В Сумах Аваков открыл сервисный центр МВД

Теперь зарегистрировать авто и получить водительское удостоверение можно в обновленном сервисном центре МВД

фото Олега Демьяненко

Там работает экзаменационный класс для сдачи теоретических экзаменов по Правилам дорожного движения, можно получить справку об отсутствии судимости, заказать или отдать на хранение номерные знаки, получить международное водительское удостоверение, а также оформить разрешение на перевозку опасных грузов.

Центр в Сумах открыли в торжественной обстановке с участием министра внутренних дел Арсена Авакова 3 октября. За два рабочих дня услуги в сумском центре уже получили 415 клиентов. Теперь в Украине 30 таких центров. Обратиться можно в любой из них, независимо от места регистрации.

В тот же день аналогичный центр заработал в Конотопе. Конотопчан с таким событием министр поздравил из Сум в формате видео-трансляции.

- Оба центра соответствуют всем современным технологиями - здесь электронная очередь, электронные информационные боксы, планшеты оценки качества обслуживания. Впервые в Украине для удобства граждан в сумском центре на столе каждого администратора пердусмотрены терминалы для оплаты услуг. Замена удостоверения занимает до 30 минут, регистрация авто – пару часов, - сообщил начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий.

Сервисный центр МВД в Сумах находится на втором этаже здания патрульной полиции на Белопольском шоссе, 18/1 (вход с левого торца). Обслуживание клиентов осуществляется в двух залах. Первый, где предусмотрено восемь мест для обслуживания и введена электронная очередь, специализируется на регистрации/ перерегистрации/ снятии с учета транспортных средств. Второй - на замене или выдаче водительских удостоверений. Там ведут прием четыре специалиста, обслуживающие в порядке живой очереди.

При желании посетители центра могут ознакомиться с исторической экспозицией, где собраны образцы водительских удостоверений, свидетельства о регистрации и номерные знаки автомобилей начиная с 1934 года.

- Надеюсь, скоро здесь появится номерной чип, - сказал Арсен Аваков, мельком оглядывая раритеты.

Подойдя к терминалу, министр предложил кого-нибудь зарегистрировать. Добровольцем вызвался стать глава облгосадминистрации Николай Клочко.

Для клиентов с детьми в центре предусмотрен уголок для малышей и буккросинг с современной детской литературой для школьников. Специально к открытию приурочили презентацию созданной в СумГУ и посвященной Сумам книги Валентины Бабинец «Сумин городок». С помощью мобильного приложения страницы книги оживают, давая возможность в интерактивной форме познакомиться с историей города, памятниками архитектуры и пр. Как объяснила В.Бабинец, такие книги будут в сервисных центрах МВД по всей Украине.

- Прямо как дядя Степа, - отметил А.Аваков, с удовольствием позируя с детьми перед камерами.

А для взрослых министр отметил: такие центры – это реальное подавление коррупции на бытовом уровне, и предназначены они для того, чтобы человек в человеческих условиях мог получить услуги. Старые МРЭО должны обновиться путем открытия новых сервисных центров. План – 50 центров до конца нынешнего года. А в следующем с помощью онлайн технологий МВД намерено перевести сервисы на дистанционное обслуживание.

После посещения сервисного центра на Белопольском шоссе А.Аваков в сопровождении Н.Клочко и других чиновников отправился в Курский микрорайон, где вручил ключи от новых квартир пограничникам. Чтобы еще одна приятная часть его визита в Сумы тоже не осталась незамеченной, сумские полицейские позаботились об отдельном автобусе для журналистов.

Безусловно, центр открылся бы и без личного присутствия министра внутренних дел, даже раньше, чем с ним (Арсена Борисовича пришлось порядком подождать), и квартиры заселились бы пограничниками без министра. Однако министр внутренних дел еще и политик...

Справка: На сайте ГСЦ  можно найти весь перечень услуг, интерактивную карту автошкол, графики выезда мобильных сервисных центров в районы, информацию о документах, необходимых для выезда за рубеж на транспортном средстве, и пр.

Главный сервисный центр МВД недавно ввел новые тесты для теоретической сдачи экзаменов по Правилам дорожного движения и открыл доступ к бесплатному онлайн- тренажеру на сайте. В начале сентября заработала услуга дистанционного заказа справки о несудимости. Получить консультации и дополнительную информацию можно по телефону в Киеве: (044)-290-19-88, в Сумах (0542) 66-88-42, а также на официальной странице в Фейстбуке.

Распорядок работы Главного и региональных сервисных центров МВД:

Начало рабочего дня - 9.00;

Обеденный перерыв - 13.00-13.45;

Конец рабочего дня:

в понедельник, вторник, среду, четверг - 18.00;

в пятницу - 16.45;

накануне праздничных дней - в понедельник, вторник, среду, четверг -

17.00, в пятницу - 15.45;

Выходные: суббота, воскресенье и праздничные дни.

По теме:

Ложка дегтя в банке меда

За несколько минут до приезда главы МВД Арсена Авакова обновленный сервисный центр попытался посетить инвалид-колясочник Олег Габ, представляющий общественную организацию «Рука помощи», советник председателя Сумской облгосадминистрации по вопросам инвалидов. Образцово-показательная попытка оказалась неудачной. Хотя вход в здание и оборудован пандусом, но дальше т.н. «предбанника» (холлом это маленькое помещение никак не назовешь) на коляске проехать не удалось, в то время как центр расположен на втором этаже. В ответ на претензии инвалида дежурившие у входа работницы центра сообщили, что можно воспользоваться кнопкой вызова. А спустившийся для решения вопроса руководитель центра предложил Олегу Габу обслуживание прямо на месте, т.е. в «предбаннике».

Надо отметить, что на первом этаже специально для инвалидов предусмотрен туалет, однако заехать туда О.Габ не смог из-за ступеньки на пороге. Вот такие «удобства» предусмотрены для людей с ограниченными физическими возможностями.

- Строили же за бюджетные деньги! Могли бы проконсультироваться у инвалидов, как правильно сделать, – возмущался Олег Габ.

Сказать это лично министру МВД возможности не представилось. Кортеж из трех джипов, минивэна и буса проследовал мимо инвалидной коляски. Так что проблемы с качеством обслуживания людей с особыми потребностями в новом сумском центре А.Авакову остались неведомы.

По тематике

Без новых прав и номеров
10.03.2011 07:11

Без новых прав и номеров

В Украине ввели новые права на 50 лет и номерные знаки нового образца...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.