Управляемый хаос: как наживаются на счетах за газ ®

А вы уже заметили в своих платежках за газ пометку «корректировка», которой вам приписывают дополнительные, якобы, потребленные вами объемы?

Несмотря на многочисленные заявления власти о незаконности таких действий, облгазы с ноября прошлого года и по сей день выставляют людям счета с так называемой корректировкой объемов потребленного газа к стандартным условиям. 

Не удивительно, что «корректировка» эта просчитывается в пользу газовиков, а для жителей означает лишь увеличение суммы оплаты. Что происходит, и почему до сих пор нет порядка на рынке газа для населения – рассказал сумской правозащитник Александр Соколов. 

- Александр Олегович, сумчане жалуются, что в сфере ЖКХ творится реальный хаос. Монополистов не могут обуздать даже контролирующие органы, а о возможностях простых людей защитить свои права вообще говорить не приходится. Что вообще происходит? 

- Поверьте, это не просто бардак и развал системы. Думаю, это управляемый хаос, умышленно созданный в интересах конкретных монополистов и чиновников, чтобы выкачивать деньги из населения.

Я вижу три основные причины происходящего. Во-первых, нельзя было передавать частникам в управление, аренду, и тем более в собственность такие стратегические объекты, как облгазы, облэнерго, теплоэнерго. Сейчас мы пожинаем плоды этих преступных, на мой взгляд, действий.

Во-вторых, посмотрите на многих чиновников, депутатов парламента: зачастую, эти люди прямо связаны как раз с компаниями, управляющими этими же облгазами, теплоэнерго, другими монополиями. Будут эти «законодатели» или бюрократы наводить порядок с тарифами в ЖКХ?  

А могут ли простые люди узнать правду, если даже ведущие телеканалы контролируются финансово-промышленными группами? «1+1» связывают с Коломойским; «Интер», «112» и «Ньюзван» – очевидно работают на Бойко и Рабиновича; «Прямой» и «5 канал» – полностью лояльны к Порошенко; «Новый канал», «ICTV», «СТБ» - к Пинчуку, «Украина» - к Ахметову и Вилкулу. Как победить систему, в которой завязаны олигархи, монополии, громадные деньги и самые рейтинговые СМИ?

И третья причина: злоупотребления монополистов возникают тогда, когда появляется законодательная зацепка, коллизия, одним словом – некачественная нормативная база. Заметьте, этот нормативный хаос и безбожное обирание простых людей резко усилилось в последние 5 лет. Выходит, к власти пришли абсолютные профаны, которые своими действиями создают такие условия?

Вывод очевиден: нужно искоренять названные причины, но для этого  мы с вами должны выбирать во власть профессионалов, выбирать разумом, а не эмоциями и надуманными, «нарисованными» рейтингами. 

- Можете ли Вы профессионально, но доступно для сумчан рассказать, что это за «стандартные условия», из-за которых люди вынуждены больше платить газовикам? 

- Безусловно. Стандартные условия – это условия поставки газа при температуре окружающей среды + 20 градусов, и при атмосферном давлении 760 мм рт.ст. Из курса школьной физики всем известно, что температура окружающей среды влияет на объем поставляемого газа: в зимний период объём газа уменьшается, в летний период – наоборот, увеличивается. К примеру, при падении температуры на 10 градусов, фактический объём газа уменьшается примерно на 3,5 %.

Облгазы утверждают, что получают и оплачивают НАКу «Нафтогаз» объём газа, приведенный к стандартным условиям. А вот населению они продают газ в рабочих условиях, т.к. транспортировка в зимний период осуществляется при более низких температурах.

Поскольку не все приборы учёта (счётчики) учитывают давление и температуру транспортируемого газа в холодный период, то облгазы считают, что фактический объём поставляемого газа населению выше, чем фиксируется счётчиками. Значит, чтобы избежать убытков, нужно корректировать поставляемый объём газа на специальный коэффициент приведения к стандартным условиям.

- И насколько законна такая логика «газовиков»?

- В том-то и дело, что в нормативной базе мы сталкиваемся со сплошными коллизиями.

Например, по нормам Закона Украины «О рынке природного газа», газом считается смесь определённых компонентов в газоподобном состоянии в стандартных условиях, и именно в таких условиях газ является товарной продукцией, которую обязаны оплачивать потребители.

О необходимости приведения объёма природного газа к стандартным условиям говорится и в Кодексе газораспределительных систем, но …

В этом же Кодексе прямо указано, что такое приведение должно осуществляться согласно методике № 116, утверждённой Министерством топлива и энергетики Украины. И тут – самое интересное: эта методика не распространяется на граждан, использующих газ для собственных нужд!

Получается глупая ситуация: приводить к стандартным условиям, вроде как нужно, но нет методики, которая бы распространялась на рядовых-потребителей услуг, и соответственно, нет коэффициентов, которые могут быть применимы к населению.

Да, такое положение спорно и непонятно для простых людей, а что в результате имеют газовики? Им это выгодно? Подумайте сами: пока в законодательстве остаются такие «белые пятна» и дыры, газовики легко могут использовать свое монопольное положение и выкручивать людям руки. 

- А где же в этой ситуации власть? Кто должен защитить людей от произвола монополистов? 

- Ещё раз повторюсь: очень часто монополисты в разной мере связаны именно с властью. Часть монополий могут «прикрывать», «крышевать» одни депутаты, часть – другие. А люди в их междоусобицах – это заложники, с помощью которых они диктуют друг другу свои условия. По сути - это бизнес, где интересы людей становятся разменной монетой между олигархами. 

- А как же контролирующий орган над монополистами - Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных послуг (сокр.укр. – НКРЕКП)? 

- Толку от этого органа, как в детском мультике: он, вроде бы есть, но его сразу нет.

С одной стороны, 23 ноября 2018 года НКРЕКП приняло постановление,  которым запретило «Сумыгазу» приводить объёмы газа бытовым потребителям к стандартным условиям.

В ответ, 5 декабря 2018 года «Сумыгаз» обратилась в Окружной админ.суд Киева, чтобы оспорить это постановление НКРЕКП (судебное дело № 640/19895/18).

По закону, это дело суд должен был рассмотреть в течение двух месяцев, то есть до 5 февраля. Скоро уже конец февраля, результатов нет.

Уверен, независимо от решения этого суда, будет апелляция, а это ещё затянется на 2-3 месяца. Значит, хоть какой-то результат мы увидим не раньше мая-июня, отопительный сезон закончится, выборы пройдут, и что будет дальше – пока никто не знает.

К слову сказать, 18 февраля 2019 года Государственная регуляторная служба разрешила НКРЕКП провести проверку в т.ч. «Сумыгаз» на предмет проведенных ими начислений. Но, эти проверки, в лучшем случае, проведут только в марте, и даже, если по результатам проверки «Сумыгаз» оштрафуют, то размер штрафов для монополистов не представляет опасности, и эти штрафы будут тоже оспорены в суде. Это значит, если и получится привлечь к ответственности «Сумыгаз», то не раньше июня-июля.

Одно ясно уже сейчас: если бы власть хотела навести порядок, то в течении месяца были бы подготовлены и приняты необходимые законы, нормативные акты, и газовики лишились бы возможностей для злоупотреблений.

Но власти этого не делают! Значит, это выгодно всем, кроме жителей? 

- Недавно в «Сумыгаз» проводились обыски в связи с их неправомерными действиями. Как вы можете это прокомментировать? 

- Что касается работы правоохранителей, то могу это только поддержать: если есть нарушение закона – обязательно должна быть ответственность.

Но главная-то проблема не в этом. Накануне выборов представители власти, скорее всего, используют эти обыски для своего пиара, «посмотрите, как боремся за интересы людей». И что дальше?

Политики попиарятся прямо сейчас, выборы пройдут весной, а уголовное дело затянется на многие месяцы, и возможно, вообще развалится в суде. А всё это время жители как платили монополистам «не пойми, за что», так и будут платить. Для простых людей – что это изменит?!

Я убежден и настаиваю: проблемы на рынке газа для населения можно решить в кратчайшие сроки, нужно лишь грамотно выписать нормативную базу, и сделать это в интересах жителей Украины, а не монополистов. Способны на это действующие нардепы и чиновники? Уверен, что – нет. Слава Богу, этой осенью мы будем их переизбирать. Главное – не ошибиться с выбором, иначе останется и этот хаос, и те, кто на нем зарабатывают.  

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Мелодії любові та життя
Мелодії любові та життя
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.