Время определяться

На прошлой неделе в эфире одного из наших телеканалов президент ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» Владимир Лукьяненко выступил с критикой текущей деятельности предприятия, а также сделал несколько заявлений относительно его дальнейших перспектив. С просьбой прокомментировать озвученные утверждения и обозначить их мотивы мы обратились к генеральному директору объединения Алексею Цымбалу.

- Алексей Юрьевич, что, на Ваш взгляд, послужило поводом для такого выступления? 

- Я озвучу собственную точку зрения, и думаю, она не будет новостью для заводчан. Имеет место противоречие между основными акционерами. Оно появилось не сегодня, просто сейчас вошло в пиковое состояние.

В 2005 году члены семьи Владимира Лукьяненко стали акционерами российского холдинга «Гидромашсервис», главная специализация которого – насосное оборудование. В прошлом году в состав компании «Гидромашсервис» (ГМС) было включено предприятие «Казанькомпрессормаш», которое, как и мы, занимается выпуском компрессорного оборудования. Более того, под контроль «ГМС» в разные годы также перешли предприятия «Насосэнергомаш»,  «Гидромаш», а также проектный институт в Тюмени и местный ВНДИ АЕН. Благодаря этим приобретениям «Гидромашсервис» пытается создать производственную группу, подобную нашему предприятию, которая поборется за значительный объем работ, которые ранее выполняли мы.

Таким образом, НПО им. Фрунзе и группа компаний «Гидромашсервис» стали прямыми конкурентами на ринке насосного и компрессорного оборудования. По сути, это нормально, когда два производителя конкурируют за заказы. Но есть одно большое «но»: невозможно осуществлять здоровую конкуренцию, когда в составе акционеров двух конкурентов входят связанные между собой лица, которые имеют полный доступ к конфиденциальной информации и технической информации предприятий. Это обстоятельство не может не создать конфликт интересов.

Другое дело – если бы компании шли на сближение, работали вместе над проектами. Однако мы видим прямо противоположную картину. Последнее время мы принимали участие в более чем 10 тендерах, где нашим основным соперником выступала группа «ГМС». Наиболее ощутимой для нас является конкуренция с ГМС за проект «Ямал-Газ» российской компании «Роспан» стоимостью более $ 200 млн. В данное время мы боремся еще за четыре очень солидных заказа, и вновь одним из наших главных соперников выступает «Гидромашсервис».

Сопоставив эти факты, наблюдательный совет «Фрунзе» поставил вопрос об отчете Владимира Лукьяненко о проведенной работе на должности президента ПАО,  и пока он этого не сделает, приостановил финансирование его расходов как президента акционерного общества. Тем не менее, он получает зарплату, и него есть собственный кабинет, есть помещение для его аппарата.

- А как бы Вы прокомментировали заявления президента ПАО относительно положения предприятия? 

- Знаете, мне было обидно это слышать. Все мы прекрасно знаем, каким был конец прошлого года и с какими результатами мы его закончили. Это был лучший год за последнее 3-летие и по объемам производства, и по отчислениям налогов, и по росту зарплаты. Текущий 2013-й, возможно, и не будет лучшим, и это может произойти по нескольким причинам. Первую я обозначил выше, она напрямую связана с деятельностью против нас группы «ГМС». А вторая – касается уменьшения доли «Газпрома» в нашем портфеле заказов. Это произошло объективно, так как данная корпорация сокращает объемы добычи газа, о чем неоднократно заявляло руководство «Газпрома» в средствах массовой информации.

Но сегодня в России есть другое большое направление – утилизация попутного нефтяного газа, которое является государственным требованием к нефтегазовым компаниям соседней страны. И хотя даже здесь «Гидромашсервис» тоже пытается с нами конкурировать, у нас все же более выигрышное положение, ведь мы имеем в данном сегменте опыт и очень хорошую референцию в отличие от нашего конкурента.

Поэтому мы перепрофилируемся, подстраиваем производство под других заказчиков и другие продуктовые линейки. На это требуется время и ресурсы, но такая работа активно ведется. 

- В выступлении звучали также слова о том, что некоторые руководители нелигитимны. Прокомментируйте, пожалуйста. 

- Директорский состав Сумского НПО им. Фрунзе был согласован наблюдательным советом ПАО, в том числе и представителями, подконтрольными Владимиру Лукьяненко. Когда рассматривалась моя кандидатура на должность генерального директора, президент ПАО лично общался со мной и дал свое одобрение. Более того, последние два года мы часто общались, советовались по разным вопросам. 

Я избран руководителем легитимно, определяющим большинством голосов акционеров, а значит – именно я сейчас несу ответственность за предприятие и за весь коллектив. 

Таким образом, озвученное в выступлении словосочетание «рейдерский захват» – все это не более, чем эмоции выступающего, поскольку не имеет ни правовой, ни какой-либо иной основы под собой.

- Алексей Юрьевич, сказалось это выступление на деловой репутации НПО им. Фрунзе? Уже есть какие-то последствия?

- Действительно, репутация нарабатывается годами, а портится иногда одним поступком. Пока трагедии нет, но ситуация неприятная. 

Заявления о якобы банкротстве предприятия со стороны Владимира Лукьяненко – это явная дезинформация, направленная на подрыв авторитета и репутации НПО им. Фрунзе. Со стороны аудиторских компаний с мировым именем, банковских учреждений постоянно происходит мониторинг финансового состояния завода на предмет его способности обслуживать и возвращать полученные кредитные средства. Ни один банк не выдал бы нам кредит на десятки миллионов долларов без анализа финансового состояния предприятия, его способности к развитию и наращиванию объемов производства. 

В данной ситуации свою задачу я вижу в том, чтобы, прежде всего, успокоить коллектив, своевременно выплачивать заработную плату, платить налоги и, безусловно, заводить на предприятие новые заказы. С начала года в среднем три из пяти рабочих дней я нахожусь в командировках, нарабатываю связи с заказчиками и партнерами, договариваюсь о перспективах. Этот год я вижу как промежуточный этап к мощной деятельности в 2014-2015 годах. Уже сейчас нашими специалистами прорабатываются проекты для участия в тендерах на общую сумму более $ 1 млрд. Поэтому есть уверенность, что работы для коллектива хватит на годы.

- В выступлении прозвучало также, что на предприятии проходят массовые сокращения. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Кроме того, что я уже говорил ранее, мне добавить нечего. Речь о значительных сокращениях на предприятии не идет. У нас большие планы, и квалифицированные работники – на вес золота. Другой вопрос – оптимизация неэффективных звеньев производства. Это участок по производству базальтового волокна и цех по оребрению труб. Данным процессом охватывается где-то 160 рабочих. Из них уже около 60 переходят на работу в цеха № 24 и 14, остальным также мы предложим варианты трудоустройства в пределах завода. Все это я обсуждал с коллективом, рассказывал, в том числе и через нашу заводскую газету. 

Я всегда веду открытый разговор с фрунзенцами. Есть проблемы – решаем вместе, есть достижения – вместе радуемся. Ежемесячно я встречаюсь с профсоюзным активом, с расширенным руководящим составом, где мы обсуждаем текущие и перспективные планы предприятия. Перед тем, как принять важное решение, обязательно узнаю точку зрения заводчан. Я живу здесь, в Сумах. Моя семья живет в Сумах. Я хочу вести активную общественную деятельность, не стоять в стороне от проблем города. 

И напоследок хочу сказать, что именно от Владимира Матвеевича Лукьяненко, от его решений и поведения по отношению к нашему предприятию очень многое зависит. Ему необходимо определиться, на чьей он стороне.

Беседовала Диана Кириченко

Комментарии

Минаев

Балабол кренолиновый!

РАБОТЯГА    яяяя

  стадион "Авангард" станция юных техников , ДК Фрунзе ,  Строительство жилья для работников предприятия  и многое другое --ГДЕ  ОНО ???. РАСТАЩИЛИ И РАЗГРАБИЛИ.. Те  деньги что шли народу  теперь деребанятся между групкой хапуг... Эти типа акцирнеры - они что предприятие за свои кровные построили ??  .. ОБМАНУЛИ  ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ  И ТЕПЕРЬ ДЕРЕБАНЯ ВСЮ ПРИБЫЛЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО  НАПРЯМУЮ В  СЕБЕ В КАРМАН..   А МОГЛИ БЫ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ  СТРОИТЬ ЖИЛЬЕ КАК РАНЬШЕ И СОДЕРЖАТЬ ВСЮ ИНФРАСТРУКТУРУ  ПРЕДПРЕЯТИЯ.     А ТАК ТОЛЬКО МИЗЕРНАЯ ЗАРПЛАТА И НИЩЕТА . А ОНИ ЖИРУЮТ ЗА  ДЕНЬГИ ЗАВОДЧАН.   ГНАТЬ НАДО В ШЕЮ ВСЕХ АКЦИОНЕРОВ ....    А ЗАВОД  ДОЛЖЕН ПРЕНАДЛЕЖАТЬ  ТРУДОВОМУ КОЛЛЕКТИВУ...

ТЯБОРЯГА яяяяяя

Приговорить расхитителей социалистической собственности к высшей мере наказания расстрелу!!!!

ТАБУРЯГА яяяяяя

 
А МОГЛИ БЫ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ  СТРОИТЬ ЖИЛЬЕ КАК РАНЬШЕ И СОДЕРЖАТЬ ВСЮ ИНФРАСТРУКТУРУ  ПРЕДПРЕЯТИЯ.

а мы их за все это еще спросим!!!!!

Арбайтен

..."цех по оребрению труб"--такого цеха вообще нет на заводе!!! зато есть цех 39 по выпуску труб!! сначало Вы подписали приказ на закрытие,а потом оказалось ,что трубы то купить не все можно!или вообще их нет или сроки большие по поставке!!!мало того загрузили работой по самое.....Есть хорошая поговорка"7 раз отмерь,1 раз отреж" а у Вас все с точностью на оборот!!!

Гость бабай

а кто это на фото ? напомаженый такой. и губы накрашеные наверное. наверное друг боги моисеева. а. это гендирекор снпо им.фрунзе ? тогда понятно почему завод подыхает. пидор на пидоре. а работать некому.

Окраинец

бухгалтер с Зари николаевской и таких бухгалтеров на заводе сейчас пруд пруди действительно на одного рабочего сто начальников без технического образования...экологи, мудологи, маркетологи, аграрии, хренарии, свинарии Big smile

Окраинец

да сплошь папины сынки кумы браты и сваты Big smile

ВА

сколько нынче стоит такая статья?

Микита

Где-то тысяч 10 грн

По тематике

Семья Лукьяненко блокирует работу «Фрунзе»
19.12.2014 13:04

Семья Лукьяненко блокирует работу «Фрунзе»

Верховный суд Украины по жалобам иностранных компаний, связанных с семьей Владимира Лукьяненко, запретил большинству Наблюдательного совета завода принимать какие-либо решения,...

Россия нам поможет
05.12.2012 12:14

Россия нам поможет

Сумские предприятия готовы модернизировать украинские нефтепроводы и ГТС с российскими коллегами.... 6

Алексей Цымбал: «Никогда не говори никогда»
20.07.2011 14:00

Алексей Цымбал: «Никогда не говори никогда»

Так отреагировал на наш вопрос о своем участии в парламентских выборах генеральный директор СНПО им.Фрунзе Алексей Цымбал... 4

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.