Вокруг «Лавины» наведут порядок

Городские власти наконец-то выдали торговому центру «Лавина» документы по благоустройству прилегающей территории

Предписание. Согласно проекту, подготовленному городскими властями, вокруг ТЦ будет территория с беседками, детской игровой площадкой, газонами, лавочками, урнами, освещением и т. д.

Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщил директор КП «Архитектура. Строительство. Контроль» Вадим Глух.

Напомним: владельцы торгового центра должны были начать обустройство еще весной, однако все застопорилось в чиновничьих кабинетах.

«Данкор» решил  подробнее узнать, что ожидает сумчан после благоустройства прибрежной зоны между торговым центром и озером Чеха. Сейчас уже начались подготовительные работы на территории размером 130х70 м: убирают деревья, чистят кустарники.

Планы

Как сообщил «Данкору» директор ООО «Будтрейдинг», являющегося владельцем «Лавины», Алексей Рябиков, компания готова вложить в благоустройство территории в рамках договора миллион гривен.

— Будем работать в рамках взятых на себя обязательств, — сообщил он. — Планируем обустроить почти гектар территории — от нашего центра до озера.

— Какие изменения ожидают сумчан возле «Лавины»?

— Согласно проекту, подготовленному городом, у нас будет облагороженная территория с тремя беседками, детской игровой площадкой, газонами, лавочками, урнами, освещением, дорожками на месте тех «джунглей», которые были тут. Ведь еще неделю назад озера не было видно сквозь стену зарослей, которые росли здесь хаотично.

— В какие сроки собираетесь закончить?

— Мы начали работы 28 августа и, если не помешает погода, закончим к концу октября, хотя, может, и раньше — как пойдет… Сейчас очищаем площадку от зарослей, будем выравнивать.

— Кто определяет, какие деревья нужно убрать?

1 млн. планируют потратить на благоустройство территории возле оз. Чеха
— Мы самодеятельностью не занимаемся. Комиссия управления ЖКХ выезжала сюда, определила, какие деревья аварийные или сухие, отметила их. А рабочие убирают. Вместо спиленных будут посажены новые деревья.

— Какие?

— Уже сейчас мы ищем, где закупить саженцы деревьев и кустарников. Это будут клены, а также кустарники — спиреи Ван Гутта, форзиции, сирень, жимолость. Всего около 150 растений. Как спроектировано, так и будем сажать. Кроме того, планируется около 100 кв.м цветников и 3500 кв. м газонов.

— Кто вам будет обустраивать территорию?

— Сейчас работы выполняют специалисты ПАО «Сумстрой». Кто будет заниматься освещением и озеленением, пока решаем. Прежде всего мы предлагаем работу коммунальным предприятиям города. Но вот, например, «Горсвет» отказался, сославшись на занятость в других сферах. Кроме того, важную роль играет и стоимость работ. Мы ищем тех, кто сделает дешевле, не забывая, естественно, о качестве.

— Будет ли ограждение вокруг благоустроенной территории?

— Нет, вход будет свободный. Мы закреплены за этой территорией — будем ее убирать и содержать в чистоте, согласно договору с Заречной администрацией.

— Что скажете о задержке с выдачей проекта?

— Да, мы ждали довольно долго. Были готовы начать еще весной, но, думаю, ничто не помешает нам выполнить наши обязательства в срок. Надеюсь, жителям Сум по-нравятся наши общие задумки и люди станут приходить не только в наш торговый центр, но и оценят благоустройство территории вокруг него.

Реалии

— Как Вы считаете, хватает ли Сумам таких центров, подобных «Лавине»?

— Конечно нет. На сегодняшний день мы единственные в своем роде. Строится «Мануфактура», но и тогда еще не будет хватать.

— Станет ли «Мануфактура» вашим конкурентом?

— В какой-то мере да, но в какой-то и нет. У нас есть боулинг, у них будут кинотеатры. Я сказал бы так: мы будем дополнять друг друга.

— А универмаг «Киев»?

— Нет, это не наш конкурент. Это торговый центр прошлого. На самом деле это тот же рынок, но под крышей. Там много мелких магазинчиков, у нас же большая часть — крупные сетевые магазины.

— А как Вы оцените планирующийся торговый центр на месте бывшей «клетки» на Центральном рынке?

— Никак не оценю. Есть ли вообще его проект? И, кроме того, подобные центры изжили себя. Людям, кроме товаров, нужно предоставлять развлечения. У нас они есть, там — я не знаю. Как показывают исследования, люди все чаще предпочитают делать покупки не на рынке, не в мелких магазинах, а именно в крупных торговых центрах.

— Но ведь на рынках дешевле?

— Не скажите. Рыночники покупают товар у оптовиков, те еще у кого-то. Наши же арендаторы являются крупными сетевыми брендами, которые закупают товары напрямую у производителя. Так что то на то и выйдет. Плюс комфорт. У наших арендаторов нет отбоя от покупателей. Многие сетевики только и ждали, когда в Сумах откроется подобный нашему центр, чтобы прийти в город.

— А ваш центр уже полностью закончен?

— Абсолютно, и даже почти все торговые площади заполнены. Осталось совсем немного.

— Были случаи, что от вас уходили арендаторы?

— Пару случаев было, но арендаторы сами виноваты. Я считаю, что неправильно выбрали товар и неправильно провели маркетинговую кампанию. Но таких единицы.

— А какова арендная плата?

— Она не выше и не ниже, чем в среднем по городу.

— Будут ли в Сумах еще открывать центры, подобные «Лавине» или «Мануфактуре»?

— Думаю, рано или поздно в город придет большой сетевой строительный торговый центр. Та же «Рона» не выдерживает конкуренции из-за неправильного расположения и отсутствия достаточного количества парковочных мест.

— Где же нужно строить?

— Ближе к «спальным» районам, чтобы людям было удобно добираться.

— В этом смысле вам повезло?

— Да, я считаю, что это удачное место для торгово-развлекательного центра.

— Вроде бы кризис, а строительство торгово-развлекательных и просто торговых центров растет. С чем Вы это связываете?

— Мы тоже начинали до кризиса, но проект был заморожен на 2 года. Однако время не стоит на месте, бизнес развивается, ищет выходы на потребителя. За такими центрами будущее. Так живут в Европе.

Мечты

— А вам хватает существующих площадей?

— Зима показала, что нам не хватает парковки. Иногда не все желающие могут найти место, так что сейчас ведем переговоры с городом, чтобы увеличить нашу площадь, тем более что место есть.

— А надстраиваться, как, например, универмаг «Киев», не планируете?

— Нет, наш комплекс является законченным в этом плане. Хотя есть, конечно, мысли о достройке, но не ввысь, а в ширину. Хотелось бы пристроить кинотеатр, но это пока только мысли. За то время, что мы строились, индустрия кинотеатров шагнула вперед, так что нужны новые проекты. Думаем…

А пока владельцы «Лавины» думают, посетителей в их торгово-развлекательном центре действительно немало. И, похоже, довольны все: и продавцы, и покупатели.

Фото
  • Блогоустройство — это не только фасад. За торговым комплексом должна быть облагороженная территория.
  • Работы начались. Сейчас идет расчистка территории.

Комментарии

морозко

Дашутин в шоке

Не гость

только "за", если все во благо...

Гостьсаща

Ничего, он сейчас депутатом станет.  Ахтырская биомасса -зомбированная.А насчет торг.центров-задрали уже!!! Куда же Сумчанам деться? В нищие? И налоги эти киевские дельцы от всяких Евротопов,Интартопов платят в Киеве.А Сумчане должны одно место со...

сумчатый

Былиб у Лёхи Рябикова мозги были ширше и карман грубже, то парковку следовало бы сделать подземной, даже сам ландшафт на это располагает. А так автобазар какойто. Ещё заметил что если в зале увидели самое небритое чмо в убитых сланцах вертящее брелок, то знайте сечас на стоянке стоит самая крутая афта. 

Гость

А переходной мост через дорогу сделать слабо? Тем более что рельеф сам этого просит. Светофор поставить на дороге с 3 полосами в каждую сторону много ума ( и денег ) не надо И остановку оборудовать. А на противоположной стороне спус к остановке, а не тропинки по грязи.

Пивоман

А они не офигели? Где теперь можно будет попить пивка? Раньше там была зеленая зона в которую мусора тупо не совались и можно было набрать в сильпо пивка, рыбы, селедки и сесть отдохнуть. Как теперь это делать с ихними кончеными газонами и лавочками с фонарями? В городе станет на одну зеленую зону меньше.

Миха1970

штраф тебе в 1500 а не пивка попить Smile Дома пей или в баре !!!

Пивоман

 
штраф тебе в 1500 а не пивка попить Дома пей или в баре !!!

Иди в жопу урод, сам пей пиво в обрыганом баре где оно стоит в 3 рзаа дороже и на выбор только оболонь, черниговское и прочее гавно. В сильпо можно купить качественные сорта пива за нормальную цену.

Обьясните, зачем это гребаный сквер? Зачем там сраная детская площадка?

И штраф не 1500грн а до 115грн. А тебе я морду начистил если бы бы мне это в лицо сказал.

Тем более если пить пиво возле лавины так я никому не мешаю старым пердунам когда ору и ссу когда выпью пива.

Гость

Орять этот додик пивоман появился....С твоим мировозрением и высказываниями - тя явно бывшее зборовское быдло, а у таких денег на дорогое пиво из Сильпо нет! Так что не пи...ди, а иди в заведения типа Дольчевиты. ЭТО САМОЕ ТВОЕ!!!! БЫДЛО ЗБОРОВСКОЕ!!!!

Гость

п****ь -не мешками ворочить....займитись делом и хоть одно дерево посадите..... Big smile

Гость

 
Обьясните, зачем это гребаный сквер? Зачем там сраная детская площадка? И штраф не 1500грн а до 115грн. А тебе я морду начистил если бы бы мне это в лицо сказал.

Это тебе в е*ыч прописал если бы увидел как ты ссышь и срёшь где попало, езжай в колхоз и бухай где хочешь!

А городу нужны такие территории, а не джунгли бурьяновые! 

Не гость

 
а не джунгли бурьяновые! 

добавлю: с обезьянами бухими Big smile

Пивоман

кто там бля додик? пиво радомышль в сильпо стоит 6грн. быдлотное дешевое пиво в чикене стоит от 8.50, это говно полнейшее. А полтавское бочковое стоит 15грн за 3 бюокала в сильпо. И я хочу ето бухать на природе а вы мен ето хотите лишыть. Да я разломаю ваши плошадки голимые!!!!

Гость

 
Предписание. Согласно проекту, подготовленному городскими властями, вокруг ТЦ будет территория с беседками, детской игровой площадкой, газонами, лавочками, урнами, освещением и т.

... и с туалетами.

Тусовщик

...и с зоной в которой можно пить пиво принесенное с собой, где мусора не будут шнырять

Гость

 
Гость Вчера 00:35

Не кормите троля

Пивоман

Я не троль. Я просто люблю попить пива на свежем воздухе, не переплачивая при этом барыгам в обрыганных и прокуренных пивбарах. То что на улицах нету туалетов я не виноват, поэтому я справляю нужду там где мне удобно раз мне н епредоставили для этого условий.

А остальные нюхают Smile

регионал

Палыч обещает всем вам "убогие сумчатые" по ящику на лицо, если ваш смелый голос будет отмечен за ПР!

Терикон и пиво- каждому!

Пивоман

Да я лучше бухать перестану, но за региональных ушлепков голосовать не буду!

Пусть Тягныбок будет президентом

БЮТОвец

 
Терикон и пиво- каждому!

Нет, мы же идем в эуроппу, по-этому обещаем каждому проголосовавшему за нас право на "любовь" к любому ребеночку, которого выберет проголосоваший!  Чистая простынь и презервативы по желанию.

Мы имели, имеем и будем иметь ваших деток, потому что мы еБЮТовцы! Голосуй за нас!

Пролетарий Семен

Даешь каждому рабочему по ящику пива!! И место посссать!

Гость

Подскажите, сколько стоит аренда в лавине и в универмаге Киев? Заранее спасибо!

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.