Новый год на подиуме

На мировых подиумах давно уже весна, а то и осень-2013: там попеременно царят воспоминания о бунтарских 20-х, new look 50-х и разнообразие 70-х

Показы модных коллекций в Париже, Милане, Лондоне, Нью-Йорке уже дают представление об основных трендах только что наступившего года. Что же припасли стилисты ведущих Домов моды для нашего нарядного ближайшего будущего? Пальто и платья строгих приталенных силуэтов, укороченные жакеты, юбки длиной до полколена и ниже, брюки, которые с первыми лучами солнца расширяются, а в холодное время года сужаются до дудочек.

Из цветов в фаворе — ню (все тона обнаженного тела), различные оттенки синего и розового, оранжевый, черный и его сочетания с розовым, голубым и белым. Из принтов — клетка, полоска, различные геометрические вариации, горох, цветочные узоры, леопард. Из тканей — атлас, сатин, кружево, гипюр, а также кожа, кашемир и люминесцентные ткани.

Это если коротко. Теперь по-смотрим, что можно почерпнуть из отдельных коллекций.

Итальянская весна

Модный дом Roberto Cavalli неожиданно продемонстрировал некую гибридизацию мужского и очень женственного. В двух третях моделей новой коллекции нашли воплощение потенциально антисексуальные идеи: длинные туники, надеваемые поверх брюк, наличие у рубашки подола сзади, чопорные широкие рукава и мужские брюки. Женственное начало представляли блузы из прозрачных тканей, украшенные кружевами и расшитые бисером.

Но где же склонность Дома Ca-val-li к использованию животных принтов? Ее, само собой разумеется, невозможно подавить, но проявилась она как легкий намек. Это весенний тренд, который стоит отдельно от других.

Итальянская осень

Еще один итальянский Дом моды — Gucci — считает, что задавать тон в новом году должна осо-времененная мода 50-х (необычайно гламурного периода).

Женственность вновь становится качеством, подчеркиваемым в коллекции лейбла, но она далека от нежной романтики и образа хрупкой девушки. Акцент на четких пропорциях и насыщенных красках делает осеннюю коллекцию Gucci очень изысканной, а преднамеренные контрасты немедленно привлекают внимание.

Образ «роковой женщины» основан на обилии грамотных штрихов: животные принты, геометрические мотивы, безупречные пропорции.

Юбки с высокой талией, классические платья, лаконичные свитера, роскошные длинные перчатки и другие эффектные аксессуары — только некоторые составляющие коллекции.

Туманные веяния

Популярнейшая британская марка Burberry Prorsum предлагает некий «эротизированный оптимизм» — мерцающие, очень узкие платья, облегающие каждый изгиб тела, и куртки, словно не скроенные, а растянутые и «пришитые» к телу. В других моделях атласных пальто и курток добавляется объем, раздувая их в плечах и сильно утягивая поясом в талии. Особое внимание, как всегда, эта марка уделяет тренчам (плащам свободного покроя). На сей раз они из вычурного атласа, в насыщенном розовом цвете, с акцентом вокруг бюста; с изумрудными кружевами; из лазурной и сапфировой кожи. Их объединяет одно общее качество: прикосновения к ним заставят желать более близкого знакомства.

Курортную коллекцию Бейли (ведущий модельер Burberry Prorsum) назвал «чувственной строгостью». В ней он сосредоточился на подчеркивании и усилении женственных форм.

Среди молодежной одежды есть милые шорты с принтами (на самом деле это боксерки, неадаптированный оригинал которых можно увидеть в мужской коллекции), среди более взрослой — брюки и юбки-дудочки. Строгие коктейльные платья в темно-синем и бордовом тонах, с ручной плиссировкой на груди, несут в себе какую-то серьезную сексуальность. Сверху практически всегда оказываются укороченные куртки, пиджачки или болеро.

Америка предлагает 70-е

Ретро-мотивы и многогранный стиль 70-х в осенней коллекции Оскара де ла Рента вновь демонстрируют свою способность поражать воображение, гармонично сочетая изысканность и сдержанность. Выверенные пропорции привлекают внимание именно к нужным зонам. Акцент на талии производит невероятно соблазнительный эффект.

Абстрактные мотивы, полоски, узор в горошек удовлетворят различные стилевые потребности. Плиссированные наряды, одежда с баской, болеро, трикотажные изделия и твидовые пиджаки — только некоторые из эффектных акцентов для желающих освежить гардероб в текущем году. Но основными предметами гардероба модельер делает платья и юбки.

Коктейльные и вечерние платья, скроенные по фасону «русалка» и «принцесса», позволят выглядеть сказочно, приложив к этому минимум усилий.

Чтобы добиться модного совершенства, следует дополнить образ аксессуарами: шикарными остроносыми туфлями, красочными клатчами, ремнями или романтическими ожерельями.

Французы копнули в глубь веков

Осеннюю коллекцию Карла Лагерфельда для знаменитого Дома моды Chanel сам автор характеризует как «микс моды XVI и XVII веков и современной тяги к спорту». Здесь представлена одежда на любой вкус: объемные пальто из твида и кашемира, накидки и пиджаки, украшенные кружевами и россыпью бисера, широкие клетчатые брюки и килты, пышные костюмы и объемные вязаные свитера, платья и блузы в королевском стиле, украшенные рюшами и бантами, широкие трикотажные и вязаные шарфы, перекинутые через плечо…

Несмотря на многообразие, все объединено духом Шотландии — от эпохи Ренессанса до современных модных традиций. Шотландская клетка — основной мотив коллекции.

Из аксессуаров — ботинки на плоской подошве, чаще всего со шнуровкой; очень крупные украшения — объемные браслеты и ожерелья, крупных размеров кольца и серьги, украшенные цветными камнями. Но главной фишкой стали шикарные броши и диадемы в стиле Марии Стюарт.

Весна-лето от Chloe

Еще один французский Дом моды, Chloe, верен своему генетическому коду: никакой чопорности, только легкость, простота, женственная, не вульгарная сексуальность. Это достигается за счет использования прозрачных, легких тканей, кружев или ажурной тесьмы, особого акцента на платья и юбки.

Коллекция весна-лето 2013 года состоит из пяти цветов: черный, белый, бежевый, персиково-розовый, горчично-желтый. Все эти цвета по-разному комбинируются между собой, каждый раз создавая неповторимые сочетания.

Коллекция несколько отличается от того, что мы видим обычно. Она довольно геометрична. Присутствует женственность с ее рюшами и воздушностью, но появилась и деловитость. Особенно хорошо эта черта прослеживается в брюках со стрелками, шортах, пальто и пиджаках. Геометричность конструкций подчеркивается сочетанием черного и белого: это строго, лаконично, модно. Наряды дополнены остроносыми туфлями и босоножками в духе классических лодочек с металлизированными носками.

Фото
  • Привет из 50-х от Дома моды Гуччи (фото 1-4).
  • Время расстаться. Модная марка Барберри Прорсум советует сменить мини-юбку на шорты, а брюки заузить до дудочек (фото 5-7).
  • «Золушка» и «Русалка» — бальные силуэты Оскара де ла Рента (фото 8-9).
  • Большая редкость. Змеиные мотивы на мировых подиумах скорее редкое исключение, чем тренд года.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.