Настреляли на медали

13-16 сентября в Чернигове проходил летний чемпионат Украины по биатлону.

Наша Валя, несмотря на не лучшую физическую форму, принесла Сумщине две медали

vk.com/ukr_biathlon

Сумские спортсмены, как обычно, пропали в призы. Правда, не все так радужно, как хотелось бы.

Серебряный спринт

В первый день участники соревновались в классических спринтерских дистанциях 10 км у мужчин и 7,5 км у женщин. Призовые места заняли представители национальной сборной Украины. Но если у парней все закончилось в соответствии с табелем о рангах, то у девушек нашлось место для сюрприза, сообщает пресс-служба Федерации биатлона Украины.

Старт гонки у мужчин прошел в пасмурную, прохладную, но безветренную погоду. Спортсмены могли продемонстрировать все свои лучшие качества, и наиболее оптимально это удалось черниговчанину Сергею Семенову. Лидер сборной Украины безошибочно отстрелялся на рубежах, и на финише система электронного отсчета времени зафиксировала 23:55,2 — результат, который никто из соперников впоследствии превзойти не сумел. Более того, перед гонкой преследования Семенов заработал 25-секундный гандикап перед тернопольцем Дмитрием Пидручным, также закрывшим все мишени. Третье место — у экс-россиянина Владимира Семакова, компенсировавшего два промаха быстрым бегом. Четвертым был уроженец Сумщины, выступающий ныне за Чернигов Руслан Ткаленко. Глуховчанин Дмитрий Нысыко показал девятое время, Богдан Цымбал завершил гонку 17-ым, Антон Дудченко – 19-ым, Сергей Агеев – 30-ым.

К началу спринта у женщин погода начала постепенно ухудшаться, и к моменту старта нашей Вали Семеренко, которой по жребию выпало стартовать первой, лыжероллерную трассу уже вовсю поливал дождь. Валя отлично отработала на рубежах и, казалось, уверенно завоюет победу — перед последним кругом она на 5 секунд опережала ближайшую из преследовательниц черниговчанку Ирину Варвинец. Но против Семеренко сыграл пропущенный предыдущий тренировочный сбор, потому сохранить скорость до финиша она не сумела.

Варвинец же, знакомая с домашней трассой не понаслышке и поддерживаемая черниговскими зрителями, ускорилась на финишных километрах и вырвала трехсекундный перевес у Вали.

Впрочем, победы молодой спортсменки могло и не случиться, будь более точной тернополянка Елена Пидгрушная. Капитан сборной показала характерную для себя жажду борьбы и на удивление высокий уровень готовности. И только два промаха оставили Лену лишь с бронзой.

Следует также отметить высокое седьмое место юной глуховчанки Анны Кривонос, не стушевавшейся в компании гораздо более опытных соперниц. Среди спортсменок, к которым обычно приковано внимание болельщиков, отметим отсутствие Виты Семеренко. Говорят, она пропустит и этот сезон из-за травмы. Восьмой стала сумчанка Юлия Журавок, 11-ой — Яна Пустовалова, 16-ой — Анна Сытник, 17-ой – Кристина Ковалева, 21-ой – Татьяна Приходченко. Также стоит отметить 4-ое место студентки СумГУ Юлии Джимы, 5-ое — уроженки Сум Насти Меркушиной, 6-ое – студентки опять же СумГУ Ольги Абрамовой.

Безмедальный персьют

На следующий день состоялись две захватывающих гонки преследования. Отличная погода, острая борьба и решение судьбы медалей непосредственно на последнем круге дистанции — были созданы все условия, чтобы зрители гонки получили максимум удовольствия.

У мужчин гроссмейстерскую победу одержал черниговчанин Сергей Семенов. Имея 25-секундный гандикап после спринта, он по ходу преследования ни разу не позволил соперникам выйти вперед. Наиболее острый момент в гонке был после первой лежки, когда Семенов допустил промах, а шедший следом Дмитрий Пидручный прошел рубеж чисто. Но все же по чистой скорости Сергей был быстрее партнера по национальной сборной, а после ошибок Дмитрия в стойках перевес лидера над ближайшими соперниками вырос до минуты.

Вторым стал львовянин Виталий Кильчицкий, который с одним промахом стал автором не только самой чистой стрельбы в гонке, но и автором лучшего чистого времени в персьюте, отыграв у Семенова чуть больше секунды.

А самая интересная борьба обещала развернуться за третье место. Дмитрий Пидручный и прорвавшийся наверх с 13-го стартового места черниговчанин Артем Прима на заключительный круг дистанции ушли в секунде друг от друга. Но триллера не получилось: на первом же подъеме Пидручный сломал палку, а получить запасную смог только на середине круга, когда Прима уже вовсю мчался к бронзе. Среди сумчан лучшим был Денис Насыко – 11-ое место.

Еще более увлекательным получился женский персьют. И не удивительно, ведь первая тройка стартовавших ушла в четырехсекундном интервале. В итоге все трое — Пидгрушная, Варвинец и Валя Семеренко — по ходу гонки побывали лидерами, а победу праздновала капитан национальной сборной — именно Лена наиболее стабильно среди лидеров отработала на огневых рубежах, ограничившись двумя кругами штрафа.

Вплоть до последнего огневого рубежа на места в первой троке претендовали только призеры спринта, но заключительная стойка внесла свои коррективы: Варвинец допустила две ошибки, Семеренко — одну, и к ним сумела приблизиться студентка СумГУ Юлия Джима, постепенно по ходу персьюта сокращавшая стартовое отставание. Развязка последнего круга получилась еще более острой, чем у ребят. Валя была в пяти секундах впереди Иры и Юли, но уже к середине круга вся тройка собралась вместе!

Фаворитом в этой борьбе изначально выглядела Семеренко, однако на финишном подъеме зрители были удивлены, увидев Валю в нескольких десятках метров позади соперниц. Сомнения относительно падения или сломанного инвентаря развеяла сама олимпийская чемпионка: «Нет, все было нормально. Просто до первого места было далеко, а молодые девочки боролись за призы. И мне даже самой было интересно, чем эта борьба закончится», - то ли в шутку, то ли всерьез отметила Валя после финиша, к которому шла, приветствуя собравшихся вдоль трассы болельщиков.

Помимо призеров стоит отметить и сумчанку Юлию Журавок - она единственная среди участников двух персьютов сумела расстрелять все мишени! Но даже подъем с восьмого стартового на пятое место в такой именитой компании, кажется, не удовлетворил юную спортсменку. «Если бы я только видела идущих впереди девчонок - точно бы поборолась за призы!», - с легкой досадой сказала Юля, едва отдышавшись после финиша. Вслед за ней пришла к финишу Ольга Абрамова, дальше – Настя Меркушина…

Бронзовая эстафета

В среду летний чемпионат Украины завершился смешанной эстафетой. Гонка, в которой изначально было два ярко выраженных фаворита, чуть было не закончилась громкой сенсацией.

Со старта гонки лидерство захватила Ольга Абрамова, представлявшая сборную Харьковской области. Уже до первой стрельбы она «привезла» соперницам более 10 секунд. Правда, стоит отметить, что в основном на первом этапе бежали молодые девушки - сегодняшние или вчерашние юниорки. Накануне Абрамова, несмотря на день рождения, допоздна проводила время на стрельбище, постоянно работая над настройками нового приклада. И работа дала результат: на двух рубежах Оля ограничилась одним запасным патроном и, включив максимальную скорость на последних километрах, оторвалась от преследовательниц более чем на полминуты. За второе место на финише этапа красиво поборолись две тернопольские спортсменки, и здесь Анастасия Меркушина на какие-то мгновения оказалась быстрее Марии Кручовой. Чуть в тени были фавориты гонки из Чернигова: Юлия Бригинец передала эстафету только пятой. Наша анна кривонос пришла на финиш своего этапа только шестой.

Второй этап ознаменовался борьбой двух подруг по национальной команде Натальи Бурдыги и Елены Пидгрушной. Наталья, уже больше работающая тренером и не бравшая в руки винтовку более полугода, провела отличный этап! И не удивительно: если тебя персонально поддержать пришла Оксана Хвостенко, грех было упасть в грязь лицом. Бурдыга чуть замешкалась лишь на стойке, смазав два последних выстрела и позволив капитану национальной команды обойти себя на финише всего на секунду. А лучшее время на этапе показала Ирина Варвинец, поднявшая команду в предварительную тройку. Бежавшая здесь же Валя Семеренко вынуждена была много времени затратить на запасные патроны и на этапе показала пятое время, пропустив вперед еще и киевлянку Яну Бондарь.

После женской половины микста ситуация была такой: Тернополь, затем давно не выигрывававший медали в эстафетах Харьков, и только дальше - другие ведущие биатлонные центры страны - вторые команды Чернигова и Тернополя, Сумы  Киевская область, за которую бежала глуховчанка Кристина Ковалева.

На первом из мужских этапов лучшее время показал Дмитрий Русинов. Правда, его команда «Сумы-2» на середине дистанции замыкала предварительный протокол. А среди лидеров снова лучшим оказался Сергей Семенов, выведший сборную Черниговской области в лидеры. Наибольшее оживление среди наблюдавших за борьбой тренеров вызвала цепкость харьковчан: Дмитрий Игнатьев блестяще расправился с лежкой и, прилично отработав стойку, остался вторым! И не просто вторым, а в полутора минутах впереди ближайших преследователей! Да и по чистому времени этапа Игнатьев уступил тому же Семенову всего 43 секунды. В тернопольской команде неудача постигла Виталия Труша - перед лежкой у него порвался ремень крепления, стрельба стала настоящей лотереей, закончившейся в итоге тремя кругами штрафа. А с положительной стороны отметим представлявшего Киевскую область экс-россиянина Александра Жирного, который свой этап прошел фактически в одно время с Русиновым и Семеновым. Наш Богдан Цымбал прошел свой этап с седьмым временем.

Получив преимущество в полминуты к последнему этапу, перед Артемом Примой стояла одна задача: обойтись без конфуза на огневых рубежах. С этим Артем отлично справился, принеся победу хозяевам в эстафете, а вместе с ней - и в командном зачете чемпионата. А вот харьковским биатлонистам сотворить сенсацию все-таки не удалось: юному Алексею Батулину не хватило в первую очередь опыта борьбы с такими матерыми оппонентами, как Прима, Пидручный или Семаков. И в итоге, заработав суммарно два круга штрафа, Харьковская область осталась лишь пятой. На второе место поднялись тернопольские спортсмены, третьими стали сумчане: Денис Насыко, хотя и изрядно напортачил на стойке (3 круга штрафа), но на последнем круге дистанции развил крейсерский ход, отыграл полминуты у Батулина и не позволил догнать себя Владимиру Семакову, оставив сборную Киевской области без медалей.

По окончании эстафеты состоялась церемония награждения спортсменов, а также торжественное закрытие чемпионата.

По тематике

Анна Кривонос: «Хочется навязать достойную борьбу за путевку на Олимпиаду»
14.10.2021 11:48

Анна Кривонос: «Хочется навязать достойную борьбу за путевку на Олимпиаду»

Глуховская биатлонистка рассказала XSPORT о своих целях на предстоящий сезон....

Вита Семеренко: «В первый день у меня была паника, но лучше сейчас переболеть, чем во время сезона»
26.10.2020 11:37

Вита Семеренко: «В первый день у меня была паника, но лучше сейчас переболеть, чем во время сезона»

Сумская биатлонистка рассказала о том, как справилась с коронавирусом...

Андрей Орлик: В биатлоне нужно обдумывать каждую деталь
04.10.2020 13:07

Андрей Орлик: В биатлоне нужно обдумывать каждую деталь

На летнем чемпионате Украины по биатлону, что на прошлой неделе прошел в Чернигове, внимание, кроме главных действующих лиц, было приковано...

Анастасия Меркушина: «Вижу только плюсы от тренировок с отцом»
24.05.2020 23:09

Анастасия Меркушина: «Вижу только плюсы от тренировок с отцом»

Спортивные династии – не редкость в биатлонном мире, и мы знаем многие из них. Уроженка Сум Анастасия Меркушина – представитель... 1

Валентина Семеренко: «Планирую отработать этот сезон на все 100 процентов»
05.11.2019 19:47

Валентина Семеренко: «Планирую отработать этот сезон на все 100 процентов»

Сумская биатлонистка Валентина Семеренко рассказала о подготовке к сезону, любви ходить по магазинам и любви к детям....

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.