Дружба людей и машин в пользу политики

Всеукраинский автопробег дружбы заставил сумчан 23 декабря вновь выйти на майдан и с упоением скандировать подзабытый за последние дни слоган "Ющенко!". Фоторепортаж здесь.

После длительной паузы у стен обладминистрации снова собрались несколько тысяч сумчан. Впервые после Великой ноябрьской оранжевой революции, когда обычные люди взбунтовались против произвола фальсификаторов выборов, у сумчан вновь появилась возможность дать волю эмоциям. Все вслух и громко в течение часа, что «Разом нас багато, нас не подолати», что «Щербань — геть», потому что «Ющенко — наш президент». Поводом стало прибытие в Сумы всеукраинского автопробега дружбы.

Около двухсот человек на полусотне автомобилей с оранжевыми флагами после полудня прибыли в Сумы по пути из Харькова в Полтаву. Сумы не значились в основном маршруте автопробега, целью которого было донести правду о выборах жителям проблемных для Ющенко регионов. Поэтому особенной нужды заезжать на родину будущего президента Украины не было. Так и получилось. Сумы, похоже, стали первым городом, где участников автопробега встречали только оранжевым, где не было никаких препон (разве что при въезде на майдан Независимости пришлось отодвинуть машину ГАИ, которая зачем-то перегородила дорогу). Сдвиги в сознании сумских сторонников Януковича достигли таких масштабов, что всех участников автопробега бесплатно накормили в столовой «Сумыхимпрома» — предприятия, которое возглавляет народный депутат из фракции Регионов Евгений Лапин.

За этим последовало братание на площади. Более двух тысяч сумчан радостно приняли кавалькаду, участники автопробега в разных уголках площади рассказывали о своих приключениях и злоключениях на юге и востоке Украины (подробности ниже). Здесь же была установлена трибуна, с которой выступали местные политики и сами участники автопробега. Как это и принято в Сумах, все было очень позитивно, весь негатив выплескивался в слоганах «Щербань, Омельченко — геть!». Эти крики вызвала информация одного из руководителей областного Комитета национального спасения Владимира Баранова о том, что губернатор Владимир Щербань в Сумы, похоже, больше не вернется (его нет в Сумах уже несколько дней и где он находится неизвестно — знающие по долгу службы чиновники предпочитают молчать). Также один из лидеров оппозиции Сергей Клочко рассказал сумчанам, что депутатам горсовета не удалось сегодня отправить в отставку мэра Владимира Омельченко.

Около 16.00 автоколонна выехала из Сум. Журналисты, принимающие участие в автопробеге, в это время заехали в село Хоружевка Недрыгайловского района, где родился Виктор Ющенко и где живет его мама.

Подробнее о путешествии по юго-востоку Украины рассказали на пресс-конференции в Сумах организаторы автопробега Елена Ганцяк-Каськив и Василий Кудрявец, активист общественной организации «Пора» Андрей Юсов.

Как сказала Елена Ганцяк-Каськив, участники автопробега «не собирались заезжать в Сумы, но мы знали, что нас здесь ждут». Андрей Юсов прокомментировал это решение так: « В основном маршруте Сум не было. Но мы приехали сюда, чтобы не прорывать информационную блокаду, как в остальных городах, а поддержать студентов и простых людей. Сумы и Мукачево – две точки, из которых начала свое движение оранжевая революция. Студенческое движение тоже пошло из Сум. Так что Сумы – героический город с негероическим губернатором. Владимир Щербань сильно постарался, чтобы так поднять общественное самосознание. Он, Янукович, Медведчук стали своеобразным катализатором всей оранжевой революции. Так что, им нужно сказать спасибо».

Василий Кудрявец, соорганизатор автопробега, назвал Сумы городом, которому удалось вырваться из информационной блокады, но который продолжает находиться под прессингом местных властей.

В целом участники автопробега проедут 3700 км. В прошлый вторник они выехали из Киева, потом были в Черкассах, Кировограде, Одессе, Николаеве, Херсоне, Симферополе, Ялте, Запорожье, Днепропетровске, Донецке, Харькове, Сумах. После Сум автопробег дружбы посетит Полтаву и вернется в Киев. В настоящий момент в автопробеге участвуют около 200 человек. Многие присоединились по ходу. Вместе с автопробегом ездят люди, которые представляют свои творческие проекты (фотовыставку с Майдана), а также музыкальная группа «От винта».

24 декабря на Майдане участников автопробега может встречать сам Виктор Ющенко. По крайней мере они говорят, что есть такой план. Там они расскажут о том, как их встречали по всей Украине. Проблемы возникали в Черкассах, где не позволили подключиться к электросети, поэтому сорвался концерт. На въезде в Одессу автоколонну приветственно встретили полсотни местных автолюбителей, но через несколько километров их уже воинственно встречал заслон. Поэтому Вахтанг Кипиани, ведущий передачи «Подвiний доказ» на «1+1», пробрался в город и предупредил людей, что митинг переносится. Позже, когда поклонники Януковича замерзли и ушли, автопробег таки попал в Одессу. Среди проблемных городов также был назван Армянск, первый город при въезде в Крым. За 20 км от города автопробег уже встречали местные жители, которых вывезли за город, дали водку и оставили на морозе. Двух с половиной часов оказалось достаточно, чтобы переубедить представителей такого сопротивления.

Самые же яркие впечатления остались у участников автопробега от встречи под Донецком. Такой агрессии, как там, они не видели нигде. Некоторые женщины кричали, как сумасшедшие. Подростки набросали под колеса «ежей», так что под Донецком автопробег потерял три часа. Некоторые участники автопробега считают, что все это сделано по заказу. Потому что в других городах Донецкой области местные жители встречали автоколонну нормально, махали кто синими, кто оранжевыми флажками. Кроме того, их догоняли джипы, за рулем которых сидели молодые люди внушительных размеров. Эти поклонники Януковича шли на контакт, с ними обменивались ленточками, листовками. До сих пор участникам автопробега по несколько раз в день звонят донетчане, которые ждали их. Исходя из всего этого, был сделан вывод, что среди почитателей Януковича по-настоящему агрессивных людей немного. Те, кто осознанно голосуют за премьера, идут на контакт. Агрессивно же себя ведут только жертвы зомбирующей пропаганды.

Все препятствия на пути поезда дружбы были созданы не жителями тех или иных городов, а по указке чиновников, считают участники автопробега. Так, в Черкассах свою власть демонстрировал директор завода, в Одессе – мэр. Что касается Харькова, то здесь тоже ожидалось сопротивление. Но видно, что отставка губернатора Кушнарева все-таки сказалась, потому что в этом городе все прошло мирно, люди с оранжевой и голубой символикой обнявшись танцевали вместе.

Валентина Орлова, Юрий Николов, "Данкор online"

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.