Операция «Мартовский кот»

С ночными кошачьими серенадами под окнами сумские защитники животных призывают бороться при помощи кастрации и стерилизации

Мучение или лечение? Ветеринары утверждают: стерилизованные животные живут дольше, чем нестерилизованные.

Олег Демьяненко

Тем более что в марте сделать это можно вдвое дешевле. К тому же еще есть время на безболезненную операцию, поскольку до мая ветеринары отсрочили свою забастовку из-за принятия нового законодательства, усложняющего им жизнь.

Кастрировать нельзя оставить

Вопрос неоднозначный: кто-то переживает за полноценность жизни своего питомца, кто-то — за последствия операции.

— Весь мир к этому идет, и мы должны к этому стремиться, — объясняет член Сумского общества защиты животных Наталия Куприенко. — Есть масса аргументов в защиту кастрации, если у вас кот, или стерилизации, если кошечка. Если у вас кот — он обязательно будет метить квартиру. Кто-то это начинает делать в возрасте 7-10 месяцев, а некоторые гораздо позже, иногда в 5-6 лет. Бороться с этим бесполезно — это очень мощный инстинкт семейства кошачьих, и, наказывая кота, вы провоцируете его мстить вам.

Если кот живет в частном доме, все свои надобности он будет справлять на улице. Но! Как полноценный кот, он будет участвовать во всех кошачьих драках. А выходить из них победителем будет только в молодости. Он может пропадать несколько дней, быть разорванным собаками или раздавленным машиной. Это называется «естественный отбор». Если вы готовы к этому, дайте коту пожить активно, но, скорей всего, недолго.

Если у вас кошка живет в квартире, то требовать кота она будет в зависимости от темперамента с той или иной интенсивностью, но регулярно. Четкого цикла у кошек нет. У одних животных это продолжается 3-4 дня приблизительно раз в квартал, у других — 10-14 дней, с такими же перерывами. Все препараты для прерывания течки нельзя использовать постоянно. Это приводит в старшем возрасте (после 5-ти лет, а иногда и раньше) к опухолям половой системы, воспалению матки. Эти препараты созданы для решения временных трудностей: например, у животного выставка, а оно в течке или вам надо переезжать, а кошка неадекватно себя ведет.

— Насколько меняется животное после кастрации? Ведь зачастую именно этого боятся хозяева.

— Кастрированный кот четко знает границы своей территории. Он не уходит с нее, но и не пустит к себе никого. Он имеет возможность активно двигаться, ловить мышей, птиц. Кстати, охотничий инстинкт, если он есть, после кастрации не пропадает. Так что лечить кота после драк и переживать из-за его отсутствия вам не придется. Кастрированная же кошка ведет себя так же, как кастрированный кот, — гуляет, развлекается и охра-няет свой участок от вторжения посторонних котов.

Истории из жизни

Сегодня на сайте общества даже создан форум животных, которым сделали стерилизацию или кастрацию, чтобы помочь и советом, и добрым словом тем, кто еще сомне-вается. Вот несколько историй с этого форума.

— В 8 месяцев мы нашу кошку стерилизовали, — рассказывает хозяйка кошки Сони. — До того, как стерилизовать, прочитала кучу литературы, прошерстила кучу форумов. Т.е. это было полностью обдуманное решение. Кошка игривая, любит внимание и ласку, но и своенравная, с характером. Очень любопытная. В общем, характер после стерилизации абсолютно не изменился. Конечно, пришлось после операции пару дней поухаживать, но оно стоит того. Избавили и себя, и кошку от ненужных хлопот и переживаний. А подобрали мы кошку на улице, голодную, блохастую и т.д. Теперь вот ходит важно по дому, обожает бычки, из окна смотреть на птичек.

— Кошка Жанна для нашей семьи больше, чем кошка, — это полноценный член семьи, — так начинается еще одна история. — Когда она болеет, не играет, не встречает у порога, не встает с постели, мы все переживаем и беспокоимся. Наша история одна из тысячи таких же. Кошку мы подобрали на улице, она очень умная и быстро стала нашим другом и любимицей. Когда первый раз привела котят, нянчили и раздали. Стерилизовать боялись. Поэтому, чтобы не приносила, давали ей таблетку — она якобы уменьшает желание гулять с котами и препятствует беременности. Если бы знали, что этой таблеткой мы просто травили любимое животное, никогда бы не делали этого. Но незнание законов не исключает ответственности. И вот через 2 года кошка резко изменилась. Стала в основном спать целыми днями, перестала играть, есть. Поехали к врачу, нам назначили срочную операцию — стерилизацию. Матка очень увеличена, уже образовалось нагноение, и всему виной эти таблетки. В частной клинике нам посчитали стоимость стерилизации — 400 гривен. Спасибо, что есть общество защиты животных. С его помощью операция нам обошлась втрое дешевле. Прошло 3 недели, как мы сделали стерилизацию. Кошка прекрасно себя чувствует, я бы сказала — даже лучше, чем до этого: стала спокойная, ласковая, общительная, игривая. Теперь с уверенностью могу сказать и дать совет другим: если не хотите, чтобы животное приносило потомство, лучше стерилизуйте. Животное не так переживает невозможность иметь потомство, как человек.

— Своего кота мы кастрировали уже взрослым, почти в 7 лет, — рассказывает хозяйка кота Макса. — Причина банальна — начал метить. Раньше муж был против, несмотря на все мои уговоры и доводы: мол, не метит, да и жалко. Ох уж эта «мужская солидарность» с кошачьим «достоинством»! А как только любимый котик пометил ножку кровати, куда что девалось! Первое, что сказал: «Срочно ищи врача». После операции кот пару дней отсыпался, потом окончательно пришел в себя. Прошло уже 4,5 месяца, кот не потолстел, стал более игривым (а ничуть не ленивым) и более ласковым. Наш домашний тигр невероятно умный, с чувством собственного достоинства. Я много видела котов, но этот — что-то особенное.

Справка. Записаться на льготную стерилизацию в Сумском обществе защиты животных можно по телефону (050) 307-18-55 (Илона) или (050) 595-01-91 (Наталья).

К сведению

Ветеринары утверждают: стерилизованные животные живут дольше, чем нестерилизованные. Это правда или рекламный ход?

— Правда! — отвечает врач ветеринарной клиники «Ветпомощь» Андрей Клецов. — Первая причина — меньший риск осложнений при родах, вторая — без полового влечения ваш кот не бросится сломя голову с балкона за первой кошкой и третья — онкозаболевания репродуктивной системы при полном удалении матки и пиометра исключаются.

По тематике

Шиншиллы — это не только ценный мех
26.10.2011 17:21

Шиншиллы — это не только ценный мех

Ценный мех шиншилл в Украине спросом не пользуется, а вот в качестве домашнего питомца это животное сегодня становится для сумчан... 3

Хорьки в городе
01.09.2011 11:11

Хорьки в городе

Сумских владельцев хорьков можно посчитать по пальцам одной руки. Кроме Сергея Бровкина содержанием этих необычных домашних животных занимаются еще двое... 6

Друг пропал, что делать?
06.04.2011 18:04

Друг пропал, что делать?

Сегодня на столбах и стенах объявления клеить запрещено — их сорвут, а то и выпишут штраф. Что же делать, если... 4

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.