Делай, как я

2 июля спортивные журналисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник

«Данкор» решил расспросить сумских журналистов об их пристрастиях в спорте, о том, как они пришли в журналистику, а также об их видении развития спорта на Сумщине.

Всем было предложено ответить на четыре вопроса:

1. Как Вы пришли в спортивную журналистику?

2. Был ли в Вашей практике какой-нибудь забавный, курьезный случай?

3. Каким видом спорта увле-каетесь? Смотрите, болеете, играете?

4. Каковы тенденции развития сумского спорта?

Оказалось, что опрошенные не только пишут, но и сами активно занимаются спортом.

Александр Качанов,

ведущий программы «Спорт-экспресс» на «Академ-TV», 37 лет:

1. Все началось с программы «Шайбу!» на «Топ-радио» в девяносто (дай Бог памяти) седьмом году. В содружестве с Владимиром Малимоненко (он же небезызвестный Мыхайлив). Потом были комментарии матчей ФК «Спартак» на «одном местном телеканале». «Красно-белые» тогда играли в первой лиге украинского чемпионата — не думаю, что в то время кто-то показывал матчи первой лиги в прямом эфире. Было, конечно, в новинку комментировать матчи, но постепенно втянулся.

2. Много всякого-разного было. Первым на ум приходит случай, когда во время комментария в телеэфире матча с участием сумского «Спартака-Горобыны» выдал в эфир: «Завершується перший тайм матчу. Рахунок не відкрито — нічия 1:1». Сам понял, что сказанул, но уже было поздно.

3. Играю в футбол, футзал за «Прессинг-2000» и «Четверту владу». Организовывал (естественно, не один — на самом деле проведение турнира не такое простое дело) «Медиа Кубок» по футзалу. На День города в 2010 году уже шестой раз разыгрывали. Приглашают коллеги под баскетбольный щит — пока никак не соберусь.

Год назад, накануне 8-го Марта, сыграли в индорхоккей с «Сумчанкой» — было забавно. Изначально планировали тайм в хоккей, тайм в футбол. В перерыве все в один голос сказали: «Играем еще». Девчонки, естественно, нас «раскатали», но мы тоже один да забили. Ну, а в футболе отыгрались. Правда, в этом году они нас и в футзале сделали.

Еще в пейнтбол несколько раз бегал-стрелял. Свои пару синяков получил. Есть еще одна мечта — провести чемпионат города по окрошке и по шашлыку.

4. Сумской спорт развивается, скорее, вопреки, чем благодаря. Есть энтузиасты (во многих видах), благодаря которым не только в Украине, но и в мире знают, что «Сумы» пишутся с одной буквой «м». Им бы помочь... Или хотя бы не мешать. Как ни печально, но в обозримом будущем наши спортсмены в деньгах купаться не будут. Надо общими усилиями менять ситуацию. Слава Богу, есть люди, готовые помогать спорту. Кто материально, кто морально. Надо объединяться и менять жизнь к лучшему. Хотелось бы пожелать нашим спортсменам, как говорится, «Citius, Altius, Fortius!» на всех уровнях — от чемпионата микрорайона до Олимпийских игр.

Анатолий Поляченко,

журналист газеты «Панорама», 42 года:

1. В спортивную журналистику, как и вообще в журналистику, я пришел в 1994 году, когда стал работать в одной из первых частных сумских газет, которая называлась «Уик-Энд». Опыта, естественно, никакого ни у кого не было, поэтому все нюансы осваивали на ходу. Приходилось самим и писать, и делать газету, и продавать. Естественно, читал практически всю тогдашнюю спортивную прессу, которую можно было достать, и постигал азы. Я по образованию филолог, а спорт мне всегда был близок — я занимался им с детства. Поэтому так получилось: вроде и грамоте немного обучен, и в спорте немного разбираюсь.

2. Особо курьезных случаев в своей журналистской практике и не припомню. Ни с кем вроде не дрался, названий команд и фамилий не путал, чем отличается пенальти от аута и слем-данк от блок-шота тоже вроде понимаю. Много всяких смешных и курьезных историй слышал от ветеранов сумского футбола, которых очень уважаю и с которыми люблю общаться, но это не для печати… Поверьте: там такие истории, что всякие «Кварталы» и «Камеди-клабы» отдыхают. Несколько раз и сам попадал в такие истории.

Однажды поверг в шок команду краснопольского «Явора». Мы играли (сборная пединститута) матч первенства области по футболу среди вузов в «сельхозе», а «Явор» приехал на тренировку. У них тогда выступал вратарь (забыл его фамилию, Андрей его звали) примерно моего роста и моей комплекции (я тоже играл в воротах), с таким же цветом волос. И краем глаза вижу, что за воротами стоят почти вся команда и тренеры, и слышу, как они спрашивают друг у друга: «А как он там оказался? Он же только что с нами в автобусе ехал».

Короче, они подумали: в воротах стоит Андрей, который к тому же выходил из автобуса одним из последних. В общем, пока он сам с сумкой не показался в воротах стадиона, «рама» у ребят не складывалась… К тому же оказалось, что и свитера у нас очень похожи (в те времена дела с вратарской амуницией были не очень). Ребята потом долго смеялись над этой историей.

3. Мне нравятся многие виды спорта, в основном игровые. Конечно, больше всего люблю футбол — я занимался в ДЮСШ. Когда учился в институте, несколько лет играл за сборную пединститута и на чемпионате области. И сейчас еще стараюсь более или менее регулярно выходить на поле — но уже больше играю в футзал. У нас есть команда «Четверта влада», играющая в первенстве города. Успехи, конечно, скромные, но для нас важнее олимпийский принцип. А так, владею навыками практически всех игровых видов: баскетбола, волейбола, хоккея, настольного и большого тенниса. Даже когда-то в юности играл в гандбол с девчонками из группы подготовки киевского «Спартака».

4. К сожалению, в сумском спорте все зависит от конкретного человека — руководителя или тренера, беззаветно преданного своему виду спорта. Есть Светлана Макаева — есть «Сумчанка», есть успехи и, как следствие, поддер-жка городской власти. Были у Евгения Лапина деньги и желание развивать баскетбол — была команда суперлиги «Сумыхимпром». Нравится губернатору футбол и волейбол — создали более или менее конкурентоспособную футбольную команду, нашли ей богатого покровителя. Говорят, и нашу волейбольную команду поднимут на новый уровень. А вот кропотливой, системной работы, работы на перспективу, работы с детьми, развития массового спорта за редким исключением у нас, увы, не наблюдается. А хотелось бы... Без этого никак.

Дмитрий Шпирко,

спортивный обозреватель интернет-газеты «Сотня», корреспондент сайта football.ua в Сумской области, 18 лет:

1. В спортивную журналистику пришел в 10 классе. Тогда писал о матчах БК «Сумыхимпром» для портала sport.ua и официального сайта клуба. Несколько высокопарно, наверное, называть то, что я тогда «творил», журналистикой. Но все же начало было именно таким. Потом были другие интернет-проекты, после чего решил учиться на журналиста, чем сейчас и занимаюсь в Сумском госуниверситете.

2. Моя «карьера» еще не такая большая, но все же курьезы были. Вспоминается 2009 год, когда в телефонном режиме я брал интервью у Владислава Ващука, бывшего игрока национальной сборной Украины по футболу. Позвонить с редакционного телефона не было возможности, пришлось звонить с мобильного (а что делать?). И вот звонок — Ващук взял трубку, я представился, объяснил, что хотел бы задать несколько вопросов. Он согласился. Но тут же Влад выдает феноменальную фразу: «А почему с мобильного — денег, которые на счету, не жалко? Может, я сам перезвоню?».

3. Люблю смотреть баскетбол, футбол, футзал, бокс, легкую атлетику. По мере возможностей играю в баскетбол и футбол. С самого детства болею за итальянский «Ювентус». Несмотря ни на что, до сих пор в моей душе живет БК «Сумыхимпром». Надеюсь-таки на его возрождение когда-нибудь.

4. Что касается сумского спорта, то это словосочетание порой вызывает легкую иронию. Методичное исчезновение (из-за финансовых проблем) коллективов в разных видах спорта, низкий уровень массового спорта и многое другое — все это стало визитной карточкой спортивных Сум. В последнее время, к счастью, предпринимаются некоторые действия для улучшения ситуации и ликвидации насущных проблем.

Вот, к примеру, создание амбициозного футбольного клуба — это просто великолепно. Но где перспектива этого клуба? Где детская школа? Где база? Как долго футболисты будут тренироваться за пределами Сум? Актуальных вопросов — море. И если руководство ставит перед командой высокие цели, то ответы на эти вопросы должны быть даны в ближайшее время.

В индивидуальных видах спорта сумские спортсмены прекрасно себя проявляют. Каратэ, борьба, панкратион, легкая атлетика — на высоте! Уверенно могу сказать, что наши спортсмены — талантливейшие люди. Аплодирую землякам за их успехи!

Отрадно констатировать, что в последнее время развиваются (пусть и очень медленно) командные виды спорта. Возьмем футзал: отличная команда, которая показывает очень приличную игру и радует ею зрителей. В этом сезоне ребята заслужили право на повышение в классе, заслужили право на то, чтобы представлять Сумщину в элите украинского футзала. Но вновь финансовые проблемы подстерегли команду Сергея Песоцкого. Надеюсь, что найдут все-таки возможность выступать в новосозданной экстралиге.

Прогрессирует волейбольная команда СумГУ, которая в следующем сезоне будет представлять наш город в высшей лиге. Надеюсь, клуб в скором времени дорастет до уровня суперлиги, опять же если помогут спонсоры. Но детский волейбол развивать тоже надо.

Женский хоккей на траве — предмет особой гордости. Тут больше и добавить нечего.

Однако на фоне всего перечисленного контрастно выглядит баскетбол. Очень больно было вмиг потерять команду, которая годами строилась Наухацким, Юрченко, Эндрияйтисом, Шапталой. Ту команду, за которую всем сердцем и душой переживал истинный любитель баскетбола Евгений Васильевич Лапин. Баскетбол настолько органично вписался в жизнь нашего небольшого города, что представить спортивные Сумы без баскетбола я лично до сих пор не могу. Сумы везде воспринимались всерьез, нашу команду опасались все соперники в Украине. Более того, с ней считались и на евроарене.

Где-то внутри надеюсь, что большой баскетбол вернется в Сумы так, как это произошло в Черкассах. Ведь сумчане полюбили баскетбол ничуть не меньше, чем футбол. Сейчас этот вид спорта в нашем городе переходит на массовые рельсы и держится на энтузиазме настоящих фанатов игры гулливеров. Хочется, очень хочется, чтобы власть и чиновники больше внимания обращали на этот вид спорта — традиции-то имеются…

Резюмируя изложенное, хотелось бы отметить: сумской любитель спорта пока, к сожалению, не имеет широкого выбора «зрелищ». Будем откровенны: большинство сумчан и не знают о существовании волейбольной и футзальной команд. Лишь в последнее время болельщик массово пошел на футбол. Поэтому СМИ необходимо проводить среди населения работу по популяризации спортивных клубов города, а этим самым клубам нужно идти вперед и завоевывать своего болельщика.

Александр Гринка,

журналист газеты «Панорама», президент спортивного клуба инвалидов «Феникс», 39 лет:

1. Спортом увлекался с самых малых лет, особенно футболом; не только мяч гонял, но и вел футбольные дневники разных чемпионатов, интересовался статистикой, историей, собирал различную футбольную атрибутику, обменивался материалами с коллекционерами из всего Советского Союза. Тогда же родилась мечта стать футбольным комментатором, даже представлял, как наравне со знаменитыми Маслаченко, Махарадзе, Перетуриным веду какой-нибудь футбольный репортаж. После окончания факультета журналистики Киевского госуниверситета тяга к спортивной тематике не прошла, а еще больше усилилась. Началось все с аккредитаций на матчи киевского «Динамо» в еврокубках, а потом поехало…

2. Ну, может, не случай… Запомнилась атмосфера в Стамбуле накануне матча между «Шахтером» и «Вердером» на финале Кубка УЕФА. Горячие и гостеприимные турецкие болельщики, приветливые и открытые полицейские и стюарды, которые даже обижались, что не со всеми с ними фаны из Украины успели сфотографироваться. Запомнились обычные турецкие жители, которые помогали выбраться из ночного Стамбула. Запомнились болельщики «Вердера», которые до матча вместе с нами пели, а после, в аэропорту, чуть не плакали, видя, как «Шахтер» улетает домой с трофеем.

3. Люблю плавать, здравый экстремальный туризм, горы. Активный футбольный болельщик. Интересуюсь биатлоном, что естественно для сумчанина.

4. Тенденции не очень радостные. Погибают виды спорта, которые в свое время принесли славу Сумам и области: гребля на байдарках, волейбол, гандбол, настольный теннис. У нас почти не осталось игровых видов спорта. Куда девались баскетбол, гандбол?! Еле дышит волейбол, практически потеряли команду по настольному теннису, а ведь она была в свое время на лидирующих позициях в Европе. Олимпийский чемпион Александр Кириченко и олимпийский призер Александр Феденко будут не в восторге от ситуации в велоспорте. А какие были перспективы в конькобежном спорте и шорт-треке!

Мы теряем свои позиции в биатлоне, лыжных гонках. Если еще недавно молодежь в этих видах спорта была первой в Украине, то сегодня мы далеко не там. Считаю позорной ситуацию с базой «Динамо» в Токарях. Как только туда приезжают чиновники высокого полета — сразу заходят разговоры о масштабных, чуть ли не космических, перспективах этого комплекса. А как только они уезжают — все остается на месте. Дети теряют интерес к биатлону. А чему удивляться, если даже добраться на базу в Токари — проблема. Я уж не говорю о лыжах, ружьях, патронах... Ведь это зимний вид спорта номер один в стране, это единственная надежда Украины на зимних Олимпиадах.

Спасибо, конечно, энтузиастам с большой буквы за то, что у нас возродился хоккей с шайбой, мы узнали, что такое бейсбол. Хотя эпопея со строительством хоккейной площадки не может не вызывать гнева и разочарования. Нам бесплатно предлагали соорудить арену — выделите только землю. Нет, не смогли сделать и этого.

Радует хоккей на траве и индор-хоккей, но без настоящего стадиона (не тренировочного), как в парке «Сказка», особых европейских перспектив нам не видать.

Какая-то странная у нас любовь к футболу. То мы его любим страстно и преданно, то даже не вспоминаем. Команда вроде бы есть, но она какая-то виртуальная.

В то же время выходят на лидирующие позиции не олимпийские, силовые виды, как-то: панкратион, фри файт и прочие. Ничего не имею против них, но обидно за традиции, уже забытые традиции. Уходит понятие интеллигенции в сумском спорте.

Фото
  • Александр Качанов
  • Андрей Шевченко  (слева) и Анатолий Поляченко
  • Дмитрий Шпирко
  • Александр Гринка
Справка

Международный день спортивного журналиста ежегодно отмечается с 1995 года по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы.

2 июля 1924 года, во время Олимпийских игр, в Париже на Международном конгрессе представителей спортивной прессы от 29 наций планеты, проходившем с 1 по 3 июля, было принято решение создать международную профессиональную организацию — Международную ассоциацию спортивной прессы, которая сегодня объединяет почти полторы сотни национальных союзов. Первым президентом организации и ее основателем стал Франц Рейхель, вице-президентом — Виктор Буа, а генеральным секретарем — Джордж Бруни.

Впервые праздник отмечали в 1995 году, когда проходила знаменитая велогонка «Тур де Франс», и с тех пор Международный день спортивного журналиста стал отмечаться ежегодно 2 июля.

Из работающих сегодня в мире более 50-и тысяч спортивных репортеров свыше 10-и тысяч официально состоят в Международной ассоциации. Ее членами являются национальные ассоциации спортивных журналистов 144 государств, в том числе и Украины.

Комментарии

Alex

многа букаф, хоть фотки посматрел)

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.