Если у вас в Сумах украли телефон

Что делать, если вы уверены, что телефон не просто потерян, а украден? Может быть, в других городах Украины с полицией дело иметь более продуктивно, а в Сумах, если вам жаль свое время и нервы, забудьте и купите новый мобильник.

Как работает сумская полиция, расскажу на собственном примере. У дочки на Барановке несколько парней вытащили телефон. Она даже запомнила улицу и номер дома, из которого один из них вышел. Казалось бы, что тут искать?

Но мало ли! За руку похитителей дочь не схватила: а вдруг ошибка? И тут все просто: по IMEI не составит труда найти украденный телефон (о том, что подобный запрос могут сделать только органы власти, защищающие нас от беззаконий, сообщил наш мобильный оператор).

Много лет назад у меня был чудесный опыт общения с рыночной милицией, когда уже на следующий день мне вернули целый и невредимый телефон, поэтому я верила в действенность этой службы.

Из этого опыта и Интернета я почерпнула, что лучше сразу обратиться в Барановское отделение полиции. Кто же лучше них знает местных карманников и быстро все выяснит? Через Интернет узнала, что участковые Краснозвездинского УПМ находятся на ул. Привокзальная, 6.

Перепроверила информацию, позвонив на 102, там подтвердили адрес и сказали, что участковые работают с 9.00. Сорвала дочку с учебы, без пяти девять мы уже стояли перед закрытыми дверями, за которыми виднелись следы ремонта.

За соседней дверью оказался магазин, где любезно сообщили, что рядом уже года полтора идет ремонт, а участковые переехали к ресторану «Кристалл». Прекрасная осведомленность новой полиции по поводу внутренних вопросов, не правда ли?

Потратив еще немного времени и денег на проезд, мы читали вывеску закрытого отделения. Прием по вторникам, четвергам и субботам соответственно с 9 до 11, с 18 до 21 и с 10 до 13. Нам не повезло – была пятница.

В отчаянии я снова позвонила на 102, и у меня прямо по телефону приняли заявление. Оказывается, я просто пошла не тем путем. Все вопросы быстро решаются на Первомайской, 21. Нужно подъехать туда с документами и написать заявление.

У меня было одно не допускающее отлагательств дело, пока я на него переключилась, мне позвонили из полиции и сообщили, что нашим вопросом уже занимаются. Вот это сервис! Вот это полиция, и часа не прошло, а уже есть конкретный человек, который готов нам помочь.

Но оказалось, что непонятно зачем наше заявление передали участковому той территории, где я проживаю. Пока он подробно опрашивал нас с дочкой, составляя наше заявление, второй участковый поведал много интересного.

Так он сообщил, что наш телефон никто искать не станет, так как явного состава преступления нет: силой телефон не отнимали, незаметно вытащили, где доказательства, что он не утерян? Мол, если не откроют дело, то по IMEI никто не станет искать телефон.

Также участковый рассказал, что сам дважды лишался мобильника, но коллеги в поиске не помогли. Еще интересная информация: с 2011 года потерпевшие и сами правоохранители предлагают руководству сделать платную службу поиска пропавших (утерянных и украденных) телефонов, но получают отказы.

А вот знакомый сказал, что в Сумах за 2000 грн телефон находят без проблем, да вот только наш чуть больше этой суммы стоит – проще новый купить. Чем дольше я общалась с полицией, тем больше в этом мнении укреплялась.

Кстати, помощи от них не стоит ждать и в других ситуациях. Тот же участковый сообщил, что при уклонении от уплаты алиментов, он уже десять лет не может помочь женщине добиться денег от бывшего мужа; при избиении тоже не открывают уголовное дело.

Еще он поведал, что, по сути, по новым законам, участковые ничего, кроме, как принимать заявления и не могут. Раньше могли получить от разных служб, например ГАИ, ответ на запрос по телефону, теперь - только письменно и через следователя.

На следующий после кражи телефона день я подала заявление, и оно было доставлено на Первомайскую, 21. По закону через 10 дней мне должны были сообщить о результатах поисков. Но знакомые посоветовали не ждать так долго, а узнать номер заявления и кто им занимается.

Теперь в моем представлении современная сумская полиция - это огромная справочная, где все вежливо и бесконечно перенаправляют тебя друг к другу.

Всего я обзвонила 12 (!) номеров телефонов (участковый, дежурные, учет, КПП, уголовный розыск, начальник подросткового отделения и т. д.), пока узнала номер дела и кто им занимается. На это ушла неделя! Почему так долго?

Ну как же! Сначала была пятница, потом выходные, потом праздники, потом пока начальник распределил, кому лучше скинуть (извините, поручить) это дело. И вот наконец-то наше дело доверено молодому активному полицейскому.

Два дня он был на связи, пока не получил от нас ксерокопии всех документов, а потом пропал (не отвечал на звонки, обещал перезвонить и не звонил). Владислав Ткаченко, как он представился, при встрече рассказал много интересного и поучительного.

Чтобы сразу же убедить меня в нелепости предпринятых для поиска действий, сообщил, что и у него в течение года вытащили два мобильника по 5 тыс грн. каждый, которые так и не нашлись. Сколько сразу информации для размышления и по поводу компетентности данного полицейского, и всей службы, занимающейся поисками телефонов, и зарплат правоохранителей.

А еще он поведал, что по новым законам по IMEI телефон ищут только при совершении тяжких преступлений (убийство или кража от 200 тыс. грн), а заодно рассказал, что теперь очень доверяют словам подозреваемых.

Вот поймал он за руку цыганку, которая вытащила кошелек у женщины из сумки, а та его на стол бросила и заявила, что не брала. Все – отпустили. В другой раз мужчина из магазина джинсы за 1000 грн в сумке хотел вынести. Они на выходе зазвенели, охранник задержал вора, вызвал полицию.

А правоохранители отпустили похитителя, так как он сказал, что не знает, как брюки в его сумке очутились. Вот такое доверие нынче к словам даже не подозреваемых, а взятых с поличным. Интересно, это правда, что приняты такие удобные для преступников законы или только для меня их так трактовали?

Итак, Владислав нам сообщил, что, как только сходит домой пообедать и переодеться (это была для нас очень важная информация!), сразу отправится по указанному адресу искать наш телефон. В понедельник обещал порадовать результатами.

С тех пор я звонила ему по нескольку раз в день, почти каждый день, но поговорить удалось только через две недели. Полицейский удивился, что мне еще не сообщили о списании (!) дела. Он сказал, что с понедельника и по сей день он был на больничном, а вот пятницу, субботу и воскресенье работал, но нашим вопросом не занимался.

Видимо, его задачей было взять ксерокопии документов и забыть о нас и, можно предположить, что искать телефон никто не собирался.  Скорее всего никто не сходил по адресу, где, возможно, проживает один из преступников, никто не проверил ломбарды, принимающие краденые телефоны, никто не сделал запрос, чтоб найти телефон по IMEI.

Объясните мне, наивной гражданке, за что наша полиция получает высокие зарплаты? А если у вас украли телефон, не тратьте столько времени и сил, забудьте и купите новый. Только берегите карманы: ворам теперь можно все, даже безнаказанно обкрадывать полицию!

Виола Бершова

По тематике

Як діяти у разі втрати чи викрадення гаджету?
07.03.2023 09:49

Як діяти у разі втрати чи викрадення гаджету?

Нажаль, ніхто не застрахований від втрати чи крадіжки телефону. Важливо розуміти, які кроки потрібно зробити першочергово у такому випадку, аби...

 Дозагрузка: патрульная полиция Сум впервые пополняет ряды
20.06.2017 16:18

Дозагрузка: патрульная полиция Сум впервые пополняет ряды

На конкурсной основе планируется набрать 78 человек. К концу года численность личного состава патрульной полиции в Сумах возрастет до 300...

Сумским патрульным - год
22.05.2017 17:53

Сумским патрульным - год

Год принятия присяги на центральной площади сумские полицейские отмечают в рабочем порядке: в городе проходит неделя безопасности дорожного движения, 40...

В Сумах учили наркоманов общаться с полицией
14.07.2016 15:32

В Сумах учили наркоманов общаться с полицией

Что нужно знать т.н. «уязвимым группам» при встрече с правоохранителями....

Как сумская журналистка стала сумским копом
25.05.2016 16:35

Как сумская журналистка стала сумским копом

Сумчанка Ксения Орлова, которая до этого десять лет работала журналистом, решила пройти конкурс... и стала патрульным полицейским....

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.