Александр Семченко: «Мне начальник управления внутренней безопасности категорически не рекомендует жать руки коммерсантам»

О провокациях со взятками, резонансном задержании руководства Сумской таможни, схемах «некоторых органов борьбы с коррупцией» и о том, как чиновники защищаются от коррупционных скандалов, на пресс-конференции 12 февраля рассказал главный налоговик Сумщины Александр Семченко.

«Это начальник ГНИ. У вас проблема. Я могу эту проблему решить»

По информации г-на Семченко, на прошлой неделе в Сумах было зафиксировано два случая, когда к предпринимателям обращались люди, представляясь руководителями налоговых инспекций, других органов ГУ Миндоходов, и вымогали деньги. Так, по его словам, 11 февраля директору известного в Сумах предприятия позвонил неизвестный, представился начальником ГНИ (Государственной налоговой инспекции) в г. Сумы Приходько Русланом Владимировичем и вымогал деньги за решение вопросов с налоговой.

 - Сотрудники Миндоходов этим не занимаются. Если есть такие случаи, просим незамедлительно сообщать в главное управление Миндоходов в Сумской области.

- О какой сумме идет речь?

- Сумму ему не называли. Ему сказали: «Решай, у тебя большие проблемы!». Но директор предприятия отнесся к этому критично. И решать ему, собственно говоря, особо нечего, поэтому он и сообщил о ситуации первому заместителю начальника инспекции (сейчас исполняет обязанности начальника). Начальник, кстати говоря, в отпуске.

- А второй случай в Сумах - там тоже крупное предприятие?

- Нет, там небольшое предприятие, связанное с общественным питанием. И сумма там называлась – требовалось три тысячи гривен. Время от времени подобные схемы всплывают в разных регионах. В этом году провокации уже имели место в Черновицкой области, в конце января был зафиксирован случай в Ахтырке. Чаще всего следы ведут к учреждениям отбытия наказания. То есть таким образом осуществляется так называемый «подогрев» с воли для тех, кто отбывает наказание. Еще раз повторю: если к субъекту предпринимательской деятельности с мобильного телефона поступает предложение в жесткой или нежесткой форме (чаще всего злоумышленники ведут себя нагло: «Ты кто такой? Ты знаешь, кто я такой! Быстро сюда денег!»), нужно незамедлительно обращаться в управление Миндоходов, телефон дежурной части ГУ Миндоходов в Сумской области 68-52-00, чтобы мы могли оперативно отреагировать, задержать злоумышленников и привлечь их к уголовной ответственности.

«Лично «под меня» коммерсант заплатил шесть тысяч»

- Какова вероятность задержания мошенников?

- На моей памяти были случаи задержания посредников, которые брали деньги. В конечном результате деньги оседали в тюрьме (телефонные карточки исчезали на территории исправительного учреждения), а вот таксистов, которых использовали для передачи денег (иногда втемную), задерживали, деньги конфисковывались.

«Под меня», когда я был еще начальником инспекции, коммерсант заплатил шесть тысяч гривен. Как раз в этом случае поймали таксиста.

- То есть деньги передавали для Вас?

- Да, для меня. Причем сотрудник внутренней безопасности как раз пригласил к себе на праздник, в гости пришли - его нет. С женой его пообщались, с другими гостями, а он, оказывается, всю ночь с субботы на воскресенье провел в РОВД, допрашивая этого таксиста.

- Если звонят с мобильного, неужели нельзя установить по IMEI телефона его местонахождение?

- По тому случаю, о котором я рассказал, как раз по IMEI установили местонахождение телефона. Телефон оказался на территории исправительного учреждения в Луганской области. Карточку вынули из телефона. Телефона на территории зоны не нашли.

«У нас совершенно другой алгоритм работы»

- Понятно, я, как начальник управления, общаюсь с определенными предпринимателями. Чаще всего это крупные налогоплательщики - «Фрунзе», «Химпром», «Насосэнергомаш» и так далее. Точно так же общается начальник инспекции с различными налогоплательщиками. Но? Когда звонят на заправку (там не знают, как выглядит начальник инспекции, - может, в газетах раз видели), ресторан, в маленькую гостиницу или забегаловку: пирожковую, чебуречную… Ну, я не знаю, почему люди платят. Сразу возникает вопрос критичного восприятия информации. Это начальник налоговой инспекции Сум мне позвонил, рассказал, что у него какая-то проверка и ему срочно нужно для генералов накрыть стол?! Бред! Но тем не менее кто-то ведется. Видимо, есть за этими субъектами, которые платят, какие-то грехи, которые они таким образом пытаются скрыть от мнимых проверяющих. По сути, сюжет-то описан более подробно и красочно еще у Гоголя в «Ревизоре». Классик это описал еще больше 150 лет назад, но «ревизоры» к нам по-прежнему приезжают. Что касается наших ревизоров, то у нас совершенно другой алгоритм работы и такие методы работы у нас не приняты. Если вдруг случаются в наших рядах такие люди, то они покидают ряды сотрудников Миндоходов, и чаще всего в наручниках.

Очень серьезные санкции по отношению к сотрудникам контролирующих и правоохранительных органов. Эти преступления относятся к особо тяжким, и там наказание до 12 лет лишения свободы. Несмотря на то что налоговые органы, согласно социологическим опросам, не относятся к наиболее коррумпированным (в первую очередь называют образование, медицину), но мы находимся под пристальным контролем и собственных органов внутренней безопасности, и УБОП, и ГСБЭП, и прокуратуры, и СБУ.

«Возможно, где-то «протекает» инспекция»

- Интересно: раз предприниматели зачастую «ведутся», значит, звонящие называют какие-то факты, которые могут быть известны только налоговикам?

- В данном случае идет проверка крупного предприятия. Есть определенные злоупотребления, не то чтобы критичные, огромные, но злоупотребления есть. И говорили: «У вас идет проверка. Нужно быстро что-то решать».

- Вопрос в том: если злоумышленникам известна информация о проверке – значит, где-то…

- Я понял, что вы имеете в виду. Возможно, где-то «протекает» инспекция. Будем пытаться выяснить, но не буду сильно там надувать пузыри и врать вам, что выясним обязательно. Будем пытаться выяснить, кто конкретно "протекает". У нас вообще, откровенно говоря, большая концентрация людей, которые кому-то куда-то что-то сообщают. Кто-то просто для того, чтобы нагнать свою значимость. Кто-то, может, на этом зарабатывает. Мы с этим боремся. Знаете, по прошлому году называли количество уголовных дел, должностных преступлений; по сотрудникам органов Миндоходов Сумской области – 24 уголовных производства было зарегистрировано. Так вот, значительная их часть связана в том числе и с утечкой служебной информации, которая не подлежит разглашению. В этом году, слава богу, пока таких фактов не зафиксировано. Хотя здесь, видимо, действительно была утечка, и мы этот момент тоже будем отрабатывать.

О Сумской таможне и провокациях

- Раз мы заговорили о должностных преступлениях, чем закончилось резонансное уголовное производство по взятке на Сумской таможне?

- Мера пресечения, которая была избрана заместителю начальника таможни, - это залог. Там ведется следствие. Начальник таможни (в принципе, насколько я знаю фабулу, по нему материалов вроде бы нет) - там подписка о невыезде. Кроме того, Министерством доходов и сборов назначено служебное расследование по этому вопросу и приказом министра Афанасиади Дмитрий Николаевич и Аносов Эдуард Валерьевич отстранены от исполнения служебных обязанностей на период служебного расследования. Как УБОП доведет свое расследование до конца - есть ли реальные основания под этим делом, или это провокация, покажет время.

Знаете, на самом деле масса провокаций бывает. Схемы, о которых мне рассказывали, абсолютно циничны, но тем не менее некоторыми органами, призванными бороться с коррупцией, эти схемы используются. Когда человек не берет денег, но мешает каким-то собственным схемам и его нужно подставить, меченые деньги подбрасывают в кабинет, руки пачкают просто при рукопожатии.

Мне начальник управления внутренней безопасности категорически не рекомендует жать руки коммерсантам, предпринимателям, с которыми я встречаюсь, потому что мало ли что у них в голове! Поэтому, что было конкретно по Аносову (деньги-то нашли у Аносова, насколько я знаю, а руки у него были чистые), есть ли там состав преступления – я не следователь, не знаю, будут разбираться. Будет суд – не будет суда и по этому мы увидим, кто сработал, собственно говоря. С другой стороны, знаете, если это провокация, очень хочется, чтобы отвечали те, кто эту провокацию устроил.

«По беспределу можно сработать»

- Мне рассказывал начальник одной из инспекций в городе Харькове, как его тоже резонансно приняли на взятке. Его что спасло от суда: у него в кабинете висела камера, которая писала все, что там происходит. Он достал эту камеру, материалы его адвокат приобщил к делу, и по этой камере видно, как в кабинет в его (начальника инспекции. – Ред.) отсутствие проник какой-то человек, который положил что-то в стол, потом в этом же месте нашли деньги.

В чем вопрос. Человек может кому-то мешать. Его нужно каким-то образом убрать - купить, убить, посадить. Вот, собственно, и весь перечень сценариев. Убить – уже не то время, купить – не получилось. Остался третий вариант.

- Вы в своем кабинете камеру повесили?

… В ответ Александр Семченко лишь улыбнулся.

- На самом деле это элемент безопасности. Сигнализация в кабинете – это тоже элемент безопасности. Не потому, что туда воры проберутся. Меньше всего боишься, что что-то унесут, гораздо больше боишься того, что что-то оставят. Опять-таки из схем: можно руку не жать, ручку на двери можно вымазать (речь идет о люминесцентной краске, которой оперативники помечают взятку. – Ред.), открыл дверь – и все. По беспределу можно сработать: вот тебе постановление об обыске – оно уже обработано надлежащим образом, а деньги, обработанные надлежащим образом, просто тупо тебе под стол бросают. Ты даже не видишь кто. «Опа, а что это у вас такое?» - «Я не знаю, что это такое». – «Дайте ка мы ваши ручки посмотрим. О, какие ручки у вас интересные». Хотя на самом деле основная составляющая доказательной базы даже не деньги и не грязные руки. Должен быть задокументирован предмет сговора, предмет взятки. То есть вы - коммерсант, я - налоговик, мы договариваемся – вот конкретно за это я беру с вас столько-то. Вот это должно быть. И в принципе, по последним изменениям в антикоррупционное законодательство деньги вручать необязательно. Завершенный состав преступления по 368-й статье – это собственно предложение о совершении коррупционного действия. Я вам, как должностное лицо, говорю: «Знаете, у вас там проблема. Я могу эту проблему решить. Вам это будет стоить столько-то». Все! Это завершенный состав. Можно надевать наручники. Для моей должности санкция там максимальная.

О бывшем руководителе области

- У меня были определенные вопросы с одним из бывших руководителей области, когда он еще руководил ею: вот твои сотрудники вымогают деньги! Я человека полгода просил: дайте заявление хоть по одному случаю. Он только рассказывал: вот твои вымогают, но при этом ни одного заявления не дал. ОБС проверяли сигналы даже без заявления, но не имело места быть такого на тот момент. В любом случае под заявление можно провести негласные следственные действия - поставить фигуранта на прослушку, наблюдение пустить за фигурантом – сразу расширяются мои возможности, как только у меня появляется заявление.

Комментарии

Ух

Только дурак не может понять, не прекращается упорная "отмазка" Афанасиади.

Ишь ты, "провокация"! Деньги то собираются на самый верх! Рядового мытника поймают - никаких провокаций! Тюрьма!

прослезился

Святой человек! Ну прям до ран прикладывай! Ау! Митынгувальныки и активисты! Вы где?!!! Тут сумская Таня Черновол отмывает этого деятеля на втором после Панорамы "самом независимом и демократичном сайте", а вы ни пара з вуст!Хотя нужно признать, что по глубине прогиба перед героем опуса безусловный лидер, это сладкоголосый Видикон. Ну как говорится, маемо тэ що маемо... Така у нас оппозиция, СМИ и обсчественние деятели.

Вит

То, что правоохранительные органы устраивают против налоговиков провокации и подставы, это правда, только делают это не на таких как семченко, а на рядовых. А вот руководители-взяточники попадаются на горячем, после чего откупаются за бабки.

Семен

 "Приняли на взятке",   "Протекает" инспекция,  "под меня", "Подогрев" - ну и сленг у должностного лица такого уровня  

Сумління

Пан семченко - то найчесніша людина, про що принаймні свідчить його проффесійний сленг, але ті, хто мав 'приемну нагоду спілкування особисто з цим проффесіоналом знае про кристальність його душі.

Брежнев

Днепродзержинцы порвут Сумскую как "Тузик" тряпеку, они туда и ехали с такой целью.

102

Г-н Семченко: 40% от возмещения НДС; по каждой второй проверке - перечисления на "ремонт" (необходимо перепроверять); фасад офиса супер (без затрат на кап. строительства); "конвертик" завел . БЕГИ СЕНЯ! БЕГИ!!!

во как поворачивается

Люди, токо жить нормально начинают, мохом обростают, а тут бац, и рывалюция! Wink

40%

40% от возмещения НДС -то не достоверно, валюша себе берет от єтого минимум половину, может и больше

Македонский

Копайте, копайте, активисты, не докопаетесь. Не знаю, ему смелости не хватило в этот казан из дерьма и денег нырять, или ума хватило понимать, что долго это не продлится, а он в этом замазатсья не успел. Работает честно. Таких не много было при той власти. Да и при этой не много будет. 

Семену

Ты послушай нынешних "лидеров" Клычков и Сень там не лучше, ворье и село прет из них. Тилькы ридною мовою и цэ народу подобаеться.

По тематике

"Хабар судді Коваленка": дві версії однієї справи
10.11.2017 12:55

"Хабар судді Коваленка": дві версії однієї справи

За вигідне забудовнику рішення суддя начебто просив для себе квартиру, але пізніше згодився на гроші. Таку версію подій озвучила Спеціалізована...

Куда уходит конфискат?
28.11.2016 18:14

Куда уходит конфискат?

Сумские общественные активисты требуют от исполнительной службы прозрачности при распределении конфискованных товаров. Представители исполнительной службы уверяют, что прозрачней уже некуда....

«Налоговые ямы» и политическая воля
25.04.2014 22:41

«Налоговые ямы» и политическая воля

Украинский бизнес сейчас замер в ожидании. Налогоплательщики пытаются понять, как отразятся на них непростые политические процессы. Они хотят знать, что... 1

Налоговая VS «Свобода»: маразм крепчает
12.11.2013 16:02

Налоговая VS «Свобода»: маразм крепчает

Скандал вокруг управления Миндоходов в Сумах уже напоминает ситуацию: «Дурак» – «Сам дурак».... 30

Экс-депутат Чипирис вышел на свободу
03.08.2011 14:28

Экс-депутат Чипирис вышел на свободу

Депутат горсовета прошлого созыва от ВО «Батьківщина», два года назад задержанный за взятку и приговоренный Заречным судом к 5,5 года... 8

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.