На пятерку

Сборная Сумской области заняла 5-ое место из 27-ми команд на чемпионате Украины по легкой атлетике в помещении, который проходил 12-14 февраля в манеже УАБД им. В.Голубничего.

На соревнования, являющиеся отбором на зимний чемпионат Европы, который пройдет в начале марта в Праге, съехались практически все сильнейшие спортсмены Украины.

Впервые в истории

Чемпионат Украины в Сумах проходил уже не первый раз, зато впервые была налажена онлайн-трансляция в интернете всех соревнований. Да еще и с комментариями и титрами. Постаралась Сумская ОГТРК, которая снимала турнир на восемь камер.

Первый опыт для сумских телевизионщиков - прямая трансляция легкой атлетики.

Как рассказал «Данкору» вице-президент Федерации легкой атлетики Сумской области Алексей Сердюченко, этого удалось добиться общими усилиями областной и украинской федерации и управления по делам молодежи и спорта Сумской ОГА. В целом, все остались довольны новым опытом. А сумские функционеры – результатами наших атлетов.

Впервые была проведена широкомасштабная рекламная кампания, которая привлекла на трибуны довольно много зрителей. В предыдущие годы такого наплыва не было.

Кстати, есть информация, что за Сумщину будут выступать несколько спортсменов с Донетчины и Луганщины. Во всяком случае переговоры сейчас идут. Ведь в прошлом году именно донецкие атлеты выиграли общий зачет чемпионата Украины, в этом же они были только восьмыми, потому что часть спортсменов уже перешла в другие федерации. Луганчане же в прошлом году были 10-мы, в этом – только 18-ми.

Взлеты и падения звезд

Среди прим отечественной королевы спорта, как называют легкую атлетику, пожаловавших в Сумы, были замечены звезды украинской и мировой легкой атлетики. Среди них Леся Повх, выигравшая в Сумах бег на 60 м, Сергей Смелик, луганчанин, выпускнинк СумГУ, который стал первым на такой же дистанции среди мужчин. Киевлянка Наталья Пигида была первой на 400-метровке с высоким результатом. Бронзовая призерка Олимпийских игр-2008 Наталья Тобиас, которая стала второй на двух дистанциях – 1500 и 3000 м. Высокий результат показал в беге на 60 м с барьерами киевянин Сергей Капанайко.

В прыжках высоту высокий результат был у Оксаны Окуневой из Николаева. А в мужской части борьба за единственную путевку на Европу разгорелась между херсонцем Андреем Коалевым и киевлянином Юрием Кримаренко (чемпион мира 2005 года). Победителем стал херсонец, показав результат мастера спорта международного класса – 2,28 м. Два других сборника Богдан Бондаренко и Андрей Проценко тренируются по индивидуальному графику.

Сумчане-призеры

Сумчанка Инна Кашина прошла 3 км с лучшим результатмо сезона в мире

В первый день сумчанка Инна Кашина чемпионкой, выиграв заход на 3 км. На дистанцию вышли десять спортсменок из четырех областей Украины. Половина из них представляла Сумщину. Быстрее всех прошла дистанцию 23-летняя сборница из Сум Инна Кашина (тренеры Татьяна и Николай Кривохижи), показав при этом лучший результат сезона в мире – 12 мин. 21,17 с. Пятой была вечномолодая Людмила Шелест, которая уже не раз завершала карьеру в спортивной ходьбе, перейдя на марафонский бег, но на домашнем старте вернулась. Ее результат – 12:40,74. Вслед за ней финишировала наша Виктория Ференц – 13:48,91. Серебряный призер юниорского чемпионата Украины, который проходил в Сумах на прошлой неделе, Юлия Балым была 8-ой, а Евгения Любченко – 10-ой.

Чуть не дотянул до медали Сергей Светличный, который стал 4-ым в спортивной ходьбе на 5 км, Антон Радько был пятым, а Алексей Шелест – 8-ым.

Евгений Гуцол (№ 1347) готов атаковать Виталий Бутрыма на 400-метровке.

Украшением второго дня стал финал в беге на 400 м среди мужчин. В финальном забеге выступали два представителя Сумщины. И оба поднялись на пьедестал почета: Евгений Гуцол стал первым с очень приличным результатом – 46,72 с, в 0,09 с за ним прибежал Виталий Бутрым с «серебром».

Кроме того, экс-сумчанка Анна Плотицина, заявленная за Харьков и Киев, стала чемпионкой в беге на 60 м с барьерами. Ее результат – 8,06 с. Здесь же наша Оксана Шкурат была третьей – 8,33 с.

Артем Казбан, выступающий за Днепропетровскую область, стал третьим в беге на дистанции 3000 м. Он же в третий день показал четвертое время в беге на те же 3000 м, но с препятствиями.

Довольно неожиданно, но тем не менее приятно удивила студентка УАБД, черниговчанка Анна Красуцкая, ставшая второй в тройном прыжке – 13,50 м. Это новый рекорд Сумщины.

Сумская эстафетная команда 4х400 м вполне могла рассчитывать на «золото», если бы бежали сильнейшие, однако и в ослабленном составе (Михаил Тютюнников, Константин Ожиев, Александр Нечипоренко, Алексей Поздняков) наши показали высокое четвертое место. Наши девушки были пятыми. А вот наша Виктория Кащеева (Пятаченко), выступающая еще и за Донецкую область, стала чемпионкой вместе с партнершами по эстафете.

Уже сейчас ясно, что в Прагу поедут минимум трое сумских атлета. Пожелаем им успеха на европейском старте.

Флеш-интервью с чемпионами-сумчанами

Инна Кашина:

- Сегодня, наверное, мой день, все получилось, как я хотела. Соперницы были серьезные, но я оказалась сильнее. Как тренировка.

- Вы - сумчанка. Родные стены помогли получить медаль?

- Очень. Я всегда люблю выступать в родном городе, здесь на трибунах присутствовали мои родители, поддержка мне очень помогала.

- Где планируете стартовать теперь?

- В марте у меня будет чемпионат Украины по спортивной ходьбе на 20 км. Это будет отбор на Кубок Европы, поэтому буду готовиться на 20 км.

 

Евгений Гуцол:

- Помогли родные стены, ведь ты в этом манеже занимаешься постоянно?

- Да, конечно, в своем манеже выступать намного легче, намного приятнее. Я тут постоянно тренируюсь восьмой год. Конечно, свои стены, свои зрители, много друзей на трибунах, родных, тренер. Это все способствует высоким результатам.

- Результатом доволен?

- Да, это мой личный рекорд.

- По ходу дистанции ты отставал от соперника, а потом включил скорость?

- Это было тактически запланировано. Я показал максимум, на что был способен на последних ста метрах. Как мог, так и пробежал.

- От кого ожидал конкуренции?

- Конечно, от Виталика Бутрыма. Мы постоянно с ним соревнуемся на всех стартах, начиная чемпионатов города, области и заканчивая чемпионатом Украины, летом, зимой. Летом немного быстрее бежать получается у него, сегодня удалось победить мне. Мы всегда с ним боремся, это способствует высоким результатам для нас обоих.

- Когда ты почувствовал, что победа близко?

- Наверное, после 250 метров, когда я начал доставать соперника и чувствовал, что еще есть запас набежать на финиш, тогда я поверил, что могу победить.

- Кто за тебя сегодня болел?

- Моя мама, много друзей, моя невеста, тренер. Поддержка была на высоком уровне. Я благодарен всем, кто прнишел.

- Какая у тебя мечта?

- Показывать как можно лучший результат, как можно лучшие секунды, выжать из себя максимум.

 

Анна Плотицина:

- Волновалась ли на домашнем старте?

- Город Сумы это мой родной город, я всегда чувствую волнение, потому что не хочется подвести своего первого тренера Олега Федоровича Белодеда, нынешнего тренера, который вложил в меня все, что знал. Тем более с такой организацией, как сегодня, это рай для легкоатлетов.

- Пятница, 13-ое. Не обратили внимание на эту дату?

- Если честно, не всегда везет на такие совпадения. Черный кот, когда переходит, 13-е… Почему-то я не обращаю на это внимания, и мне всегда везет.

- Чувствовали поддержку родных стен?

- Мне кажется, здесь половину зрителей я знаю еще с маленького возраста, которые занимались, они все приходят, болеют и поддерживают.

- Какой результат планируете на олимпийский год?

- Прогресс всегда хорошо, когда он есть. Если выбежать из 8 секунд, можно попасть в тройку на Европе, а то и на мире.

- Нет ли желания вернуться в Сумы и выступать за нас?

- Есть, только нужно, чтобы город Сумы был в этом заинтересован и не отпускал своих спортсменов. Вот и все. Если бы еще стадион был здесь, это было бы еще лучше. Думаю, я бы вернулась с удовольствием.

По тематике

Королева спорта в Сумах
12.02.2018 14:32

Королева спорта в Сумах

9-11 февраля в Сумах проходил чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении....

Новогодний пробег 4.0
02.01.2018 12:44

Новогодний пробег 4.0

1 января, в полдень, вокруг озера Чеха стартовали традиционные соревнования – Новогодний пробег....

Второй полумарафон
29.08.2017 15:34

Второй полумарафон

В воскресенье, 27 августа, состоялся основанный в прошлом году «Сумы Новая Почта полумарафон»....

Наши в Лондоне
14.08.2017 14:34

Наши в Лондоне

13 августа в Лондоне завершился чемпионат мира по легкой атлетике....

На пути в Белград
21.02.2017 10:13

На пути в Белград

17-19 февраля в Легкоатлетическом манеже СумГУ им. В.Голубничего состоялся главный старт национального зимнего сезона - чемпионат Украины по легкой атлетике...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.