Выборы: когда появятся новые правила?

В Сумах обсудили возможные изменения в избирательной системе страны.

В пресс-центре «SumyNews» 16 марта состоялся «круглый стол» на тему «Избирательная реформа по-настоящему». Во время пресс-конференции эксперты говорили о концепциях для новой редакции Закона "О выборах народных депутатов Украины" и Закона о местных выборах.

Елена Чебаненко, эксперт избирательной группы «Реанимационный пакет реформ»:

- Существует инициатива «Реанимационный пакет реформ», в рамках которой действует большое количество профильных групп, занимающихся различными вопросами. Разчные группы, которые занимаются вопросами, связанными с выборами, объединились под эгидой «Реанимационного пакета реформ» и работают в рамках группы по реформированию избирательного законодательства. Коалиционное соглашение закрепило определенные требования и ожидания относительно реформ избирательного законодательства. Поскольку радикальных шагов на сегодняшний день еще не сделано, решили попробовать помочь народным депутатам. На сегодня разработаны две концепции реформ: концепция реформирования закондательства о парламентских выборах и концепция реформирования законодательства о местных выборах. Сейчас занимаемся тем, что пытаемся организовать публичную открытую дискуссию относительно содержания реформ. Изо всех сил стараемся привлечь на нашу сторону народных депутатов, поскольку прекрасно понимаем: решение все же принимать им. Подчеркиваем: избирательная реформа-это вопрос парламентской ответственности. Не раз заявляли о том, что реформирование законодательства по парламентским и местным выборам должно вестись параллельно. Мы требуем создания рабочей группы при Комитете по вопросам верховенства права и правосудия Верховной Рады Украины, которая занималась бы этими законами и включала не только депутатов, но и представителей общественности. Такая группа, несмотря на заявление председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, не создана, однако была создана экспертная группа при председателе Верховной Рады, которая занимается разработкой закона о местных выборах.

Мы начали широкую кампанию по привлечению максимального количества экспертов к обсуждению, проводим серию «круглых столов», посвященных различным аспектам избирательной реформы в Киеве. Начали своеобразный тур по регионам, где постараемся выяснить позиции экспертов из регионов.

Когда говорим о парламентских выборах, то в первую очередь следует говорить об изменении избирательной системы. В концепции мы предлагаем введение пропорциональной избирательной системы с открытыми списками, с голосованием по многомандатным округам. Она обеспечит действенность парламента, поскольку считаем, что одной из задач изменения избирательной системы является политическая структуризация общества, которая напрямую будет отражена в усилении роли политических партий и изменении их качества. Соответственно, основными субъектами на выборах будут, безусловно, политические партии . Они должны ставить более серьезные, более существенные требования для избранных ими народных депутатов, а это может привести к более согласованной, более сбалансированной работе парламента - в смысле согласования позиций различных политических сил. Такая система минимизирует риск подкупа избирателей и влияние административного ресурса на результаты выборов. Она способствует развитию внутрипартийной демократии и местных парторганизаций. Для того чтобы получить конкретные мандаты в конкретных округах, партии должны задуматься над тем, кого они предлагают.

Евгений Радченко, директор по развитию "Интерньюс-Украина", главный эксперт группы по реформированию избирательного законодательства «Реанимационый пакет реформ»:

- С местными выборами все гораздо сложнее. Нас выборы ожидают в октябре, если ничего не изменится. А измениться может. Коалиционное соглашение говорит о том, что выборы в сельские, поселковые советы проводятся по мажоритарной системе (правда, не уточняется по какой). А выборы в районные, городские, областные советы должны проводиться по пропорциональной системе, с открытыми списками. Сельские, поселковые и выборы городского головы - это мажоритарная система относительного большинства. И выборы мэров «крупных городов» (правда, не знаем, что народные депутаты подразумевают под термином «крупный город») проводятся по мажоритарке абсолютного большинства, в два тура. Что это значит? Применяем различные избирательные системы на местных выборах, а если применим пропорционку с открытыми списками, это будет означать, что избиратели будут получать разные бюллетени с различными способами голосования.

Предлагаем несколько отойти от положений коалиционного соглашения. Если верить ему, будем ждать изменений в Законе о местных выборах примерно в июне, а в октябре уже выборы. Это значит, что закон окажется недопонятым, не усвоенным ни партиями, ни избирательными комиссиями, ни журналистами, будет применяться, что называется, «с колес». Поэтому предлагаем к избирательной системе подойти более ответственно и применить многомандатную мажоритарную избирательную систему на уровне села, поселка, района и небольшого города. Предлагаем многомандатную мажоритарку, где округ - это село, населенный пункт.

Почему предлагаем пропорционалку с открытыми списками на уровне города и мажоритарную систему в два тура для выборов мэра? Это нужно для того, чтобы сильного мэра, который выбран в два тура, уравновесил достаточно сильный политически структурированный совет. Есть понятие «ратушные партии». Это структуры, которые не хотят идти дальше своего города, области. В нашем случае ратушные партии иногда перевоплощаются в откровенно серпаратистские движения или проекты. Для того чтобы предотвратить такие вещи, предлагаем 5%-ный барьер. Также нужен высокий избирательный залог.

Сама избирательная кампания должна подешеветь. Прежде всего за счет средств, которые можно проконтролировать - на наружную и телевизионную рекламу. Предлагаем отказаться от жеребьевки как от процесса, который не позволяет сформировать обученные и квалифицированные избирательные комиссии.

Олег Медуница, народный депутат Украины:

- Новая избирательная система с открытыми партийными списками должна привести к повышению роли политических партий, к невозможности узурпировать власть отдельными политическими силами в тех или иных территориальных единицах. Она должна привести к тому, что купить голоса избирателей, а следовательно, получить победу станет труднее. Потому что любой кандидат в местные органы власти должен работать, а не просто покупать место в списке.

Пока трудно что-либо сказать о том, как будет проходить административно-территориальная реформа. Если она будет проходить так, как сейчас запроектировано, то очевидно, что по этой концепции выборы в районные советы нельзя будет проводить, т.к. не будет этих районных советов вообще. Если сейчас выбираем те же органы власти по новому закону, то потом, после проведения административно-территориальной реформы, надо будет проводить перевыборы. Тогда возникает вопрос: на сколько меняем избирательную систему - на полгода или на год? Я думаю, если бы была политическая воля у руководителей фракций, то административно-территориальную реформу в нынешних условиях (иногда даже из-под палки), можно было бы провести. Я бы говорил о том, что сначала надо провести административно-территориальную реформу, а затем выборы в новые органы власти в новых территориальных единицах, которые будут сформированы. Я не вижу в этом никакой трагедии.

Ольга Сергеева

По тематике

Выборы мэра Бурыни назначили на 26 сентября. Что известно о кандидатах?
16.09.2021 12:43

Выборы мэра Бурыни назначили на 26 сентября. Что известно о кандидатах?

Повторные выборы городского головы в Бурыни Сумской области назначили на 26 сентября....

На Сумщині у складі ТВК відбулось 38 замін
18.08.2020 10:25

На Сумщині у складі ТВК відбулось 38 замін

Центральна виборча комісія замінила 14 серпня склад територіальних виборчих комісій Сумщини. Загалом відбулось 38 замін. Найбільше їх було серед...

ЦВК утворила на Сумщині 21 територіальну виборчу комісію
13.08.2020 12:01

ЦВК утворила на Сумщині 21 територіальну виборчу комісію

Громадянська мережа ОПОРА дослідила партійний та гендерний склад територіальних виборчих комісій Сумської області. На Сумщині формовано 21 ТВК, до складу...

Хто балотується у Верховну Раду від Сумщини (оновлено)
27.06.2019 13:38

Хто балотується у Верховну Раду від Сумщини (оновлено)

25 червня Центральна виборча комісія завершила реєстрацію кандидатів у народні депутати на позачергових виборах, що відбудуться 21 липня....

Второй тур: как проголосовала Сумщина?
23.04.2019 13:57

Второй тур: как проголосовала Сумщина?

Президент Украины Петр Порошенко улучшил свои показатели в Сумах на четверть, в Владимир Зеленский – более, чем в два раза....

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.