«Сумытеплоэнерго» - надежный партнер сумской громады

1 июля на Сумской ТЭЦ произошли сразу два знаковых события – выездное заседание депутатской комиссии, а также первый рабочий день нового генерального директора ООО «Сумытеплоэнерго» Александра Рыбалки.

В свой первый рабочий день новый директор «Сумытеплоэнерго» Александр Рыбалка, который до того в течение 8 лет успешно работал на руководящих должностях в «Киевводоканале», Черкасской и Черниговской ТЭЦ, вместе с депутатами горсовета и общественными активистами знакомился с предприятием и обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества. 

Напомним, по распоряжению мэра Сум Александра Лисенко, депутаты Сумского городского совета создали временную комиссию, цель которой изучить эффективность использования арендуемого у города имущества, то есть Сумской ТЭЦ.

Что сделано?

Во-первых, главный инженер предприятия Сергей Смертяк рассказал, чем занималось предприятие-арендатор последние 11 лет.

- Строительство Сумской ТЭЦ происходило в 1954-1957 годах, - поведал он. – То есть станция уже работает, по сути, 60 лет. После начала работы ООО «Сумытеплоенерго» в 2005 году пришлось объединить задачу восстановления технического состояния основного и вспомогательного оборудования станции для решения требований надежности теплообеспечения потребителей города с курсом на реконструкцию и техническое перевооружение Сумской ТЭЦ, устаревшей и морально и физически за полвека работы.

В первый же год аренды была заменена аккумуляторная батарея с увеличением мощности с 600 А до 730 А, заменен шинный мост трансформатора. 

В дальнейшем произведены реконструкция паровых котлов с увеличением паропроизводительности и получением возможности сжигания углей непроектных марок; в ходе проведенной реконструкции было заменено 380 т металла поверхностей нагрева; - выполнена модернизация проточных частей турбогенераторов с заменой лопаточного аппарата, что позволило увеличить располагаемую мощность турбогенераторов до 14 МВт; смонтирован новый турбогенератор №3 мощностью 12 МВт, что позволило увеличить тепловую мощность станции с 434 до 469 ГКал/кг и электрическую с 27 до 40 МВт; произведена реконструкция с поэтапной заменой всего электрического оборудования станции - выполнена замена четырех масляных выключателей распредустройства 110 кВт, техническое состояние которых ставило под угрозу надежность работы электроузла г. Сумы, на современные элегазовые выключатели производства Германии. Также в ходе поэтапной реконструкции распределительного устройства 6 кВ было заменено 12-тью 6 киловольтными масляными выключателями на современные вакуумные; модернизирована система постоянного тока с заменой распределительного щита. 

В прошлом году выполнена реконструкция распределительной тепловой камеры с увеличением проходной способности и полной заменой изношенных трубопроводов и арматуры. В 2016 году значительная часть мероприятий по реконструкции направлена на увеличение доли угля для замещения им природного газа.

Произведена реконструкция паровых котлов для возможности сжигания углей непроектных марок, выполняется реконструкция горелок с уменьшением расхода газа на подсветку.

Основным проектом развития является увеличение мощности Сумской ТЭЦ с установкой нового блока мощностью 65 МВт, работающего на основе сжигания угля в циркулирующем кипящем слое, что позволит практически полностью уйти от использования газа, который будет использоваться только на растопку. Предприятием разработано ТЭО реконструкции станции, которое прошло экспертизу в государственных органах и получило положительное заключение на научно-техническом совете Министерства энергетики. В настоящее время проект находится на согласовании в Кабинете министров.

После этого для гостей – депутатов и общественных активистов провели экскурсию по территории станции. Большинство были здесь впервые. Показали цеха, рассказали принципы работы тепловой и электрической составляющих, провели к угольному полю, на котором хранится двухмесячный запас угля, привезенного с Донбасса. Уголь покупается у предприятий, которые зарегистрированы на территории контролируемой государством и платят налоги в украинский бюджет.

Круглый стол

Дальше депутаты и руководство «Сумытеплоэнерго» обсудили дальнейшее сотрудничество в рамках работы депутатской комиссии.

Обе стороны заверили, что хотят действовать прозрачно с целью изучить эффективность использования коммунального имущества.

Глава комиссии Ирина Рыбальченко сообщила, что горсовет по очереди проверяет работу своих коммунальных предприятий. Кроме того, решили проверить и «Сумытеплоэнерго», чтобы убедиться в правильности использования предприятием мощностей собственности города – Сумской ТЭЦ. Она напомнила, что на последней сессии была принята инвестиционная программа ООО«Сумытеплоэнерго», которая была скорректирована с учетом установки домовых счетчиков тепла по всему городу. Городу интересно, что сделано предприятие за 10 лет аренды. Ведь на 2005 год изношенность сетей была 78%.

Руководство предприятия всецело поддержало такое стремление городских властей, так как, по словам замдиректора Дмитрия Васюнина, привыкло работать открыто и прозрачно и работало все эти годы только над улучшением своей основной услуги – теплообеспечение потребителей.

По его словам, ООО «Сумытеплоэнерго» является едва ли не единственным предприятием в городе, которое системно занимается модернизацией инфраструктуры города, которая уже почти износилась полностью и требует гигантских капиталовложений, на которые идут инвесторы.

Также он сообщил, что мэр Сум Александр Лысенко попросил компанию максимально снизить тариф на отопление, и предприятие пошло на встречу – за счет модернизации оборудования ТЭЦ, тариф будет ниже заявленного в начале июня НКРЭКУ и составит 1180 грн за 1 Гкал, что на 60 грн меньше, чем у котельной СМНПО в другой части города.

Новый директор Александр Рыбалка заявил, что акционеры компании отправили его в Сумы как опытного менеджера, поскольку «Сумытеплоэнерго» было, есть и будет надежным партнером сумской громады. ® 

Фото

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.