Кто кого и на сколько

На 17 ноября назначена сессия Сумского горсовета, которая определит конфигурацию городской власти

На кону посты секретаря горсовета, заместителей мэра, членов исполкомов, а также состав депутатских комиссий, включая самые интересные: по земле и коммунальной собственности.

Предложение Минаева. Без Трофименко

Городской голова Геннадий Минаев предложил фракциям горсовета направить ему письменные предложения с указанием персоналий. По состоянию на вечер 15 ноября письменных предложений от фракций, по словам мэра, не по­ступило. Впрочем, Геннадий Минаев озвучил свое видение кадрового состава, которое поддерживает его фракция «Рідне місто».

Итак, на должность секретаря горсовета г-н Минаев будет предлагать «регионала» Алексея Мовчана, на должности заместителей — Анатолия Бондаря, Андрея Рябоконя, Сергея Панченко и Константина Ефименко — своих нынешних замов. А вот должность первого заместителя пока вакантна.

— К сожалению, Николай Алексеевич Трофименко решил не продолжать работу в исполкоме. Он вернется в бизнес, — сказал Г.Минаев.

На должность своего первого зама мэр пока никого предлагать не будет, оставляя это «регионалам» или бютовцам. А вот вокруг кресла управделами исполкома разгорается настоящая интрига. Мэр видит на этой должности нынешнего управделами Виктора Волонтырца. Однако загвоздка в том, что ВО «Батьківщина» выдвигает кандидатуру В.Волонтырца в секретари горсовета.

Если горсовет проголосует за предложение Минаева, то г-ну Волонтырцу придется выбирать между креслом управделами, членом исполкома и депутатским мандатом. Совмещать то и другое запрещает законодательство.

— Если Волонтырец решит остаться депутатом, тогда я найду другую сильную кандидатуру на этот пост, — заявил г-н Минаев.

В случае избрания г-на Волонтырца заместителем мэра делать выбор придется не только ему, но и господам А.Бондарю, С.Панченко и А.Рябоконю, ставшим депутатами от «Рідного міста».

Между тем сумские сторонники Тимошенко хотят видеть на должностях заместителей мэра Владимира Войтенко и Веру Мотречко, начальника горуправления по делам молодежи и спорта. По неофициальной информации, г-на Войтенко бютовцы будут предлагать на место Константина Ефименко, которому «Батьківщина» не может простить переход в «Сильную Украину», а Веру Мотречко — на место Сергея Панченко, курирующего гуманитарную сферу.

В рядовые члены исполкома (без должности заместителя) г-н Минаев будет предлагать начальника городской милиции Владимира Пахомова и общественного деятеля Александра Такула. Мэр хочет, чтобы в исполкоме было 15 членов.

Чья позиция окажется сильнее, зависит от того, кто сможет набрать больше голосов к моменту голосования.

Нужда в «тушках»

Пока расклад не дает решающего преимущества ни одной из сторон. У «Батьківщини» — 36 голосов, у минаевцев и «регионалов» с коммунистами — 35. И тем и другим для принятия решения нужно 5 голосов фракции «Фронта змін», однако сумские сторонники Яценюка уже успели заявить, что не будут вступать в коалицию ни с «регионалами», ни с тимошенковцами. Что, впрочем, не мешает им принять участие в одном конкретном голосовании, тем более что прецеденты в других городах Украины уже есть.

Однако для дееспособного большинства обеим сторонам придется привлекать мандаты из противоборствующего лагеря. Так что в Сумах вполне может повториться история с покупкой «тушек», как это было в Верховной Раде.

По теме

Фальсификациям — «Так!»

Поразительные диспропорции в голосовании по спискам и в мажоритарке заставили говорить о фальсификации результатов выборов на Сумщине.

Судите сами: Партия регионов при голосовании по списку в облсовет набрала менее четверти голосов, а по мажоритарным округам практически две трети, то есть в 2,5 раза больше! С чего бы симпатиям избирателей так разниться в голосовании по спискам и округам?

В Сумах ситуация такая же, только вместо Партии регионов тут удивило ВО «Батьківщина», которое по спискам набрало чуть больше пятой части голосов, а по мажоритарке — едва ли не две трети, то есть в три раза больше!

Такая разница дала повод оппонентам говорить о нарушениях. Так, руководитель областной организации «Фронта змін» Николай Клочко заявил, что в ряде мажоритарных округов Сум имели место так называемые «карусели», когда одни и те же граждане голосовали по нескольку раз за одну и ту же политическую силу. Учитывая, что на многих участках все решали лишь десятки, а то и единицы голосов, достаточно было организовать вбрасывание примерно сотни бюллетеней, чтобы добиться победы. Г-н Клочко прямо обвинил в организации «каруселей» ВО «Батьківщина», но там это категорически отрицают.

Анализ результатов голосования показывает и другие феномены. Так, в ряде округов при равенстве на нескольких участках кандидаты выигрывали за счет большого преимущества на каком-то одном участке, что также можно толковать, как свидетельство фальсификаций. Впрочем, несмотря на все разговоры о «каруселях», пока ничего не известно о попытках оспо­рить результаты выборов в Сумах и области.

Комментарии

Леонид

Посоветую Клочко  засунуть свой язык туда куда засунул уже свой язык Минаев .  Хотя их фракция в Горсовете сегодня ЭТО уже сделала . ПСЕВДООПОЗИЦИЯ  УБОГАЯ !!!!

Гость

— К сожалению, Николай Алексеевич Трофименко решил не продолжать работу в исполкоме. Он вернется в бизнес, — сказал Г.Минаев.
Да! Так, знаете, взял и решил. А Минаев ох как сожалеет. Так чего же не предложил эту должность какому-либо известному финансисту, менеджеру, опытному управленцу?

Гость

Опять Рябоконя назначают заместителем и почему ни у кого не возникнет вопрос, как можно назначить на эту должность человека, который не имеет высшего образования, только бурса, при том, что он руководить будет архитектурой и распределением земли в городе. Кроме всего прочего у это "честного" человека, есть прямой должностной коррупционный интерес - 2 земельных участка по ул. Замостянская 21/1 и 21/2, которые он пытается оформить на свою тещу в водоохранной зоне Чешки (вывод экологов на этот счет есть) с захватом земли принадлежащей Сумыхимпрому.

Софья

Искренне заль Трофименка, он был самый адекватный, респект и уважение Вам, Николай Алексеевич! А Мотречку в замы, это БЮТовцы гонят, она же писать не умеет, хотят похоронить образование города? а что эта " талантливая рукаводительница"  будет делать с медициной - не смешите мои копыта!!!!!!!

Славик

 
Софья написал:
не смешите мои копыта!!!!!!!

Если правят остолопы,

Нам на головы садятся -

Остаётся думать ж-пой

И копытами смеяться.

Гость

Smile)) стишок порадовал

viy

 
Софья написал:
он был самый адекватный, респект и уважение Вам, Николай Алексеевич!

Согласен.

Только зачем же жаль, жалеть надо не Трофименко, он не потеряется. Кто городом управлять будет ?

Гость

Для сведения: "Фронт Змин" отказался от должнсти зама главы облсовета и оказался единственной силой, которая ОТКРЫТО проголосовла против Г. Михайленко. Каждый "фронтовик" подходя к урне, показывал журналистам свой бюллетень с отметкой против. А вот БЮТовцы, которые распинались, что "Фронт Змин" "зрадники", сами в большинстве взяли бюллетени и проголосовали "За" регинала. Цифры: 8 - "против", из них 6 - "Фронт Змин". Так кто "зрадныки"? А на следующей сессии горсовета "бютовцы" с "окрытой душой" проголосуют за О.Мовчана, получат пару-тройку замов мэра и кинут "Фронт Змин" и своих избирателей. Привет О.Волкову, хотя он делает вид что об этом не знает.

чилавек

Не баись, никто из бютовцев голосовать за Леху не будет!!!

Гость

Будут , может не сразу , но будут...Это неизбежно...Думаю скоро будут соревноваться , кто быстрее)) Есть простая логика

самосохранения

Гоша

БЮТ, сам того не ожидая, получил большинство в Сумском горсовете.Благодаря нелогичности (если можно так предельно мягко выразиться) логики сумчан.

И как БЮТ этим подарком распорядился? Миттю профукал. Это классическое политическое "болото".

Время сейчас играет на руку Минаеву и регионалам. В ближайшем будущем пойдут практические вопросы, появятся шкурные (личные) интересы  и из БЮТа потихоньку потянутся депутаты оптом и в розницу к городской власти .

И мы опять услышим "старые песни о главном"- о тушках, перебежчиках и зрадниках.

Но это не главное.Главное- что это городское руководство получит реальную возможность управлять городом и нести ответственность за свои действия. Воспользуется ли оно этим, что бы показать себя с лучшей стороны- это вопрос.Или за ширмой благих намерений разложат пасьянсы дерибанщики , поделят сферы влияния и будут пополнять счета в офшорах.Время покажет.

Гость

Однозначно воспользуется.Исполком более-менее работоспособный,  многие с достаточным опытом ...Думаю будет толк

Гость

 
Гость написал:
Однозначно воспользуется.Исполком более-менее работоспособный, многие с достаточным опытом ...Думаю будет толк

Будет мегадерибан, где и когда вы видели от Мини толк. 

По тематике

Кто тянет Сумы на дно рейтинга публичности – мэр, депутаты или исполнительные органы?
15.05.2018 17:22

Кто тянет Сумы на дно рейтинга публичности – мэр, депутаты или исполнительные органы?

Сумы опять опустились во всеукраинском рейтинге публичности...

Сколько женщин пришло во власть на Сумщине?
23.12.2015 12:18

Сколько женщин пришло во власть на Сумщине?

В Сумах впервые презентовали результаты гендерного мониторинга местных выборов....

Новый прекрасный мир
03.11.2015 15:13

Новый прекрасный мир

На прошлой неделе все мы стали свидетелями нового, высокоэффективного подхода властей Сум к решению городских проблем, который позволит от них,...

Непротивление беспорядку работой
02.09.2015 15:22

Непротивление беспорядку работой

Сумские власти демонстрируют новый, не побоюсь этого слова инновационный подход к решению городских проблем. Деньги при этом экономятся, а экологическая...

Бог в помощь
13.08.2015 12:42

Бог в помощь

На Сумщине власти, видимо осознав собственное бессилие, все чаще в решении насущных проблем прибегают к помощи религии. Этот опыт, без...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.