соревнований в категории до 48 кг равных не было серебряной призерке кадетского чемпионата Европы Марине Крот (Запорожская обл.). До 52 кг первенствовала призерка этапов Кубка мира Людмила Афендикова, представляющая Донецкую и Днепропетровскую области. В категории до 57 кг лучшей стала бронзовая призерка чемпионата Европы донетчанка Анна Никитина. В следующем весе — до 63 кг — также не обошлось без именитых: бронзовая призерка чемпионата мира среди юниоров Елена Сайко с Ивано-Франковщины не оставила шансов своим соперницам, выиграв все встречи досрочно.

В общем зачете первенствовала Днепропетровская область, на втором месте — Киев, на третьем — Донетчина.