Цена детской жизни

В преддверии Дня защиты детей (1 июня) - о том, как у нас наказывают виновников гибели детей – автомобилистов.

По статистике, около полутысячи украинских детей ежегодно гибнет на дорогах, а травмируется свыше 5 тысяч!

В редакцию «Данкора» обратилась Ирина Топоровская,
единственного сына которой сбил насмерть пьяный водитель.

История одного ДТП

Эта трагедия произошла 28 декабря прошлого года в с.Верхняя Сыроватка.
Около 17.00 трое ребят 12, 14 и 11 лет, накатавшись на лыжах, возвращались домой.

- Мы шли под левым краем дороги, по встречной полосе. Топоровский – крайний справа, Влад – слева, а я посредине. Вдруг я почувствовал удар в спину, увидел, как попутное авто остановилось на правой заснеженной обочине и понял, что эта машина нас сбила. Из автомобиля вышел водитель и начал ругать нас матом. Вадим Топоровский был под машиной… — вспоминает пострадавший 14-летний Дима Заяц.

С места событий с переломанной ногой, c сотрясением мозга и другими травмами ( впоследствии судмедэкспертиза квалифицировала их как средней тяжести) Дима дошел до дома крестной. Оттуда его доставили в областную детскую больницу.

11-летний Владислав, в тот вечер шедший вместе с Димой и Вадимом, к счастью, стал лишь свидетелем ДТП.

Мужчина, проживающий рядом с местом трагедии, рассказал в суде, что когда произошел наезд, он вышел на улицу и заставил водителя отвезти Вадима в больницу.

Работник "скорой", говорит, что по приезде на место ДТП медики узнали, что мальчика уже повезли в сельскую больницу. «Перед ними ними во двор больницы заехала «нива», в ней находился травмированный мальчик в очень тяжелом состоянии, они оказали ему необходимую медицинскую помощь и приняли решение доставить его в реанимацию. По дороге в больницу мальчик умер…» — записано в решении суда.

Водитель пояснил

На судебном заседании подсудимый пояснил, что работает водителем в одной дорожно- строительной организации. За день до ДТП, 27 декабря он с работы поехал домой на служебной машине, поставил ее у себя во дворе.

В приговоре суда сказано: «Практически до самого утра он с товарищем употреблял спиртные напитки. На следующий день под вечер ему позвонила жена и попросила забрать ее от матери, он решил поехать за ней на авто. Он ехал со скоростью около 40 км/ч. После разъезда со встречным автомобилем он заметил трех пешеходов, которые двигались в попутном направлении. С момента их появления он резко затормозил, выкрутил руль вправо, но крайнего левого пешехода зацепил передней частью авто. Автомобиль развернуло. После остановки он из- под авто освободил мальчика, позвал людей и отвез пострадавшего в В.Сыроватскую больницу. Он допускает, что другого пешехода он зацепил во время заноса авто. В совершенном он искренне раскаивается».

Милиция опровергла

Свидетель из оперативно-следственной группы, проводившей осмотр места событий, в суде категорически заявил, что на месте ДТП не было следов, которые указывали бы на то, что незадолго до трагедии разъехались два встречных авто.

Кроме того, в протоколе медицинского осмотра водителя на 21.00 28.12.08 зафиксировано алкогольное опьянение (то есть спустя 4 часа после ДТП и больше 12 часов после того, как водитель якобы выпивал до утра!)

Протоколами воспроизведения обстоятельств преступления полностью подтверждается объективная видимость пешеходов с рабочего места водителя на достаточном расстоянии для избежания наезда.

Приговор. No comments

«Суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана полностью. Он, управляя транспортным средством, нарушил правила безопасности дорожного движения, что повлекло смерть одного потерпевшего и причинение средней тяжести телесных повреждений другому потерпевшему... То, что подсудимый чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, частично возместил причиненный ущерб потерпевшим, суд считает смягчающими ответственность обстоятельствами. А то, что он совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения и что от его действий наступили тяжкие последствия в результате преступления, суд признает отягчающими его ответственность обстоятельствами... На основании изложенного суд приговорил признать виновным в совершении преступления и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить ту же – подписка о невыезде», — из приговора суда.

«Я хочу, чтобы он отсидел»

Мать с таким приговором не согласна.

- Что это за наказание?! Мой единственный ребенок лежит в могиле, а его убийца гуляет на воле. Уже ходят разговоры, что он попадет под амнистию и вообще в тюрьму не сядет.
Это справедливый суд?! За «нарушение правил дорожного движения, которое повлекло смерть потерпевшего» Уголовным кодексом предусмотрено до 8 лет лишения свободы. Как можно было давать ему 4,5 года?! Как можно таких людей лишать прав на три года?! Это что же, через три года он снова сядет за руль и продолжит сбивать людей?! «Он частично возместил причиненный ущерб» - сказано в приговоре суда. Как вообще можно о таком говорить?! За неделю до вынесения приговора он почтовым переводом прислал мне 1,5 тыс. грн. и 500 грн. маме Димы Зайца – откупился?! Я хочу, чтобы апелляционный суд пересмотрел дело и наказал убийцу — другим словом его не назовешь — по всей строгости закона! – возмущена Ирина Тороповская.

Теперь решение по этому делу будет принимать апелляционный суд Сумской области.

К сведению. В Сумской области за 4 месяца этого года произошло 16 ДТП с участием детей, в которых один ребенок погиб и 15 травмировано. За прошлый год – 75 ДТП, 8 детей погибло, 76 травмировано.

Елена Адаменко, газета "Данкор"
Фото

Комментарии

Банкир220

Что за охота на ведьм началась на Украине. Почти ПЯТЬ лет за аварию это якобы много - а если бы какой то отморозок забил бы досмерти то ТРЕМЯ годами бы отделался и не было бы никакого шума!!!

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.