Отец сумской революции

На этой неделе бывший глава Сумской облгосадминистрации Владимир Шульга оказался под домашним арестом.

Под улюлюкающие крики беснующейся толпы все спешат кинуть камень во Владимира Петровича, меня же совесть и память толкают встать на защиту этого во многом неординарного и бесконечно мужественного человека. Своим же читателям я хочу напомнить про некоторые факты из биографии г-на Шульги, которые, почему-то, многие склонны забывать. 2009 год – над Украиной простер свои совиные крыла Янукович, а его прихлебатели на местах кинулись сооружать вертикаль, перекупая, а часто просто запугивая оппозиционеров. Именно в это время, Владимир Петрович, посвятивший многие годы КВНу, приходит к понимаю того, что не время шутить, когда Родина в опасности, и направляет свою неуемную энергию в политическое русло. В то время, когда все бежали из оппозиции, теряя честь и партбилеты, Шульга вступает в одну из оппозиционных партий и на выборах становиться депутатом Сумского облсовета от Сум. В то темное время Владимир Шульга остается чуть ли не единственным светлым пятном совета. Он клеймит Януковича, выступает против антиконституционных реформ, глаголом жжет сердца людей и ободряет падших духом, становясь, ни много, ни мало, лицом сумского протеста, доказывая, что как бы не топтал Сумщину Янукович, а наш партизанский край «не сдался немецким, не сдастся и донецким». В это же время Владимир Петрович вступает в неравную схватку с «рыговским гауляйтером» Сумской области Чмырем. Лишь благодаря мужеству и принципиальности г-на Шульги, Сумщину не закатывают в асфальт вертикали власти.

Через пару лет, в 2012 году, Владимир Петрович, рискуя жизнью и свободой, выдвигается в народные депутаты и одерживает блистательную победу над силами зла, заполучив мандат по Роменскому округу, который называют Галичиной Сумщины. С первых же дней в парламенте Владимир Петрович зарекомендовывает себя, как истовый борец с диктатурой, как человек, чьи выступления доводят до дрожи представителей вражеского большинства и нервируют самого тирана. Следующие два года пройдут в тяжелой и, как тогда казалось, бесперспективной борьбе, когда г-н Шульга оставался практически единственным огоньком надежды для всего нашего региона.

Нет сомнений, что именно мужественное сопротивление Владимира Петровича диктатуре стало одним из катализаторов Майдана. Не исключено, что именно глядя на героическую фигуру этого достойнейшего представителя Сумского края, Мустафа Найем смог помыслить о возможности сопротивления и призвать всех на Майдан. Маленькая искра протеста смогла разгореться благодаря мысленной и молитвенной поддержке Владимира Петровича, который стал настоящим ангелом хранителем Майдана. Может он не присутствовал там лично, во время штурмов и попыток разгона, но его мысли были с протестующими и эти мысли помогали защитникам Майдана держатся в самые трудные моменты. Говорят, что несколько раз над пылающими баррикадами проступал светлый лик нашего дорого нардепа и видя его, самые свирепые «беркута» опускали свои резиновые дубинки и отступали.

Стоит ли говорить об исключительно важной роли Владимира Петровича на Майдане сумском. Фактически г-н Шульга с первых же дней возглавил протест и сопротивление диктатуре. Именно он красноречиво и стозевно громил «рыгов» с трибун. А вспомните, как он, не убоявшись десятков милиционеров, возглавил штурм Сумского облсовета, благодаря чему Сумщина не затерялась на общем протестном фоне. И в ночь, когда негодяи в форме атаковали мирных сумчан, Владимир Петрович, пусть и мысленно, был с ними, подставлял, пусть и фигурально, свою буйну головушку под дубинки фашиствующих карателей, сидел, пусть и образно, вместе с сумскими активистами в казематах. Именно Владимир Петрович привел Сумщину к победе Майдана, именно его грозной фигуры бойца и революционера испугалась «рыговская» камарилья, буквально испарившаяся под его взглядом.

В очень непростое время г-н Шульга был назначен губернатором Сумщины. И именно он смог одолеть гидру сепаратизма, фактически в одиночку снеся многочисленные ядовитые головы Сумской народной республики. Именно его мужественная фигура заставила российских захватчиков отказаться от планов массированного вторжения и захвата Киева, потому что в Кремле понимали, что там, где стоит Шульга никогда не пройдут российские танки. Не приходиться сомневаться, что если бы Владимир Петрович в тот момент возглавил не Сумщину, а всю Украину, мы бы не потеряли ни Крым, ни Донбасс, а возможно, даже, смогли бы добиться от России территориальных уступок.

Когда угроза войны миновала, Владимир Петрович приступил к восстановлению Сумщины после  вакханалии «папередников». Многочисленные стройки и проекты украсили область, инвесторы со всего мира бросились к нам, чтобы вложить деньги в этот благодатный край, процветающий под мудрым руководством великого человека. Не забывал г-н Шульга и про борьбу с коррупцией. Мудро рассудив, что сразу уничтожить эту гидру не удастся, он решил обескровить эту позорную опухоль на прекрасном украинском теле. Коррупцию можно победить забрав деньги у коррупционеров и этот процесс шел очень активно, пока дело не влезла СБУ, задержавшая одну из сотрудниц облгосадминистрации на получении денег от главного пожарного региона. Замшелые работники спецслужб не поняли, что это был современный метод борьбы с коррупцией и помешали Владимиру Петровичу навсегда удалить это позорное явление из жизни Сумщины. Точно также не нашла понимания масштабная землеустроительная деятельность губернатора, благодаря которой своих хозяев нашли гектары дорогой земли в окрестностях Сум. А сколько труда положил г-н Шульга на налаживание отношение с далекими островами в Южных морях, чтобы и там гордо реял украинский флаг?

К сожалению, вся эта работа, сравнимая с подвигами Геракла, не была оценена новым президентом, который посмел уволить Владимира Петровича. Потом, путем интриг и коварства, г-н Шульга не смог победить на выборах и лишился мандата. Однако его неуемная страсть служить Украине не знала границ, поэтому Владимир Петрович решил развивать украинское авиастроение, став проректором профильного вуза. Теперь украинскую авиацию ждало светлое будущее, а затем, нет сомнений, г-н Шульга вышел бы и в космическую сферу, но этот прекрасный патриотический полет был прерван сперва ударом в спину в виде уголовного дела, а потом подлым решением суда, которое поместило Владимира Петровича под домашний арест. Говорят, что революция на определенном этапе пожирает своих детей. Но в случае с г-ном Шульгой революция пытается пожрать своего отца! Будем надеяться, что беспримерная крепость духа Владимира Петровича поможет ему выстоять и в будущем еще не раз послужить Украине. Третий Майдан ждет и лично у меня не возникает сомнений, кто его возглавит. Свободу Владимиру Шульге! 

По тематике

С телом прощались…
12.01.2015 18:33

С телом прощались…

На прошлой неделе завершил свою недолгую, но яркую политическую карьеру бывший губернатор Сумской области и экс-нардеп Владимир Шульга....

«Золотое время» Шульги
09.01.2015 02:06

«Золотое время» Шульги

Экс-губернатор Сумщины Владимир Шульга в интервью «Данкору» рассказал о своем преемнике, взятке в ОГА, лебединской земле, поездках на острова и... 1

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.