Большой передел

В сумской мэрии наконец-то признали, что земля в городе выделяется с нарушениями и исходя из корыстных побуждений

Юрий Братушка, председатель земельной комиссии Сумского горсовета: "Я был готов начать строительство, но судебное дело меня задержало. Однако я склонен к тому, что буду там строить. Или продам участок, и пусть подают в суд на кого хотят". (О десяти сотках земли, выделение которой оспаривает прокуратура.)

Олег Демьяненко

С соответствующими выводами и резкой критикой работы депутатов выступила комиссия под председательством и.о. мэра Николая Войтенко.

Ситуацией с выделением земли живо заинтересовались правоохранительные органы. В свою очередь, председатель земельной комиссии горсовета Юрий Братушка обвинения отвергает, говорит о политических причинах критики и жалуется, что прокуратура пытается отобрать у него землю, бесплатно полученную под индивидуальную застройку.

Изучили — прослезились

Многочисленные протесты прокуратуры и решения судебных инстанций не в пользу Сумского горсовета свидетельствуют о систематическом грубом игнорировании депутатами Сумского горсовета V созыва, председателем профильной комиссии и ее членами норм действующего законодательства Украины о регулировании земельных отношений и градостроительной деятельности. К такому выводу пришла комиссия по вопросам предотвращения и противодействия коррупции в сфере земельных отношений, возглавляемая и.о. мэра Николаем Войтенко.

— Депутаты прошлого созыва принимали земельные решения так, как им выгодно. Видимо, считали, что коллективная ответственность — это безответственность, — заявил г-н Войтенко.

По данным комиссии, в управление земельных ресурсов только в 2011 г. поступило из прокуратуры 39 протестов на решения Сумского горсовета. По 13 опротестованным решениям прокуратура подала исковые заявления в Сумской окруж-ной административный суд о признании решений незаконными и об их отмене. В течение 2009-2010 годов в управление архитектуры и градостроительства поступило 50 протестов на решения Сумского горсовета. Часть из этих опротестованных решений подготовил лично председатель профильной комиссии Юрий Братушка (фракция ВО «Батьківщина»).

«Следует отметить, что управление земельных ресурсов и архитектуры, их должностные лица принимали меры, но на их информацию и выводы профильная комиссия и депутаты не реагировали. Необходимые решения Сумского горсовета часто вносились и принимались исходя из корыстных побуждений. Прикрываясь коллективной безответственностью, депутаты вопреки регламенту и законодательству принимали решения по своему усмотрению», — сказано в выводах комиссии.

Напомним: в состав комиссии вошли управделами исполкома Виктор Волонтырец, руководители управлений земельных ресурсов, архитектуры и градостроительства, правового управления, территориального управления Госкомзема, представители почти всех фракций городского совета.

Кто виноват и что делать?

Депутат Сумского горсовета Александр Хоруженко («Рідне місто») предложил рекомендовать депутатам горсовета рассмотреть на ближайшей сессии возможность отстранения главы земельной комиссии Юрия Братушки (ВО «Батьківщина») от занимаемой должности. Об этом г-н Хоруженко написал в своем особом мнении к акту комиссии по вопросам предотвращения и противодействия коррупции в сфере земельных отношений, которую возглавляет и.о. мэра Николай Войтенко.

Также г-н Хоруженко предложил разработать проект положения о выделении в собственность/аренду земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и рекомендовать в новом Генеральном плане Сум отвести Нахимовский микрорайон под многоквартирную застройку.

А судьи кто?

Юрий Братушка с выводами комиссии не согласен. Он обращает внимание, что сама комиссия была создана 11 марта, когда мэр Геннадий Минаев отсутствовал и его обязанности исполнял первый заместитель Николай Войтенко.

— То есть сам Войтенко написал распоряжение мэра о создании комиссии, назначил себя председателем комиссии и поручил самому себе контроль за ее работой! — негодует г-н Братушка.

Он также обращает внимание, что комиссия Войтенко была создана для проверки структурных подразделений горсовета и их должностных лиц.

— Но депутатская комиссия не является структурным подразделением горсовета, а я не должностное лицо, — утверждает г-н Братушка.

Он не согласен с выводами комиссии, что не имел права готовить проекты решений по земельным вопросам, и уверяет, что все предложенные им проекты прошли рассмотрение земельной комиссии. Что касается данных комиссии о решениях, принятых вопреки позиции управлений архитектуры и зем-ресурсов, то г-н Братушка заявил:

— Наша фракция потребовала от г-на Войтенко представить документы, подтверждающие эти факты. Если подтвердится, что я систематически и грубо нарушал обязанности, буду просить фракцию сменить меня на посту главы комиссии.

В то же время Ю.Братушка напомнил: по регламенту снять с должности главу постоянной комиссии может только большинство ее членов, а не сессия горсовета.

Я знаю: делу быть

Деятельность комиссии Войтенко и ее выводы Юрий Братушка связывает с попыткой опорочить ВО «Батьківщина», членом которой он является. Кроме того, г-н Братушка рассказал, что еще 6 июня Н.Войтенко направил областному прокурору обращение, в котором указал, что установлены нарушения работы земельной комиссии, возглавляемой Ю.Братушкой, «им неоднократно вносились вопросы об оформлении земучастков отдельным гражданам и себе лично». Также г-н Войтенко обратился в СБУ.

— Наша фракция видит в действиях Войтенко политическую составляющую. Это дискредитация членов комиссии и ее председателя. После письма прокуратура очень рьяно начала заниматься мной, моими близкими и депутатами. Причем на собеседование в ОБЭП вызывали исключительно членов «Батьківщини», — рассказал г-н Братушка.

Он также обратил внимание на то, что действия Партии регионов (по квоте которой назначен Н.Войтенко) активно поддерживает и депутат фракции «Рідного міста» Александр Хоруженко.

По словам г-на Братушки, прокуратура подала в суд на отмену госакта на участок по ул.Косовщинская, который был выделен г-ну Братушке под индивидуальную застройку. Прокуратура обращает внимание на то, что управление архитектуры отозвало свой акт, одобрявший выделение земли.

— Я знаю, что ОБОП запросил информацию из отдела о работе совета относительно выделения мне земельного участка. Может, найдут какие-то основания для возбуждения уголовного дела. Не сомневаюсь, что оно лопнет, но сам факт, что дело будет открыто против члена «Батьківщини», раздует скандал, — считает г-н Братушка.

Пока же его фракция обратилась к Н.Войтенко с требованием представить документы, подтверждающие выводы антикоррупционной комиссии.

Есть мнение

Александр Хоруженко

Александр Хоруженко, депутат Сумского горсовета (фракция «Рідного міста»):

— О необходимости увольнения Братушки — это мое личное мнение. Я из соображений морали должен был это написать, потому что Братушка лично ответствен за те 70 протестов прокурора на решения, которые он инициировал лично. И он явно знал, что это нарушение действующего Генплана. Но самое больное, что бьет по репутации уже нынешнего созыва, — это ситуация с его участком на Косовщинской. Возник конфликт интересов, согласно Закону «О борьбе с коррупцией». Он, Братушка, под него четко подпадает, потому что лоббирует решения в своих личных интересах. Это уже уголовная ответственность. Я сказал об этом Братушке, когда он приходил к нам на фракцию, он ответил, что ему нужно.

Комментарии

Грузин

100% - заказуха. Войтенко очень наглый, некультурный и недальновидный человек. Эти выводы я сделал, посещая по понедельникам утренние совещания у мера. Когда Минаев ушёл в отпуск  Войтенко вообще распоясался. Такое впечатление, что должность зам. мера - это зам. бога. Руководителей коммунальных предприятий и структурных подразделений СГС - вычитывает, как нашкодивших подростков, не выбирая слов и выражений. А вот Юрий Васильевич находится на своём месте. За последние три созыва он самый профессиональный со всех руководителей земельной комиссии. По поводу прокуратуры, так это методы их работы - наехать, может быть кто-то испугается и сам себя завалит. Хороший юрист отбил бы  большую часть этих протестов, только это никому в совете не нужно. Я за Братушку.

Гость

Братушка, ты уже тут?

Гражданин Украины

 не понятно при чем тут депутаты, если проекты решений на сессию готовят или структурные подразделения или же основываются на них!!!!!!!!!

Cлавик

 
Грузин написал:
Войтенко очень наглый, некультурный и недальновидный человек.

Не стоит так опускать уважаемого человека. Мы его знаем с очень хорошей стороны. Его мудрости и выдержке в сложных конфликтах могут позавидовать многие его коллеги.

Вассисуалий Лоханкин

 
Cлавик написал:
Его мудрости и выдержке в сложных конфликтах могут позавидовать многие его коллеги.

Полностью согласен с Вами. Недавно видел, как он на своем джипе БМВ с невозмутимым лицом колесил на площади (Независимости 2) на которую въезд запрещен. Человек со слабой психикой и без выдержки боялся бы ГАИшников, общественного порицания, а он с чувством гордости, уверенно и бесстрашно демонстрировал свое безразличие к таким мелочам. Главное для него цель и нечего обращать внимание на всякие там условности...

Cлавик

 
Вассисуалий Лоханкин написал:
Главное для него цель

По-моему, именно такие люди составляют гордость нашего управленческого корпуса. Побольше б таких... 

Вассисуалий Лоханкин

Вот как комментируют этого целеустремленного политика на других форумах.

"Да уж войтенко за эти дни показал себя во всей красе... Как там в рекламе жевачек, лучше бы молчал. Хамло с выпученными туповато-лихими глазами, решил во всю использовать ситуацию для презентации себя как мера. А. получилось как получилось. Я, до этого времени, вообще не знал, кто это и потому и отношение к нему было нейтральное. Но за эти несколько дней, создать себе такой имидж... Надо иметь талант. Кто то ему вдолбил, что народу нравятся чиновники с минаевско-добкинской харизмой и он давай под них газовать... Жаль, что аппаратные совещания не показывают в эфире (дабы дурь каждого была видна). Но склонен верить местным чиновникам и руководителям КП, (так как довелось любоваться фрагментами "вы там все через одно место делаете"). Все без исключения, с кем довелось общаться, были шокированы бездарностью, тупостью и кугутством этого менеджера..."

"Хамло с выпученными туповато-лихими глазами", - это слабо сказано!
Вы сходите к нему на личный прием и поймете всю трагедию нашего с вами бытия. Я ходил, вышел в шоковом состоянии так и не решив ничего конкретного по своему вопросу. Каково же было мое удивление, когда я узнал о том, что по образованию войтенко юрист, а ведь во время нашей встречи он облажался пару раз (человек слабо ориентируется в законодательстве и не знает программ развития города, утвержденных депутатами городского совета)
Зато пиарится как никто другой "

Думаю, ему необходимо провести пресс конференцию и попытаться развеять эти ошибочно сформированные мнения... Или, например как Минаев, сходить на Видикон или к Вам, Славик

Cлавик

 
Вассисуалий Лоханкин написал:
Думаю, ему необходимо провести пресс конференцию и попытаться развеять эти ошибочно сформированные мнения... Или, например как Минаев, сходить на Видикон или к Вам, Славик

Я, при всём уважении, принять его не смогу. Время расписано по минутам...

Вассисуалий Лоханкин

 
Cлавик написал:
Время расписано по минутам...

Виноват. А, Петр Михайловичь? Вдруг у него не хватит денег на Видикон.

Cлавик

 
Вассисуалий Лоханкин написал:
Виноват. А, Петр Михайловичь? Вдруг у него не хватит денег на Видикон.

Пётр Михайлович сейчас очень небогат. Видел, как занимал деньги у кого-то на улице.  

Гражданин Украины

я вот думаю: почему бы нашим депутатам -дуракам не подать заяву о привлечении к ответственности тех, кто на самом деле  готовит проекты решений по статье перешкоджання депутатськой дияльности??????????

Гость

Эх какой он честный этот Братушка....такой весь святой....пускай расскажет за зарплату ли рабочего з-да Фрунзе он купил Митсубиси аутлендер в максимальной комплектации и дом строить собрался тоже за эту же зарплату...Честный председатель земельной комиссии.....это смешно!!!!!!!

Сырожа

Юра, спили сначала рога...

Гость

Big smile

тоже гражданин

Вы г-н Гость, очевидно хорошо информированы, и пахнет от Вас Ридным мистом. Но возвращаясь к словам г-на Хоруженко хотелось бы уточнить, рассматривала ли комиссия Войтенко следующие факты: сколько было отрицательных выводов профильных управлений к тем 70 проектам решений с протестами прокурора на основании которых депутатская комиссия обязана принимать свои решения, кто был инициатором рассмотрения их на комиссии и сессии, какое решение приняла депутатская комисия по этим вопросам, имел ли право глава комиссии на подготовку проектов решений, какие рекомендации давали архитектор и земельное управление депутатам на сессии. Я бывший депутат и разбираюсь в заказухе. А тут нею не пахнет - тут нею воняет. Я думаю депутаты Батькивщины разберутся в этом. А что касается Братушки, то я общался с ним по поводу приватизации и увидел в нем специалиста и внимательного человека. А пришить уголовщину в наше время это просто, особенно членам опозиции. Всего доброго.

Гость

Назревает новый земельный скандал-жители домов по Заливной выступают против застройки берега Псла! Интересно,как будут себя вести депутаты? Ведь это покруче "вишневого сада".

Гость

Никак. Это их бизнесинтересы. Им глубоко насрать на тех,кто за них голосовал.) Вы удивляете меня, господп.))))

"Спасем Чешку", "Життя без смиття"....И прочая,и прочая....Спасли Чешку? Мусора стало мегьше?

Им,депутатам,чиновникам и прочим "кровосисям", глубоко на нас насрать. На наше мнение, на наши требования.

СФ

 
Цитата:
Я из соображений морали должен был это написать,

когда хоруженко или медуница употребляют слово "мораль", его смело можно заменить словом "пи*дежь".

Гость

 
Гость написал:
Гость 28.08.2011 09:20 Назревает новый земельный скандал-жители домов по Заливной выступают против застройки берега Псла! Интересно,как будут себя вести депутаты? Ведь это покруче "вишневого сада".

А какой там можеь быть уже скандал? Дома уже построены давно и проданы, поздно батенька, поздно)))

Гость

 
Cлавик написал:
По-моему, именно такие люди составляют гордость нашего управленческого корпуса. Побольше б таких...

По больше бы каких? Тупоголовых "мелалистов"? На самом деле он только с подчененными может себя так вести. Вы поитересуйтесь у представителей месной ПР так с ним там никто не считается, а то и вообще могут нах..й послать и сидит он с опушенными туповато-лихими глазенками, обиженым детским лицом и видом обосравшегося ребенка в детском саду и сопит в две дырки. Вот вам и "годрость" города. Не смешите народ, он не долго на своем месте - однозначно. ПР нужно было простого иполнителя воли "главарей", но никто не думал, что он просто ТУПЕЙ всех ТУПЫХ. Скоро снимут Кольку...))

По тематике

Земля и люди: прокуратура против землевладельца
16.01.2019 16:23

Земля и люди: прокуратура против землевладельца

Сумская местная прокуратура судится с владельцем известных в Сумах строительных маркетов «Рона» Романом Чванкиным за государственную землю...

Новый земельный "подарок" ветеранам АТО
08.05.2018 15:35

Новый земельный "подарок" ветеранам АТО

Планы изменились: на земельном участке в Роменском микрорайоне, который хотели отдать участникам АТО, запланировали многоэтажный микрорайон...

Участники АТО получат «сложную» землю на Голубых озерах
05.04.2018 17:23

Участники АТО получат «сложную» землю на Голубых озерах

Проект градостроительной документации относительно индивидуальной застройки территории площадью 54,6 га на восточной окраине города прошел все стадии рассмотрения и готов...

Сумские гектары: схемы махинаций с землей
22.09.2016 15:39

Сумские гектары: схемы махинаций с землей

Как разбазаривается сумская земля в обход земельных торгов и конкурсов по версии прокуратуры.... 1

В Сумах «делили» землю для воинов АТО
17.03.2016 17:03

В Сумах «делили» землю для воинов АТО

Участники АТО, проживающие в Белополье, устроили в Сумах пикет под зданием Госгеокадастра с требованием выдать им положенную по закону землю....

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.