Украинский хоккей: на распутье

До старта чемпионата мира по индорхоккею осталось меньше двух недель, а бронзовые призерки предыдущего мирового первенства до сих пор ищут средства на поездку в Германию.

Чемпионки Европы 2010 и бронзовые призерки чемпионата мира 2011 года не знают, за чей счет поедут на чемпионат мира через две недели

О проблемах хоккея на траве и его подвида индорхоккея «Данкор» поговорил с президентом Федерации хоккея Украины, директором МСК «Сумчанка» Родионом Кочубеем. Кстати, единственным сумчанином на столь высокой спортивной должности.

Проблемы сборной

- Сборная Украины собирается ехать на чемпионат мира по индорхоккею. Известно, что у федерации есть определенные проблемы в связи с этим, так ли это?

- 4-8 февраля в Лейпциге пройдет Чемпионат мира по индорхокеею среди мужских и женских команд. Наша женская команда попала в группу «А», где встретиться с хозяйками турнира, австрийками, австралийками, канадками и бельгийками. Другая группа, если честно, выглядит попроще:  Нидерланды, Беларусь, Чехия, Польша, Казахстан и ЮАР.

Скажу честно, у Федерации огромные проблемы с обеспечением участия, и не только в чемпионате мира по индору. 17 января в Сингапуре стартовал 2-й раунд Мировой лиги среди мужских команд. Еле смогли благодаря усилиям винницких спонсоров, помощи НОКа и гарантии оплаты авиаперелета со стороны Министерства спорта обеспечить участие команды. Очень дорогая поездка, но не участвовать нельзя - 2-й раунд - пропуск на квалификацию на Олимпийские игры. 3 команды из 8 выходит в полуфинал, шансы есть и у мужской и у женской сборной.

- Кто финансирует поездку в Лейпциг?

- Еще не известно, будет ли она профинансирована со стороны Министерства спорта. Предварительно (в декабре 2014 года) было согласовано участие наших команд в трех соревнованиях в первом квартале: авиаперелет для участия в Мировой Лиге в Синагпуре для мужчин, полное финансирование Чемпионата мира по индору для женщин и полное финансирование Мировой лиги в Дублине для женщин в марте. Но внезапно в начале января начались интриги по урезанию финансирования. С боем выбили гарантию оплаты авиаперелета в Сингапур. По Лейпцигу мы решили максимально урезать бюджет - поедем на автобусе, будем жить в хостеле. Даже если с Минмолодьспорт не согласуем поездку, все равно участие обеспечим. Естественно, деньги придется занимать, а потом искать способы возврата... Пока (на 22 января - Ред.) министерство отказывается согласовывать приказ на выезд. Прямо саботаж какой-то.

НОК Укрианы окажет нам возвратную помощь в 50 тысяч гривен, хотя стоимость поездки по самым минимальным расчетам - около 150 тысяч. Пока у нас есть только 50%, остальное еще надо найти...

- А что же Дублин?

- Здесь ситуация выглядит гораздо сложнее. Там уже и состав делегации - минимум 19 человек (против 14-ти в Лейпциг), стоимость авиаперелета и расценки на проживание гораздо выше. Плюс длительность соревнования - 10 дней!

Помимо этого надо еще клубом в конце февраля на Кубке чемпионов по индору выступить. К счастью, это будет в Литве. Но все поездки, вероятно, придется обеспечивать в долг. Сумма лично для меня будет огромная.

Да, и летом еще чемпионат Европы до 18 и среди взрослых. От участия женской до 18, вероятно, придется отказаться.

- Тренер команды Светлана Макаева жалуется, что с командой не ездит хотя бы доктор, не говоря уже о массажисте. Неужели нет средств взять врача?

- К сожалению, есть такая проблема. В контексте вышеизложенного, я думаю, очевидно, почему так получается.

- Она говорила о проблемах с формой? Ведь нужно два комплекта?

- Последний раз мы покупали форму после участия в чемпионате Европы по индору, когда стали чемпионами Европы. Тогда нам спонсоры выделили деньги на 2 комплекта. Вот, прошло почти 5 лет...

Естественно, нужна новая форма. Голландская фирма сделала для Украины большую скидку, но стоимость все равно больше 1000 евро.

- В прошлые годы болельщики на турнирах просили им продать форму сборной или клуба, но есть только определенное минимальное количество, так и сейчас?

- Пока да, мы заказываем самый минимум - игроки плюс несколько запасных комплектов.

Реформатор из Сум

- Считаете ли вы, что назрела реформа финансирования спорта?

- Проблема Министерства спорта в том, что оно не создало прозрачного механизма выделения средств видам спорта (федерациям). Плюс в нынешней ситуации с дефицитом государственных финансов некоторые чиновники начинают спекулировать на этом, пытаясь урезать финансирование неугодных федераций. Я как ярый сторонник реформы в сфере спорта в число неугодных попадаю одним из первых...

Решение же проблемы есть и оно простое - прозрачный, открытый и принятый всеми участниками рейтинг. Я уже даже для командных видов спорта свой вариант такого рейтинга предложил.

- А если бы индорхоккей стал олимпийским, было бы проще выбивать финансирование?

- Проблема министерства спорта не в отсутствии денег, а в нежелании стать прозрачным. У нас некоторые неолимпийские виды спорта могут получать государственное финансирование не меньше олимпийских. А разница между выделяемыми деньгами на виды спорта (не зависимо, олимпийские или не олимпийские) далеко не всегда соответствует разнице спортивных результатов. Скорее близостью к власти.

- Есть ли вообще такая вероятность?

- Сомневаюсь, хотя, учитывая старт проекта хоккей-5 (чемпионаты Европы до 16 и Юношеские Олимпийские игры будут проводится уже не на большом поле, а на полполя по новым правилам с пятью полевыми игроками). Не исключено, что со временем это коснется и официальной олимпийской программы - регби же тоже вводят в Олимпиаду в 2016 году в формате регби-7.

Год президентства

- Вы на президентском посту уже больше года, что успели сделать?

- Сделать удалось крайне мало. Это объективно связано и с общей ситуацией в стране, и с тем, что изначально надо поменять систему развития спорта в Украине. Я в прошлом году этому времени уделил больше, чем самой федерации. Очень много в отношениях с Минспорта бестолковой работы по пробиванию и проталкиванию того, что уже не раз до этого согласовывалось и принималось. Занимает много времени и энергии, а похвастаться в итоге нечем.

Из позитивного: удалось разработать и запустить новый сайт федерации - eurohockey.org.ua. Надеюсь, мы выведем его на уровень серьезного информационного портала по хоккею.

Записали и выложили в сеть и на сайте промо-ролик украинской национальной сборной по индорхоккею.

Спасибо за помощь Михаилу Осташевскому.

- Как поживает мужской хоккей, о котором сумчане почти совсем ничего не знают?

- На сайте федерации есть много информации о мужском хоккее. В мире наш рейтинг, как и женский – 24-ый. Основной клуб – «Олимпия-Колос-Секвойя» из Винницы, там же база национальной сборной. В чемпионате Украины участвует 9 команд, центры развития кроме Винницы - Черкассы, Кривой Рог, Бердичев, Черновцы, Коростень. В Шостке хорошая школа, но им удается пока только в индорхоккее участвовать. Хотя воспитанники шосткинской школы и в Виннице играют и за рубежом.

- Была инициатива открывать мужские отделения в женских школах и наоборот?

- Была. Реализована пока только в Сумах, уже больше двух лет как...

- Есть в Украине, или конкретно на Сумщине, люди, заинтересованные в развитии хоккея на траве?

- Есть, конечно. Я, например. Все, кто занимается хоккеем, в этом заинтересованы. Даже этого уже достаточно.

- А президент областной федерации Анатолий Епифанов как-то участвует в делах организации?

- Мы с ним давно не встречались.

Как поживает «Сумчанка»

- Не сложно ли совмещать столько должностей – и президент федерации и директор клуба?

- Не сложно, времени только не хватает. Еще же надо и бизнесом (издательством) заниматься. А то спорт денег не приносит. Хотел бы найти человека, которому можно передать управление клубом.

- Остальные клубы не считают, что «Сумчанке» уделяется слишком много вашего времени и сил?

- Даже если так и считают, что ж я могу с этим поделать?.. На Сумах и Виннице держится украинский хоккей, поэтому априори к ним гораздо больше внимания.

- Есть ли проблемы в клубе?

- Никак не можем завершить реконструкцию здания клуба. Офис КУ «МСК «Сумчанка» де-факто у меня в издательстве располагается. В планах расширение территории около стадиона, ее обустройство. Необходимо построить маленькое мультиспортивное поле 20х40, переделать трибуны, поставить уличные тренажеры, детскую спортплощадку, сделать тренажерный зал. В общем, создать полноценную клубную инфраструктуру.

- Сколько выделили горсовет на финансирование клуба в 2015 году?

- Примерно столько, сколько и в прошлом году - около 1,6 млн грн.

- Этого хватит? Сколько было бы в самый раз?

- При создании клуба речь шла о том, чтобы горсовет гарантировано обеспечивал финансирование двух основных статей: зарплаты игроков и участия в двух еврокубках - кубок чемпионов по индорхоккею и по хоккею на траве. За всю историю клуба с 2008 года горсовет всегда это обеспечивал. Хотя бывали времена и лучше, когда удавалось еще получить финансирование на подготовку к этим турнирам. 

- Как сотрудничество с УАБД?

- Сотрудничество с УАБД спасает нас в такой сложной финансовой ситуации. Благодаря этому мы можем обеспечить базовую подготовку к индорхоккейному сезону. Если бы не УАБД, даже не знаю, как бы мы тогда выступали... Так что наши успехи в индоре это в том числе и заслуга академии.

- Периодически команда берет себе добавку «УАБД»…

- Да, на весь индорхоккейный сезон команда называется «Сумчанка-УАБД».

- Есть ли подпитка молодыми кадрами?

- К счастью, да. У нас за последний год практически 50-типроцентное омоложение.

- Может, нужно и «Динамо» брать под свое крыло?

- «Динамо» самодостаточная организация. Хотя, конечно, школа и профессиональный клуб - очень важный симбиоз, одно без другого не может существовать.

- Есть ли вообще перспективы у хоккея на траве и спорта в Украине в кризисные времена?

- Кризиса бояться не нужно. Преодолеть можно все, было бы желание. Мы кризис преодолеем и станем еще сильнее.

По тематике

В ТОП-5
18.02.2019 22:41

В ТОП-5

15-17 февраля в Европе проходил розыгрыш кубка европейских чемпионов по индорхоккею среди женских команд....

В евроквартете
26.02.2018 13:38

В евроквартете

Сумские хоккеистки стали четвертыми в Европе....

Два шага вперед
12.02.2018 13:54

Два шага вперед

Сумские хоккеистки в составе сборной Украины заняли четвертое место на чемпионате мира по индорхоккею....

Опять …5!
22.01.2018 17:41

Опять …5!

19-21 января в Праге (Чехия) проходил чемпионат Европы по индорхоккею среди женщин....

Родион Кочубей: «Спасибо всем за эти 10 хоккейных лет моей жизни»
27.12.2017 17:43

Родион Кочубей: «Спасибо всем за эти 10 хоккейных лет моей жизни»

Сумчанин Родион Кочубей был у руля Федерации хоккея на траве Украины 4 года....

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.