Да ты гонишь!

На новогодние праздники приходится традиционный пик потребления спиртных напитков, в том числе и самого легендарного – самогона.

"Данкор" разобрался, как развито самогоноварение в Сумах, а также с сильными и слабыми сторонами напитка. Мы ни в коем случае не собирались пропагандировать самогон — просто было интересно взглянуть на эту реалию нашей жизни с чисто познавательной точки зрения. Высказать свое мнение по поводу качеств самогона мы дали возможность экспертам, профессионалам в своих отраслях. Ну, а выводы делайте сами.

От простого до сложного

Самогон гонят многие сумчане. В основном, конечно, для собственных нужд. У каждого своя наработанная годами технология. И споры о том, как лучше гнать и чистить, ведутся порой не менее жаркие, чем среди рыбаков – на какую наживку, какой удочкой ловить.

По самогонной теме даже есть своя литература. Раньше она продавалась на рынках, теперь ее можно найти и в интернете. Вот нашел образец такого труда с названием «Гоним самогон! Это просто!» некоего А.А.Масалова. Там приводятся терминология самогоноварения, конструкции самогонных аппаратов, рецепты самогона и пр. Еще очень часты народные рецепты якобы лечебных разновидностей домашнего горячительного.

Самый простой самогонный аппарат – это большой сосуд с бражкой, в которой плавает маленький сосуд. Большой сосуд накрыт крышкой, ее центр находится ниже краев и нависает над меньшим сосудом. Спирт испаряется при нагревании бражки, оседает на крышке и стекает в меньший сосуд. Но это только принципиальная схема, а на деле мастера изощряются, как умеют, создавая настоящие чудеса техники. Кроме того, в распоряжении самогонщиков — продаваемые на рынках змеевики-холодильники, кастрюли 40-литровки и даже услуги народных умельцев, предлагающих в газетных объявлениях изготовить из нержавейки перегонные кубы какой угодно конструкции.

Экономика самогона

Считается, что самогоноварение — одна из самых быстро окупающихся «инвестиций». На самом деле все зависит от объемов производства. По нашей информации, максимальная прибыль с одного аппарата – около 30 грн. в сутки. Себестоимость литра самогона при оптовых закупках сахара и дрожжей колеблется в пределах трех-четырех гривен, а его продажа приносит около десяти гривен («чекушка» в Сумах стоит около 2,45 грн.). Норма прибыли такого производства нешуточная – более 200%.
Конечно, о качестве напитка, который гонят на продажу, говорить не приходится.
На какие ухищрения идут самогонщики-торговцы, чтобы снизить содержание спирта, но создать иллюзию крепости – читайте в комментариях наших экспертов.

Эстетика самогона Вкусовые качества самогона зависят от сырья, из которого его гонят. Например, чтобы приготовить высококачественный самогон с тонким ароматом и приятным вкусом (как пишется в пособиях), нельзя делать самогон из сахарной свеклы или ее выжимок, но зато именно свекольный самогон как нельзя лучше подходит для приготовления резких крепких напитков, которые к тому же будут иметь низкую себестоимость.

Несколько лучшего качества получается самогон из картофеля, но при этом требует еще дополнительной обработки — двойной перегонки, очистки, фильтрации и т.д.

Для высококачественных напитков хорошо подойдет самогон из ягод и плодов. В этом случае напиток будет приятным на вкус, с достаточно мягким и нежным ароматом.
Но, конечно же, лучше всего для высококачественного напитка подойдет самогон, полученный из крахмального сырья (пшеница, ячмень или какое-нибудь другое зерно).

Ну, а вообще-то это дело вкуса и здравого смысла!

«Выпил, потом отравился печеньем»

Как мы выяснили, люди, испившие самогончика непонятного качества, зачастую получают тяжелейшие отравления и попадают в отделение детоксикации 5-й горбольницы. Туда мы и наведались, чтобы поговорить о самогоне с медицинской точки зрения.

Все койки на момент нашего визита были свободны — отделение, слава богу, пустовало, а врачи были заняты бумажной работой, которая сваливается на них в конце года. Впрочем, наш провожатый, врач-анестезиолог Владимир Куренков, рассказал, что это еще не повод для спокойствия: в отделении, как говорится, то густо, то пусто. Но в новогодние праздники затишье закономерное.

— Как правило, люди готовятся к встрече Нового года и суррогаты алкоголя не употребляют, — говорит Владимир Александрович. – Обычно их пьют тогда, когда товарищи решили выпить, а денег на хороший алкоголь нет. Идут на базар и там покупают самогон у неизвестного человека.

— Расскажите, почему после употребления самогона люди иногда попадают в ваше отделение?

— К нам попадают и после употребления поддельной водки. Но самогон – наибольший бич для нас: когда он продается, никто не контролирует его качество. Покупают его, как правило, у неизвестных людей. А те, для того чтобы сделать напиток более «крепким», добавляют в него и табак, и карбид, и жженую резину, и даже куриный помет. И опьяняющее действие оказывает не столько алкоголь, сколько токсические вещества.

— Так хороший самогон, по-Вашему, бывает?

— Если человек готовит его для себя, перегоняет дважды, пропускает через активированный уголь – напиток получается довольно неплохой. А если готовит для продажи, по принципу «чем больше, — тем лучше» — тут качества не будет.

— Какие органы страдают при отравлении некачественным алкоголем?

— Во-первых, это печень – наша «биохимическая лаборатория». Она очищает кровь, в которую всосались токсины, и потом через кишечный тракт они выводятся с желчью.
Острый цирроз или острая печеночная недостаточность бывает редко, но они возникают при систематическом употреблении алкоголя. Почки, естественно, тоже: может возникать острая почечная недостаточность. Желудочно-кишечный тракт. Ну, и другие органы.

Если мы знаем, чем человек отравился, лечить его легче. Но часто он «никакой», ничего не может сказать. От него слышен запах алкоголя, но что он пил и с чем этот алкоголь был — водка, этиловый, метиловый спирт… Часто тут очень сложно разобраться. И, бывает, не успеваем довести лечение до ума – человек умирает. В лучшем случае успеваем спасти ему жизнь, а здоровье уже не вернешь.

— Как лечите пациентов?

— Процедура простая. Мы обязательно ему промываем желудок, ставим клизму. Таким образом удаляются остатки токсинов. Ставим капельницу, делаем форсированный диурез — капаем много жидкости, глюкозы, физраствора с витаминами, чтобы снять токсикоз мозга, чтобы улучшить питание мозга. С этой жидкостью через почки тоже выходит много токсинов. Если у пациента низкое давление, мы его поднимаем, если высокое – снижаем. Если все благополучно, через 3-4 дня пациент выходит. Но наша работа – спасти от смерти. Все остальное лечение — у терапевта, у гастроэнтеролога и других специалистов.

«Пояс шахида» и «зеркальный сарайчик»

Сумская милиция борется с торговлей самогоном, но искоренить ее пока не может.

Гнать самогон для себя можно, а вот торговать им – нельзя. За это вас могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности.

Как обстоит дело с торговлей самогоном в Сумах, рассказал помощник начальника Сумского горотдела милиции Владимир Кузьменко.

— В прошлые субботу-воскресенье мы проводили рейд по рынкам, — делится он последней информацией. — Было изъято 16,5 л самогона. Плюс обнаружены «бесхозные» сумки с пойлом, от которых все отказались.

Торговля в основном ведется на рынках, которые находятся неподалеку от предприятий.
Например, рынок на ул. Леваневского. Во время обеденного перерыва работники завода выходят на рынок, покупают пластиковую бутылку с самогоном, проносят ее на завод.

В прошлую пятницу мы делали рейд. Задержана пенсионерка, хранившая самогон прямо на себе. Под плащом у нее был пояс, в который, как в патронташ, вставлялись бутылочки. Мы назвали его про себя «пояс щахида».

— Что делается с выявленным и изъятым самогоном?

— Согласно закону, проводится экспертиза. Устанавливается, что это за продукт. После этого составляем акт об уничтожении и в присутствии понятых это все уничтожаем — выливанием.

— А были на Вашей памяти какие-нибудь уникальные случаи выявления самогона?

— Был такой случай несколько лет назад. Вошли в один из дворов практически в центре города. Видим — неприметный ветхий сарайчик. Заходим внутрь – а там серьезный ремонт сделан, вплоть до зеркальных потолков. Такой вот притончик. А рядом — еще одно помещение, в котором мы обнаружили несколько бидонов с закваской и два самогонных аппарата, которые постоянно работали на газу. В этих бидонах плавали дрожжи прямо с обертками… Люди работали с размахом!

Сквозь призму хроматографа

Что же такое самогон с точки зрения химической? Каково его место по вредным примесям среди других алкогольных напитков?

С этими вопросами мы обратились к начальнику группы хроматографии ОАО "SELMI" Сергею Новикову. И неспроста. В 2004 г., когда вышел приказ Кабмина о создании передвижной лаборатории контроля за качеством алкогольных напитков, Сергей Владимирович непосредственно занимался этой проблемой. Увы, из-за смены власти эту работу так и не довели до конца. И…

— Вопрос качества алкоголя у нас совершенно не изучен, - считает Сергей Новиков. - Т.е.
пить все это легче, чем как-то осознавать. На сегодняшний день, кроме такого вот ГОСТа российского (показывает брошюрку. – Ред.), ничего у нас не существует. Причем в этом ГОСТе не сказано, что в том или ином напитке вредное, а что полезное. Поэтому говорить сейчас о самогоне, водке можно сколько угодно, но без толку.

— А как же различные примеси в самогоне?

— Единственное, что говорит Минздрав по этому поводу: метанол – это отрава. Если говорить о самогоне, в «перваке» сперва идет метанол, потому что он легче. Потому от «первака» многие балдеют. Но никто не назвал цифру – какое содержание метанола вредно для организма!

А вот сивушные масла – это отдельная песня. Испанцы добавляют сивушные масла в свои вина, американцы – в свое виски. Специально, для вкуса! Считается, что сивушные масла являются смазкой суставов, потому они должны присутствовать в организме…

- Ну а самогон-то вы исследовали? Какой самогон лучше?

- В «перваке», как я уже сказал, много метанола. В нормальном самогоне его «нормально». В конце перегонки метанола мало, но много сивушных масел. А пьют - кому что нравится.

- А сами самогон пьете?

- Я пью только пиво! (смеется). Но есть у нас один научный сотрудник, который провел определенные исследования и вывел концепцию, согласно которой считает, что самое вредное для организма – пиво. Потому что в нем наибольшее количество примесей. Потом идет вино, потом – самогон. Самый безвредный напиток – водка, т.к. там только этиловый пирт.

Владимир Сурков, газета "Данкор"
Фото

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.