Химическое дерби

В первый день зимы сумские "химики" одержали победу над «Химиком» из Южного.

«Сумыхимпром» и «Химик»

Южненские "химики" прибыли в Сумы в хорошем расположении духа: на прошлой неделе они, обыграв с лучшей разницей боснийский «Партизан», пробились в квалификационный раунд Еврокубка ФИБА. Сумчане же в прошлом туре украинской суперлиги уступили на выезде «Азовмашу». Вообще же, статистика встреч «химиков» не в пользу сумчан, но в этом году подопечные Римантаса Эндрияйтиса все же несколько улучшили свои показатели. Сначала выбили южненцев из Кубка Украины, причем решающую победу одержали в Южном. Теперь одолели южан и в суперлиге.

Плюс тридцать в пользу сумчан

Активно и потому продуктивней матч начали гости, поведя в счете с разницей в 4 очка.
Но хозяева усилиями Коженца и Игоря Кривича сравняли счет и при поддержке заполненного БЦ «Олимп» ушли в очковый отрыв. В целом первая четверть прошла в равной игре, но более точными были все же сумчане – 31:22 после первой четверти. Во второй четверти хозяева, активно атакуя, начали увеличивать разрыв, при этом надежно действуя в обороне (не последнюю роль тут сыграл новичок «Сумыхипрома» Андриус Лепинайтис). Со счетом 51:39 команды ушли на большой перерыв.

В третьей десятиминутке гости попытались выравнять игру, но сумчан в этот день остановить было трудно. «Сумыхимпром», чередуя личную и зональную оборону, удачно защищался под своим кольцом и результативно атаковал. По ходу третьей и четвертой четвертей сложилось впечатление, что гости только по инерции шли вперед, но не смогли предоставить веских аргументов в пользу своего преимущества. Хозяева же постепенно увеличивали очковую разницу, которая к концу встречи вылилась в счет 105:75.

Итого

Наиболее результативными в составе сумчан стали Ростислав Кривич (26 очков), Андрей Малыш (21 очко) и Игорь Кривич (16 очков). Прекрасно вписался в команду и доказал в этой игре свою профпригодность Андриус Лепинайтис, набравший 15 очков.

После этой победы сумские «химики» поднялись на шестое место, уступая лишь одно очко «Химику» из Южного. 8 декабря «Сумыхимпром» сыграет на выезде против ривненского «Пульсара», а следующий домашний матч проведет 15 декабря, принимая киевский «Будівельник».

Баскетбольный интернат в Сумах

На прошлой неделе состоялось заседание федерации баскетбола Сумщины.
Рассматривались вопросы повышения популярности и массовости баскетбола в области. В частности, недоработки федерации в этом вопросе и подготовка профессиональных баскетболистов за счет выпускников детских и юношеских спортивных школ.

Для реализации такой схемы в планах областной федерации — открыть на базе Сумского химико-технического лицея баскетбольный интернат, при котором для начала будет создано две тренировочные группы из лицеистов.

Также на конференции было принято решение, что следующие четыре года федерацию баскетбола Сумщины снова будет возглавлять Евгений Лапин.