«Укрросметалл»: сразу три юбилея!

В 2015 год знаковый для концерна «Укрросметалл», ему – 21 год! В этом году отмечают юбилеи и два его предприятия: Глуховский завод «Электропанель» – 55 лет, Международный институт компрессорного и энергетического машиностроения – 10 лет.

Многие предприятия Украины на данный момент на грани выживания, но только не «Укрросметалл»: тот, кто работает на результат, кто не ищет оправданий и не боится трудностей, кто без устали трудится, тот всегда впереди. 

Главное – коллектив

Почетный президент Концерна «Укрросметалл» Г.П. ДАШУТИН, поздравляя коллектив концерна сказал: ««Укрросметалл» золотыми буквами вписан в историю отечественного и мирового машиностроения. Сотрудники наших предприятий отличаются преданностью любимому делу, высочайшим профессионализмом, постоянным творческим поиском и желанием достигать большего. У нас работают лучшие инженеры, конструкторы, мастера и специалисты нефтегазовой отросли и энергетического машиностроения».

Высокая планка

Виктор ФИНАШКО, руководитель дирекции по производству концерна «Укрросметалл», рассказал о деятельности предприятий концерна за 2014 год. АО «ПТМЗ», АО «НПАО ВНИИкомпрессормаш» и АО «ЭЛПА» выполнили план на 96,4 %. При запланированной товарной продукции на сумму 309 млн. грн., фактически изготовлено – на 299 млн. грн. Полтава выполнила план на 97%, АО «НПАО ВНИИкомпрессормаш» – на 95 %, АО «ЭЛПА» – на 106,3 %. «Укрросметалл» показал высокие темпы роста объемов компрессорного производства – 122,5 %, по литью – 146,3 %.

«Значительно улучшилась работа по внутренней кооперации. Мы вернули в производство те виды продукции, которые делали на других предприятиях, в частности – пульты управления на все серийные машины. Отлично справилась с планами по изготовлению запчастей Полтава – 132,8 %. Номенклатурный ряд выпускаемой продукции мы увеличили на 351 единицу. Такие стремительные темпы роста обусловлены организованной, слаженной, ритмичной работой коллективов всех предприятий» – сказал Виктор ФИНАШКО.

Планы на 2015 год

Среди планов на 2015 год: создание линейки винтовых компрессорных станций, продвижение их на рынки Африки, Европы, Ближнего Востока; работы по постановке на производство дизель-генераторов разных мощностей; продвижение на рынок железнодорожных агрегатов компрессорных винтовых для электропоездов вагонов метро; разработка станций для буровых; модернизация поршневых компрессоров с целью увеличения моторесурса и надежности применения фильтров тонкой очистки масла, системы защиты по давлению масла на отключение, работа над клапанами, поршнями. Новые проекты по литейному производству: расширение номенклатуры по «АвтоКрАЗ», снижение потерь от технологического брака по литью, снижение себестоимости продукции.

Ежегодно предприятия «Укросметалла» разрабатывают организационно-технические мероприятия, направленные на: увеличение прибыли; повышение технического потенциала; расширение рынка сбыта; поддержание функционирования и совершенствование Системы менеджмента качества согласно международному стандарту, а также общее технико-экономическое развитие предприятия.

Они ложатся в основу годовой инвестиционной программы предприятия, в которую входят вложения в модернизацию оборудования и приобретение нового высокотехнологичного, в реконструкцию производственных площадей, а так же в развитие ИT технологий. На 2015 год заложены инвестиции на компрессорную технику – 7,4 млн. грн., литейную продукцию – 2,5 млн. грн., АО «НПАО ВНИИкомпрессормаш» – 9,5 млн. грн., АО «ЭЛПА» – 2,9 млн. грн.

Составляющие успеха: качество, цена, сроки

Предприятия «Укрросметалла» обеспечивают высокое качество продукции, а также стремятся снизить себестоимость, чтобы вписаться в рыночные цены. Важную роль играют и сроки изготовления: закупка комплектации, изготовление деталей и механизмов, испытания и выпуск – все нужно уложить в сроки, требуемые заказчиком. Вся организация работы производств предприятий перестроена под клиентов, изменена система формирования планов, введен «скользящий квартал» с планированием действий на квартал вперед, разработаны антикризисные мероприятия.

«Для нас сейчас в приоритете выпускать востребованную на рынке продукцию. Работаем по закупке комплектации материалов по всевозможным схемам. Практикуем отсрочки платежа с небольшими уступками, чтобы запустить выпуск продукции. Не всегда хватает оборотных средств. Стараемся максимально использовать рабочее время сотрудников предприятия. Если заказов много, уплотняем рабочий график», – резюмирует Виктор Финашко.

МИКЭМ – научно-интеллектуальный потенциал 

Для объединения деятельности ведущих производителей в отрасли компрессорного и энергетического машиностроения и совместного освоения технологий и рынков 10 лет назад  по инициативе  Григория Васильевича  Кирика и зарубежных партнеров был создан Международный институт компрессорного и энергетического машиностроения (МИКЭМ).

Первый вице-президент концерна, Павел Евгеньевич Жарков, возглавил МИКЭМ и вложил в его становление и развитие всю душу и свои знания. Задачи института: организация научно-технического и информационного сотрудничества, координация работ при реализации крупных наукоемких проектов, мониторинг потребностей рынков, разработка концепций и образцов компрессорной техники.

Сегодня МИКЭМ объединяет творческие усилия 2 академиков, 2 докторов наук, 2 докторантов, 10 кандидатов наук и около 30 аспирантов. За 10 лет МИКЭМ подготовил ряд специалистов, которые сегодня передают свои знания молодому поколению. Институт сотрудничает с НАН Украины, Министерством промполитики, Министерством образования и науки, ведущими вузами и отраслевыми институтами нашей страны и стран СНГ.

О деятельности коллектива института и планах на будущее рассказал главный инженер проектов МИКЭМа Александр ЛАВРЕНКО. «Мы  разрабатываем новые направления в компрессоростроении,   комплексные проекты от постановки задачи до внедрения «под ключ», создаем инновационные продукты, например по энергосбережению».

Недавно МИКЭМ закончил работу по созданию компрессорных газовых центробежных установок для металлургического комбината «Запорожсталь». Цель проекта – замещение природного газа на коксовый, который производится в процессе технологического цикла получения металла. Свободный газ нужно собрать и сжать для использования в технологических циклах предприятия – эту задачу  и будут выполнять созданные МИЭМом центробежные компрессоры. Это оборудование позволяет перейти с использования российского газа на свой технологический и значительно снизить себестоимость продукции.

В этом году для национальной нефтегазовой компании  «Узбекнефтегаз» МИКЭМом была создана передвижная компрессорная станция для эвакуации газа с аварийного участка магистрального газопровода в рабочий участок. Такие машины призваны сохранить значительные объемы газа и решать экологическую проблему, ведь раньше газ просто выбрасывался.

Институт решал сложные производственные задачи для Казахстана (нефтяные компании, например, SouthOil), при выполнении и внедрении проекта строительства газотурбинных электростанций (по 6 МВт) производства «Мотор Сич» (Запорожье). Предприятие под руководством заместителя  директора Романа Захаровича  Негребы разработало и изготовило дожимные компрессорные станции топливного газа на базе комплектующих лучших европейских производителей. Институт участвовал в разработке и изготовлении компрессорных станций топливного газа для строительства газотурбинных электростанций на Киевском картонно-бумажном комбинате (г. Обухов).

За годы работы института было много интересных проектов: сбор газа с малодебитных скважин на Бильском месторождении газопромышленного управления "Полтавагаздобыча" ПАО, проект для «Укрнафты» для нефтегазодобывающего управления "Бориславнефтегаз", ДКС для проекта ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот», ряд проектов по разработке и изготовлению азотных компрессорных станций и установок и др.

Особенно интересным для профессионалов МИКЭМА стал проект по подготовке до заданных технических параметров воздуха для продувки перед стартом космического корабля (заказчик – КБ «Южное» Днепропетровск). У этого проекта были высокие требования по надежности и поддержанию в заданных пределах параметров воздуха – именно это обеспечивало безаварийный старт корабля. Разработанная установка должна предотвращать внештатные ситуации, также высокие требования по температуре и влажности.

Сейчас по техзаданию КБ «Южное» специалисты МИКЭМа работают над аналогичным проектом для космодрома, который будет построен с участием Украины в Бразилии. В последнее время коллектив МИКЭМа пополнился специалистами из Донецкой и Луганской областей, все сотрудники полны планов и, не смотря ни на что, стремятся их реализовывать.

Газовые центробежные компрессоры

Установка МКС 600

«Электропанель» – старейшина машиностроения

Деятельность ПАО «Глуховского завода «Электропанель» началась 55 лет назад, в далеком 1960 г. Сегодня это одно из ведущих предприятий на рынке низковольтного электрооборудования. Его продукция используется во многих отраслях народного хозяйства: металлургии, горнодобывающей промышленности, жилищном и административном строительстве, крано- и машиностроении, железнодорожном и городском электротранспорте, метрополитене, мелиорации, сельском и коммунальном хозяйстве, добыче нефти и электроэнергетике.

Предприятие модернизировано современным технологическим оборудованием. В 2004 году завод «Электропанель» получил сертификат Международной Системы Менеджмента Качества ISO 9001:201, теперь вся его продукция изготавливается в контролируемых условиях, соответствующих международному стандарту. С 2000 года объем производство вырос в 10 раз и темпы прироста составляют 150 % в год. На сегодня завод «Электропанель» – основное предприятие Глухова. Имея мощный кадрово-интеллектуальный потенциал, 55-летний опыт проектирования и производства электротехнических устройств, предприятие за последние 10 лет значительно расширило номенклатуру выпускаемых изделий. С каждым годом все больше развивается производственная кооперация с предприятиями концерна «Укрросметалл» и ведется работа по освоению новой продукции.

Концерн «Укрросметалл» - один из немногих, где традиции производства проверенные временем!

®

 

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.