Такой вот хоккей

Уже три года мы слышим о намерении построить в Сумах ледовый дворец. Станет ли 2011-й годом, когда от слов перейдут к делу?

Типовой проект. На перекрестке пр. Лушпы и ул. Харьковская уже в этом году может начаться стройка такого ледового дворца.

И пока арена с искусственным льдом только на бумаге, сумские хоккеисты 21 января впервые сыграли в родном городе матч чемпионата Украины в высшей лиге. Под открытым небом.

Обещанного три года ждут

 Еще в 2007 году Сумы подписали соглашение о возведении в городе ледового дворца. Согласно документу, в рамках государственной программы «Хоккей Украины» финансирование работ должно взять на себя государство, городская власть обязывалась подвести к будущему сооружению необходимые коммуникации, решить, какой будет фасад ледовой арены, благоустроить территорию. Однако, несмотря на договоренности, Сумы до прошлого года не могли попасть в список счастливчиков, которые уже занимаются строительством.

15 декабря Сумской горсовет оформил участок в 1,59 га (на перекрестке пр. Лушпы и ул. Харьковская) специализированному предприятию «Ледовые арены». Успев это сделать до принятия государственного бюджета на нынешний год, город попал в список первоочередников на сооружение ледовой арены.

Однако перед самым Новым годом управление архитектуры горсовета решило выставить второй вариант размещения катка, предлагая для этого спортзону городского парка им. Кожедуба. Все из-за архитектуры арены. По мнению архитекторов, сооружение из синих сэндвич-панелей будет довольно странно смотреться на центральной сумской магистрали.

С тех пор было принято решение сменить цвет фасада с синего на белый и все-таки разрешить строительство на прежнем месте. А в парке при случае построить еще один каток. Об этом на пресс-конференции перед матчем чемпионата Украины в высшей лиге, который проходил на открытом (других у нас нет) катке в парке возле летней эстрады, сообщил секретарь горсовета Алексей Мовчан. По его словам, город уже зарезервировал 3 млн. грн. для подведения коммуникаций к будущей ледовой арене на Харьковской.

Что будет

Идея строительства полноценного крытого хоккейного стадиона разрабатывалась в рамках «президентского проекта», согласно которому типовые дворцы должны появиться в каждом регионе Украины. В Сумах еще не построенному дворцу решили (с учетом местоположения) присвоить имя почетного гражданина города Михаила Лушпы. А в сквере, прилегающем к арке, почетному гражданину Сум будет установлен памятник.

Из госбюджета будет выделено 20 млн. грн. на ледовую арену в Сумах
Арену планируют закончить уже к сентябрю этого года. Конструкцию будут собирать из легких сэндвич-панелей. Внешний вид будущего дворца первоначально напоминал производственный цех, поэтому типовой проект был эстетически доработан. Предлагаемая вместимость — 600 мест, перед центральным входом будет паркинг.

Основными затратами при эксплуатации катка окажется плата за электроэнергию. На поддержание 1 кв. м льда уходит, как правило, 40-50 кВт-час в месяц. На первоначальную заморозку — в три раза больше.

Очень важным аспектом катка будет повторное использование избыточного тепла. Благодаря его переработке можно значительно сэкономить: использовать тепло в системе принудительного оттаивания льда, в системе теплоизоляции, которая не позволяет холоду с катка выходить наружу.

Кроме того, подобную арену в других городах обслуживают 30-50 человек. Это тоже затраты. Пока никто не считал, во сколько обойдется эксплуатация ледовой арены городу. Также планируется открытие хоккейной школы. Правда, выделить денег опять-таки забыли. А ведь хоккей — один из самых дорогостоящих видов спорта. Разве что возложить все траты на родителей юных хоккеистов. А ведь еще планируются отделения фигурного катания и шорт-трека.

Что имеем

По словам президента Федерации хоккея Сумской области и по совместительству президента и игрока ХК «СДЮСШОР-Вороны» Романа Каравая, он затеял проведение матча под открытым небом специально, чтобы привлечь внимание властей к проблемам своего вида спорта. К счастью, соперники из столичного клуба «Компаньон-Нефтегаз» согласились играть в таких экстремальных условиях. Ведь даже не все игроки «Воронов» приехали из Харькова, чтобы сыграть за свою команду, потому что боятся естественного льда.

А лед был шикарный. Для Сум, конечно. Не сравнить с тем, что был два года назад на майдане, но «Вороны» старались целую неделю, чтобы сохранить лед в идеальном состоянии. Были приведены в относительный порядок борта, натянута металлическая сетка безопасности за воротами, а также убраны двухметровые сугробы вокруг коробки. Жаль, что не догадались вокруг обложить какими-нибудь деревянными щитами. Потому что многие зрители (их, несмотря на будний день и отсутствие элементарного комфорта, пришло более 200) жаловались, что довольно холодно стоять два часа на снегу. Поэтому многие согревались кофе, чаем, а некоторые и чем-нибудь погорячительнее. Милиции замечено не было.

Особенно привели в восторг и болельщиков, и гостей скамейки запасных, сделанные из обычных уличных лавочек, огороженных листами ДВП. Была даже ВИП-ложа из палатки, но без сидений для ВИП-гостей. К ним можно отнести уже упомянутого секретаря горсовета Мовчана, заместителя председателя облгосадминистрации Сергея Грицая, который произвел символическое вбрасывание шайбы в начале матча, и начальника управления по вопросам физкультуры и спорта Александра Стрельченко. Однако чиновники из администрации недолго наслаждались самой быстрой на планете игрой. Их ждали на закрытии очередного Кубка губернатора, в этот раз по биатлону.

Игра

Что касается самой игры, то, несмотря на разгромное поражение «Воронов» 1:11, все остались довольны: и гости, и хозяева, и особенно зрители, увидевшие свою команду практически впервые. Была просто буря восторга, когда при счете 0:10 наши таки забросили одну шайбу престижа.

Кое-кто впервые смотрел хоккей в качестве экзотики, ветераны сумского хоккея взирали на молодежь, качая головой и вспоминая молодость, кто-то иронизировал по поводу формы «Воронов»: наши играли в одинаковых свитерах, но в разных шортах — кто в зеленых, кто в синих, кто в черных, а кто и в красных — такого же цвета, как у гостей. Хотя это запрещено регламентом.

Фото
  • Настоящий хоккей увидели присутствующие впервые за два года.
Комментарии

Вячеслав Стороженко, ветеран сумского хоккея:

— Давно не было хоккея у нас в городе. Конечно, рад за ребят, что играют. Но итоговый счет не порадовал. Надеюсь, когда построят крытый каток, станет лучше. Будет где тренироваться каждый день. Да я сам готов выйти на лед и помочь, хотя годы берут свое.
Евгений Алипов, тренер «Компаньона-Нефтегаза»:

— В Сумах получился праздник хоккея: собралось много болельщиков и руководство города, которое планирует строить каток. Погода была хорошая, что немаловажно. Ведь мы играли под открытым небом на площадке, как когда-то во дворе. Меня даже ностальгия пробрала. Чтобы игроки не замерзли, поделили матч на две половины. Первые 30 минут играли первые две пятерки, вторую — другие.

Комментарии

Гость

Хватит нам ледового дворца который уже 20 лет строят в городском парке.

Гость

Юбилейный построили а толку с этого 0?

Гость

Я думаю при умной ценовой политике для  людей которые бы приходили просто покататься и отохнуть (круглогодично) в убытке неостанется.

Гость

 это неплохая выгода для города, в Киеве на этом делают хорошие деньги используя каток круглые сутки. В Сумах думаю круглые сутки использовать не будут, но это самоокупаемое сооружение, тем более что такого нет в радиусе 300 км.  + дети увлечены, а не сидят за инетом или играют. И не понимаю выше написанных комментариев люди либо ленивые или недоразвитые.

Гость

Только не подпускайте Каравая близко до льда, а то обкуриться и опозорит Сумы......

Гость

А насчёт Каравая, то правда.....

Гость

Как он может управлять областной федерацией хоккея, если он постоянно обдолбаный, пусть руководство облспорта прокоментирует ситуацию вокруг Каравая Р.

По тематике

Победила «Дружба», победил хоккей!
20.02.2016 16:45

Победила «Дружба», победил хоккей!

Сегодня, 20 февраля, в Сумах прошел финал открытого чемпионата города по хоккею....

Нужен ли нам такой хоккей? (фоторепортаж)
13.01.2015 12:02

Нужен ли нам такой хоккей? (фоторепортаж)

На выходных начался чемпионат области по хоккею....

«Компанія «Федорченко» готова забудувати Суми
18.02.2014 13:12

«Компанія «Федорченко» готова забудувати Суми

«Компанія «Федорченко» готова забудувати Суми, якщо влада та бізнес будуть ефективно співпрацювати не на папері, а на ділі.... 8

Сумской триумф
20.06.2012 19:48

Сумской триумф

«Сумчанка» завоевала золотые медали чемпионата Украины по хоккею на траве среди женских команд шестой раз подряд, а СДЮШОР «Динамо» впервые... 3

Пока вторые
11.04.2012 16:15

Пока вторые

Сумские хоккеистки заняли второе место на Кубке европейских чемпионов «Трофи»...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.