Е-сигарета в эпоху е-mail

Электронные сигареты все больше входят в моду. Об особенностях этой экзотики мы поговорили с их продавцами и наркологом

Курить нельзя, но электронную можно. В фильме «Турист» Джонни Депп демонстративно курит е-сигарету в поезде, сидя под знаком «курить эапрещено».

«Вы не против? — поинтересовался Джонни Депп у Анджелины Джоли, закуривая в поезде. — Сигарета не настоящая, электронная. Получаешь тот же объем никотина, но вместо дыма выдыхаешь водяной пар». —

«Я бы предпочла, чтобы вы делали то, что вам нравится».

Этот диалог в фильме «Турист» прославил электронную сигарету по всему миру. Изобретенная в Гонконге в 2003-м, широкую популярность она приобрела лишь год назад благодаря Голливуду.

Что это за ноу-хау, выяснил наш корреспондент.

Искусственная запарка

Е-сигарета — это электронный мини-ингалятор, затягиваясь которым курильщик вместо дыма от сгоревшей бумаги и табачных листьев вдыхает водяной пар, как правило, содержащий никотин. Поэтому-то процесс потребления электронной сигареты и называется «парение», а не курение.

Чтобы парить е-сигарету, вам не потребуется зажигалка, так как электронная сигарета работает от аккумулятора. Он оснащен светодиодным индикатором, имитирующим горение сигареты при каждой затяжке (как правило, подсветка красного цвета, но бывает и синяя). Помимо имитации огня, свет лампочки на кончике е-сигареты сигнализирует ее владельцу, что устройство работает исправно. Если лампочка не светится во время затяжки — значит, нужно подзарядить.

Слабое утешение?

Многие производители и реализаторы электронных сигарет позиционируют этот продукт как один из способов постепенного бросания курить. Однако содержащийся в большинстве картриджей никотин не избавляет курильщика от никотиновой зависимости.

Вот что рассказал «Данкору» сумской потребитель электронной сигареты Олег Ш.

— Курил электронную сигарету два месяца, а потом снова вернулся к обычным. Сейчас электронную курю только в квартире, когда смотрю футбол. Основная причина, почему снова закурил, — ощущение, что явно не «накуриваешься», а кроме того, у моей е-сигареты среди дня заканчивалась зарядка, а подзарядить было негде. Может, причина в дешевизне: моя стоила 400 грн., а есть сигареты, которые стоят тысячу. Возможно, те лучше...

Достоинством е-сигарет производители называют отсутствие канцерогенов, так как никотин для электронных сигарет получают не из табака. Однако пока клинические исследования не подтвердили безвредность других компонентов, содержащихся в жидкости электронной сигареты.

Плюсом е-сигарет можно считать отсутствие эффекта пассивного курения, а также неприятного запаха изо рта и от одежды «парильщика».

Что почем

Торговые центры и рынок — вот основные места, где в Сумах продаются электронные сигареты. Вдобавок — интернет-магазины. Здесь вы можете найти е-сигареты на любой вкус: с яблочным, ванильным, вишневым ароматом или без оных, а также любой крепости — от крепких до вообще безникотиновых.

Комплект «электронная сигарета» состоит из собственно сигареты, сменных картриджей (3-50 штук, в зависимости от фирмы-производителя, комплектации и цены), зарядного устройства и инструкции по применению. Зачастую в комплект входит USB-connector для зарядки сигареты от компьютера.

Стоимость такого удовольствия колеблется от 126 грн. (самая дешевая, обнаруженная нашим корреспондентом на Центральном рынке) до 800 грн. (бывают и дороже). Средняя стоимость е-сигареты — 400-500 грн.

Комментарий

Андрей Анплеев

Андрей Анплеев, психиатр-нарколог:

— Насколько мне известно, в Украине исследования действия электронных сигарет на организм курильщика не проводились. Данные же, полученные в различных мировых исследовательских центрах, противоречивы и, на мой взгляд, весьма дискуссионны.

Среди позитивных эффектов необходимо отметить, чтое-сигарета снижает количество вредных веществ, поступающих в организм курящего человека, и позволяет вовсе избежать эффекта пассивного потребления опасных соединений. Таким образом, самое главное — при курении электронных сигарет отсутствует вред, наносимый окружающим: ведь нет дыма, а значит, никто не пострадает от пассивного курения.

Осознание того, что е-сигарета «практически безвредна» и курить ее можно где угодно и сколько угодно, может сыграть с потребителями этого электронного «чуда» злую шутку, вплоть до передозировки никотина.

Позиционирование электронной сигареты как средства для отвыкания от курения?! Вряд ли…Так как привычка держать в руках сигарету, делать затяжки, сопровождать сигаретой беседу или какое-то действие никуда не уходит. А значит, не решается главная проблема — психологическая зависимость от курения.

Достоверно судить о безопасности этого продукта можно будет лет через 10-20, когда это изделие пройдет испытание временем, а заядлые электрокурильщики будут всесторонне обследованы на предмет проблем со здоровьем путем проведения клинических испытаний и серьезных научных исследований.

Историческая справка

В 2003 году электронную сигарету изобрела и запатентовала гонконгская компания «Ruyan Group Ltd».

Автором идеи созданияе-сигареты считается работающий в «Ruyan» ученый Хон Лик.

В мае 2004 года электронная сигарета поступила в продажу в Китае. Революционной принято считать серию «V8» электронной сигареты, наиболее похожую на настоящую. Ее массовое производство было налажено в 2007 году. С 2008 года началось распространение электронных сигарет по миру: в Европе, Африке, на Ближнем Востоке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Америке. По аналитическим данным компании-разработчика, в 2008 году было продано 300 тысяч электронных сигарет. В США независимым и очень авторитетным телешоу «The Doctors» электронная сигарета была названа одним из десяти открытий в сфере здраво­охранения 2009 года.

По теме

Знаменитости с е-сигаретой

Как сообщает сайт Ассоциации электронных сигарет, на публике их курили Алла Пугачева, российский актер Николай Караченцов и голливудская актриса Кэтрин Хейгл («Жизнь как она есть»). Последняя заявила: «Я делаю это уже шесть месяцев. И теперь я знаю: настоящее курение — это для неудачников!»

К сведению

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2010 год, в мире насчитывается около 1,3 млрд. курильщиков табака. При этом самой курящей страной считалась Россия, где курит 39,1 процента взрослого населения. Объем мирового рынка табачных изделий в прошлом году составил более $613 млрд., антитабачных препаратов — всего лишь $2,1 млрд., сообщает газета «Коммерсант».

Комментарии

Гость

похоже на кальян, тот же вкус и запах, но нет "поштучного" контроля над количеством выкуренного. поэтом курят с ней как раз больше...

Ай-я-яй!

Елена Адаменко!

Вам не стыдно???

Какие будут следующие статьи?

О пользе безалкогольного пива?

О выгоде от резиновых женщин?

О радости обладания электронными домашними животными, вроде собачки Sony Aibo?

О плюсах электронных детей?

P.S. Сам не курю никаких сигарет, но рекламировать суррогат - это верх цинизма!

Гость

Ярослав Валентинович, вы всё мстите...))

Елена Адаменко

 
Гость написал:
Ярослав Валентинович, вы всё мстите...))

Ярослав Валентинович как раз курит. "Женские", то есть тонкие сигареты. Smile

Лилия Петрова

Сейчас мода на айкос, перед этим все вейпили с ароматизованным паром. Что будет дальше?

irapopova

Я не курю, и вейп тоже не люблю когда используют.

Галина Ворчак

А дальше опять до сигар традиционных возврат. Все идет по спирали.

исаева ангелиа

А еще в последнее время очень начали много кто использовать жевательный табак https://snus.kiev.ua Суть достаточно простая, но насколько я понимаю это реально альтернатива курению, тепреь вот только нужно определиться какой лучше заказыать и можно будет переходить на такой вараинт.

Игорь

Ну а насколько вообщее этаа штука полезна для организма? Как по мне так не стоит такой фигней пользоваться

 Громова

Одно время покупала себе тут https://kingbong.ru/  электронные сигареты ,когда решила бросить курить . Благодаря им я практически сразу смогла отказаться от табачных изделий и со ввременем полностью завязала с курением

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.