Круг субсидиантов сужается

Cумчан массово снимают с регистрации

С июля сумчане станут получать платежки согласно требованиям новой Программы жилищных субсидий, начавшей действовать с 1 мая.

Если в домохозяйстве есть люди, не проживающие там больше 60 дней или трудоспособные неработающие, жилищная субсидия назначаться не будет. И это только одно из множества ограничений, прописанных в новом постановлении Кабмина №848.

Что ждет получателей жилищной субсидии, кто и как на нее может претендовать, а также кому следует обратиться в органы соцзащиты, чтобы вдруг не задолжать государству. Об изменениях в субсидировании рассказала заместитель директора департамента социальной защиты населения Сумского горсовета, начальник управления предоставления государственной социальной помощи Ирина Лагиренко на брифинге 1 июня. А начальник отдела по вопросам регистрации местожительства управления «Центр предоставления административных услуг в г. Сумы» Андрей Подус объяснил порядок снятия с регистрации.

Кому нужно обратиться повторно

Если никаких изменений в домохозяйстве не произошло, субсидия будет начислена в автоматическом режиме. Остальным придется снова подавать заявление и декларацию. Сокрытие фактов, не дающих права на субсидию, чревато возвращением выплаченной государством суммы – либо добровольно, либо принудительно в судебном порядке.

По словам Ирины Лагиренко, в соответствии с новой Программой жилищных субсидий, подать повторное заявление и декларацию должны арендаторы жилья, внутренне перемещенные лица, не зарегистрированные в жилом помещении, а также:

- домохозяйства, которым субсидия была назначена по решению комиссии на лиц, фактически проживающих в квартире;

- домохозяйства, в которых произошли изменения в составе семьи;

- домохозяйства, в которых была задолженность больше двух месяцев, превышающая 340 грн оплаты обязательной части платежа;

- домохозяйства, в которых члены семьи зарегистрированы отдельно (муж, жена или несовершеннолетний ребенок зарегистрированы по разным адресам) – причем как мужу, так и жене;

- домохозяйства, где у трудоспособных лиц отсутствует доход и имеется справка ВКК (для рассмотрения на комиссии) или доход меньше минимальной заработной платы (3723 грн.);

- нетрудоспособные неработающие граждане на площадь сверх нормы (не больше 30% социального норматива площади) домохозяйства, у которых размер субсидии в течение отопительного периода 2017-2018 годов составлял 0 грн.

Подавать повторно декларацию и заявление необходимо и тем, кто имеет транспортное средство, с даты выпуска которого прошло меньше пяти лет, и тем, кто совершил покупку на сумму свыше 50 тыс. грн (в том числе приобрел право собственности на такую сумму).

Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг будет назначаться с месяца обращения на соответствующий сезон.

Как будут считать доходы 

При назначении субсидии в мае на неотапливаемый сезон учитываются доходы за III-IV квартал 2017 года. Жилищная субсидия с начала отопительного сезона назначается на основании доходов за I-II квартал текущего года.
Для граждан, которые самостоятельно будут обращаться в июне текущего года, среднемесячный совокупный доход будет учитываться за IV квартал 2017 года и I квартал 2018 года. Жилищная субсидия на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива назначается исходя из размера дохода лиц за предыдущий календарный год. Для пенсионеров при автоматическом пересчете доходы в виде пенсии учитываются в размере пенсии, начисленной за апрель 2018 года, остальные доходы - за III-IV квартал 2017 года.

Для физлиц-предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, совокупный ежемесячный доход исчисляется в размерах минимальной заработной платы: для первой группы - одна минимальная зарплата, для второй – две, для третьей – три. Информацию относительно остальных предпринимателей департамент получает из налоговой службы.

Кому не положено

- Как и раньше, гражданам, которым назначена субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, необходимо ежемесячно вносить обязательную часть платы независимо от объема потребленных услуг. В противном случае предоставление субсидии будет прекращено по представлению поставщиков услуг, - предупредила Ирина Лагиренко.
 Правительство посчитало недопустимым субсидирование граждан, владеющих новыми автомобилями (меньше 5 лет с даты выпуска) или получивших в собственность имущество на сумму больше 50 тыс. грн. При этом сохранено прежнее ограничение – покупка товара или услуги на сумму, превышающую 50 тыс. грн.

Для нетрудоспособных неработающих граждан урезали субсидирование на площадь сверх нормы (не больше 30% социального норматива площади). С 1 мая социальная норма площади одна для всех – 48,87 м кв. Плюс 30 % (14,66 м кв). Получается 63,5 м кв – максимальная площадь субсидирования для одного пенсионера.

Также субсидия не положена, если площадь дома больше 200 кв.м, квартиры - 120 кв. м.

Кроме того, как разъяснила И.Лагиренко, жилищная субсидия не будет назначаться, при наличии в домохозяйстве людей, не живущих там больше 60 дней (исключение составляют учеба, командировка и т.п.) или при наличии трудоспособных людей, которые не имеют доходов в Украине, т.е. нигде официально не работают. Так правительство отсекает от субсидирования семьи работающих «в тени» и т.н. «заробітчан», поскольку информацию о длительном фактическом «непроживании» органы соцзащиты будут получать от Госпогранслужбы.

При этом И.Лагиренко отметила, что в отдельных случаях при исключительных обстоятельствах субсидия по решению комиссии может назначаться людям, осуществившим дорогую покупку, получившим наследство или владеющим новой машиной, а также при наличии сверхнормативной площади жилья. В частности, это касается многодетных семей или имеющих неработающих нетрудоспособных лиц при наличии справки о том, что человек действительно не может работать.

По словам И.Лагеренко, лучше предоставить полную информацию и получить право на субсидию через комиссию, чем потом возвращать необоснованно полученные средства.

Три способа снятия с регистрации

Как сообщил начальник отдела по вопросам регистрации местожительства управления «Центр предоставления административных услуг в г.Сумы» Андрей Подус, в связи с нововведениями в назначении жилищной субсидии все больше сумчан стало обращаться в отдел регистрации (ул.Горького,21), чтобы снять с места проживания себя, своих близких и родственников.

По словам чиновника, есть три законных способа снятия с места регистрации:

- по личному обращению;
- по доверенности;
- по решению суда - как не проживающих по месту регистрации больше полугода.

- Если по определенным причинам граждане находятся за границей или за пределами города, то они могут предоставить другому лицу полномочия снять себя с регистрации или по решению суда, - говорит А.Подус.

При этом чиновник отметил: дети до 14 лет должны быть зарегистрированы со своими представителями, т.е. если есть ребенок, то снятие с регистрации не возможно.

Почему платежки без субсидий

Как объяснила И.Лагиренко, субсидии на неотопительный сезон пока не назначены из-за отсутствия программного обеспечения. Этот недостаток собираются устранить в ближайшую неделю.

- В ближайшее время мы сможем назначать субсидии как автоматически, так и по заявлениям, поступившим в мае. В июне платежки придут за май еще без информации о субсидии, а в следующем месяце, надеюсь, субсидия будет учтена. Но не всегда она бывает с плюсом в неотопительный сезон, - отметила чиновница. 

Справка: по данным департамента соцзащины населения Сумского горсовета, по состоянию на 30 апреля в Сумах 74 тыс. субсидиантов. Из них примерно 10 тысячам субсидия не будет назначаться автоматически. В мае количество заявителей возросло. Причем люди хлопочут не только о назначении субсидии, а и об отказе от нее. Это связано с тем, что льготникам теперь приходится выбирать – либо субсидия, либо льгота. С началом отопительного сезона, когда получать субсидию снова станет выгодно, они заново должны будут обратиться в органы соцзащиты с заявлением.

Телефоны для консультаций по вопросам субсидирования департамента социальной защиты населения Сумского горсовета – 604-604, 604-501.

По тематике

Шанси сумчан на житлову субсидію зросли
16.12.2021 16:12

Шанси сумчан на житлову субсидію зросли

Зміна Кабінетом Міністрів України окремих положень порядку надання житлових субсидій врегулювала низку деяких питань і підвищила шанси сумчан на отримання...

Сумчанам нагадують про порядок отримання субсидії в опалювальний період
29.10.2021 14:59

Сумчанам нагадують про порядок отримання субсидії в опалювальний період

Департамент соціального захисту населення продовжує інформувати сумчан щодо питань, які стосуються порядку отримання житлових субсидій в опалювальний період 2021-2022 років....

Житлові субсидії: Кабмін спростив процедуру отримання допомоги від держави
25.05.2021 12:20

Житлові субсидії: Кабмін спростив процедуру отримання допомоги від держави

Як повідомила під час брифінгу заступник директора Департаменту соціального захисту населення Сумської облдержадміністрації Людмила Мусіяка, нові зміни дадуть змогу перепризначати...

В Кабмине передумали получать заявления и декларации от всех субсидиантов
20.05.2021 08:05

В Кабмине передумали получать заявления и декларации от всех субсидиантов

В случае, если бы Правительство не приняло решение об уточнении изменений в условиях назначения жилищных субсидий, предложенных Министерством социальной политики,...

До уваги сумчан: зміни у призначенні державних соціальних допомог (відео)
07.08.2020 16:40

До уваги сумчан: зміни у призначенні державних соціальних допомог (відео)

У липні Кабінет Міністрів України змінив підхід до нарахування державних соціальних допомог....

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Мелодії любові та життя
Мелодії любові та життя
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.