Домашние цветы в тренде

Орхидеи, драцены, цикламены, азалии и остальные хризантемы… Что и почем?

Символы вечного лета. Лидерами продаж среди комнатных цветов являются орхидеи (верхний ряд).

Евгений Кудлай

В любое время года, не только долгими зимними вечерами, цветы в горшках имеют особое обаяние, которое поднимает настроение и наполняет атмосферу свежестью и благоуханием.

Что сейчас в тренде в сумских цветочных магазинах, разузнал «Данкор».

Орхидеи — лидеры продаж

В последнее время лидерами продаж остаются орхидеи. При этом разнообразие их видов и красок впечатляет.

— Чаще всего к нам привозят несколько видов, — поделилась консультант одного из магазинов. — Фаленопсис, Ванда, Пафиопедилум… Цены примерно одинаковые — от 150 грн. Если нужен особый вид, можно заказать.

— Нужен ли за ними особый уход?

— Если будете брать, в любом магазине вам дадут консультацию на счет грунта, полива, температурного режима.

— Нужен какой-то особый грунт?

— Рано или поздно корни орхидеи разрастутся и нужно будет ее пересаживать. Для этого следует взять больший горшок, причем прозрачный (пластиковый или стеклянный), так как корни орхидеи тоже участвуют в процессе фотосинтеза. В горшок нужно добавить специальный грунт — там больше коры. Это не очень дорогое удовольствие — от 10 грн. за литр.

В другом магазине цены на орхидеи были более демократичные — от 50 грн. (там была акция), но до 200. Почему такое различие в ценах, продавец объяснила тем, что это разные виды и у цветов разный возраст.

— Чем дольше за ними ухаживали, тем они дороже, — объяснила она.

— А что скажете об орхидеях, которые продают в супермаркетах совсем дешево?

— Ну, это остатки роскоши. То, что не попадает в специализированные цветочные магазины, берут по самой низкой оптовой цене, красиво упаковывают и продают. Вряд ли такой цветок у вас долго проживет.

— А почему их берут?

— Их берут круглый год, не только сейчас. Потому, что они цветут очень долго. От 3 до 9 месяцев. Это зависит и от ухода.

— А зимой, в холодное время года, не замерзнет ли цветок, пока его донесут до дома? Ведь это теплолюбивое растение.

— Мы упаковываем так, чтобы не замерз. Если вы, конечно, не будете часами его носить по морозу. В принципе, орхидее, для того чтобы зацвести, нужен какой-то стресс, например перемена температуры. То есть после того, как она постояла в комнате при температуре 20-25 градусов (15-18 для нее тоже нормально: в тропиках бывают и такие температуры), можно вынести ее ненадолго на балкон, если он, конечно, застекленный.

На любителя

К следующим по ранжиру в цветочных магазинах отнесли целую кучу видов растений. Здесь и цикламены, и драцены, и азалии, и шлюмберегеры, и даже хризантемы.

Их цены также колеблются в широком диапазоне — от 35 грн. и выше. Драцены, например, вообще не цветут, но радуют глаз своим пальмоподобным видом. Есть драцены и за 36 грн., а есть и за 300 — просто она подросла и уже вряд ли поместится на вашем подоконнике. А вот хризантемы, которые цветут прямо сейчас, все равно придется пересаживать в открытый грунт, так что берите их, если у вас есть своя клумба. Цены столь же разные, как и палитра.

Часто берут в магазинах кактусы. С этими «цветами» еще больше мороки, чтобы они зацвели. Но не беспокойтесь: вам все расскажут. Кактус можно купить от 25 грн. за штучку, но есть и дороже сотни гривен. Зато какие яркие и разноцветные!

— Не все верят, что настоящие, когда видят впервые, — улыбается продавец. — Думают, что искусственные, когда видят красные или синие иголки. Берут или детям, или любители, можно уже сказать — профессионалы.

Экзотика

Хоть орхидеи и считаются экзотикой, но таковой уже не являются.

В цветочных магазинах можно купить и что-то поинтересней. Но оно будет и дороже. Начиная от ананасов и бананов и разных там папай до различных видов пальм, которые обычно покупают уже не физические, а юридические лица. Хотя у богатых свои причуды…

— Покупал у нас один известный в городе человек до десятка пальм, — поведала продавец. — Подогнали фургон, погрузили и увезли. Вроде бы домой.

Удовольствие это не из дешевых — от 500 грн. Но есть экземпляры стоимостью и в несколько тысяч гривен.

Иногда берут бонсай — маленькие деревья, выращенные в горшках. Здесь цены зависят от размера и возраста дерева. Встречаются и по 300 грн., но есть и по 2500.

В любом случае выбирать есть из чего. На любой вкус (вернее, на запах) и кошелек.

Комментарии

Мартина Штоссель

Вау, как все красиво!!! Smile Shock

Мария Мидасса

да, красота неимоверное, небось много времени требуют по уходу? и спец удобрений

Аня Степанова

Тоже соглашусь, что красиво, но мне больше цветы на воле нравятся, в последнее время увлеклась астрами http://www.domicad.net.ua/semena-astr/ они как то особенно смотрятся, и солнышко любят, я свою клумбу постепенно расширяю разного вида астрами, украшаю двор у дома

Мила Городнюк

а я люблю КАКТУСЫ!Много разновидностей дома)

Мария Мидасса

а я вот обожаю финиковые пальмы. Первую мне еще мама подарила на совершеннолетие. Потом муж дарил на праздники. Необыкновенное комнатное растение, не похожее ни на какое другое. Еще тут http://www.floren.com.ua/plants/ наткнулась на фикус микрокарпу. Тоже очень понравилось растение, наверное, разбавлю им финиковое царство, которое я устроила у нас дома. 

Лиля Снеговская

А я увлекаюсь фиалками, сейчас цветет такая, а вообще у меня их много и все разные и красивые.

Инна

У меня тоже много фиалочек. Они так радуют весь год.

Kenanala

У нас на участке растут не только цветы, но и другие садовые растения. У нас даже есть живая изгородь. Все это конечно красиво, но вот ухаживать за этим сложно, особенно когда нет специальной техники. Но у нас есть электротриммер, покупал его тут http://www.begin.com.ua/products/vse-dlya-sada/elektrotrimmera в прошлом году, очень полезная штука

Мила Городнюк

Фиалки - они такие нежные. У меня почему-то не приживаются.

Мария Мидасса

а кто то пробовал цветы уличные прятать на зиму в дом, реально, что бы они и зимой жили??

Belova Ekaterina

у меня сколько фиалок не было, ни одни не выжили( 
купила азалию тут http://flowers.ua/ru/houseplant-azalea, и радуюсь ее цветением, такие милые и нежные)
она правда не такая еще пышная, как на картинке, но, надеюсь еще расветет больше со временем)

Светлана Панова

Говорят, что фиалки приживаются только там, где уютно и нет негатива в семье. 

Ванжула Антонина

Мне очень нравятся комнатные  цветы , но к сожалению у меня они долго не живут( Постоянно забываю их поливать( Не везет мне с цветами((( 

Лилия Архипова

как за бегонией ухаживать, листья вянут(( поливаю умеренно

Александра

Несколько раз покупали цветы в горшочках в спецмагазинах, пару месяцев и растут цветут, потом пропадают, почему?

Это что специальные сорта что бы люди постоянно покупали?

Юлия Пархоменко

 
Несколько раз покупали цветы в горшочках в спецмагазинах, пару месяцев и растут цветут, потом пропадают, почему? Это что специальные сорта что бы люди постоянно покупали?

Возможно им недостаточно света или наоборот, влаги, в магазине у них одни условия...нужно просто уделить им  больше времени в период адаптации! Хотя может быть их  и взбрызгивают разными веществами.

Макс

Вот то что я абажаю, https://fermer.blog/bok/komnatnye-rasteniya/dekorativno-listvennye/tradeskanciya/1753-komnatnoe-rastenie-tradeskancija-reo.html а вот то как за єтим всем смотреть https://agronomu.com/bok/2747-u-orhidei-zhelteyut-listya-chto-delat-i-kak-vyyasnit-prichinu-pozhelteniya.htmlКомнатные растения выращивают сегодня в каждой квартире и доме, украшают офисы и административные учреждения

Vera Markova

Решила попробовать дома коноплю віростить, нашла семяна в интенет магазине https://freshseeds.com.ua/  , не знаю к чсему приведет такой эксперемент но очень хочется попробовать. 

vika.somova

Орхидеи на самом  деле оченькрасивые растения, и за ними нужно правильно ухаживать берите этот момент себе на заметку!

Алина Громова

За любыми растениями нужно уметь ухаживать и это не все так просто!

Filin Diana

Согласна, за всеми этими прекрасными растениями нужно правильно ухаживать,  и в этом вопросе Вам поможет вот этот сайт https://podomu.info/comfort/plants/bloomy/various именно там как раз и нахожу инструкции по уходу, ведь не ко всем одинаковый подход, многие растения очень привередливые!

Анатолий Пронин

Я тоже очень люблю домашние цветы, по крайней мере у меня их просто полно дома. Кстати, кто может подсказать где можно купить горшки для цветов? Потому что из тех вариантов что я нашел, вот тут https://www.floramax.com.ua/gorshki-plastikovye-dlya-cvetov/ самый нормальный выбор и хорошие цены. Что скажете, кто-то заказывал у них?

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.