Встреча настоящих легенд

Владимир Голубничий и Александр Шапаренко отныне – полноправные Почетные машиностроители СНПО

Владимир Голубничий, Алексей Цымбал и Александр Шапаренко на церемонии вручения звания Почетный машиностроитель СНПО

Их знает весь мир. Ими гордится Украина, Сумщина, Сумы и, безусловно, ПАО «Сумское НПО», где они начинали свой трудовой путь. Олимпийские чемпионы Владимир Голубничий и Александр Шапаренко побывали в гостях на предприятии, где получили награды, удостоверяющие, что они стали обладателями самого значимого внутризаводского звания – «Почетный машиностроитель СНПО». К слову, это был первый раз, когда легенды спорта посетили объединение вместе. 

У каждого из них своя триумфальная история. Владимир Голубничий – один из выдающихся мастеров спортивной ходьбы в мировой легкой атлетике, обладатель двух золотых, серебряной и бронзовой олимпийских медалей, участник пяти Олимпиад, рекордсмен мира и Европы. Александр Шапаренко – обладатель двух золотых и серебряной олимпийских медалей по гребле на байдарках, 7-кратный чемпион мира, 5-кратный – Европы, 23-кратный – СССР.

Объединяющими для этих личностей стала не только любовь к спорту, но и Сумское НПО, в котором они делали свои первые взрослые шаги. Владимир Степанович устроился на предприятие в 1952-м, начинал учеником слесаря в ремонтно-механическом цехе. С разницей в 10 лет стал сумским машиностроителем и Александр Максимович, выбрав профессию мастера-модельщика. Далее у каждого из них была потрясающая спортивная карьера, но добрую память о первом месте работы они на всю жизнь сохранили в своих сердцах.

По случаю Дня машиностроителя-2017 Владимиру Голубничему и Александру Шапаренко присвоено наивысшее корпоративное звание –  «Почетный машиностроитель Сумского НПО». Их удостаиваются самые лучшие, самые умелые, те, кто своим трудом и достижениями вписал золотые страницы в летопись жизнедеятельности предприятия.

«Для нас большая честь быть причастными к настоящим звездам, чьи имена навсегда останутся в истории мирового спорта. Владимир Голубничий и Александр Шапаренко – легенды нашего края, страны. Вы образец для всего нашего трудового коллектива. Мы равняемся на вас, учимся на ваших примерах не останавливаться даже тогда, когда шансов преодолеть преграды и победить мало. А еще сильно вдохновляет и то, что, невзирая на годы, которые прошли с тех пор, как вы были заводчанами, не забываете о предприятии, болеете за него и словом, и делом», – сказал генеральный директор Сумского НПО Алексей Цымбал на церемонии вручения.

Получая награду, Владимир Степанович признался, что искренне рад снова побывать в стенах завода, ведь хотя связь с объединением никогда не прерывалась, но непосредственно предприятие он в последний раз посещал свыше шести десятилетий назад – после того, как выиграл бронзовую олимпийскую медаль в Токио. Тогда коллеги по цеху подарили ему красивый кубок, который собственноручно выточили из нержавеющей стали. Его чемпион всю жизнь хранит вместе с другими своими наградами.

Для Александра Максимовича, который проходил свои первые чемпионские дистанции именно в качестве представителя трудового коллектива сумских машиностроителей, это уже третий визит в СНПО с момента, как он полностью посвятил себя спорту. Встречался легендарный гребец с заводчанами в 1968-м – после победы на Олимпиаде в Мехико, был на предприятии и в 2015-м – по случаю выхода в свет книги заслуженного журналиста Украины Александра Вертиля под названием «Александр Шапаренко: на гребне волн» и вот, наконец, нынешняя теплая встреча с давними друзьями. «Для меня это звание значит очень много. Оно не менее ценно, чем любая из олимпийских медалей», – признался спортсмен.

Дополнительным памятным моментом для выдающегося олимпийца стало посещение родного модельного цеха. Александр Шапаренко указал, где когда-то стоял станок, за которым работал, отметив, что витающий в цехе аромат древесины сопровождает его всю жизнь. «Счастлив, что моя молодость начиналась здесь. Это очень ответственная работа, ведь именно модельщики дают старт созданию всего оборудования. От их точности и мастерства в значительной степени зависит конечный результат», – отметил он.

Не обошел чемпион вниманием и цеховой уголок славы, где в многочисленных фотографиях, грамотах, кубках запечатлены триумфы коллектива данного подразделения. Почетное место в этой экспозиции отведено, безусловно, и байдарочнику с мировым именем. Кроме фотоснимков, сделанных во времена, когда олимпиец работал на предприятии, там также представлены ценные документы: автобиография, которую Александр Шапаренко писал при трудоустройстве на завод, копии писем и телеграмм, которые машиностроители отправляли спортсмену перед ответственными соревнованиями. Проходя по выставочному залу, Александр Максимович отметил, что модельщики имеют показательные спортивные достижения, на что начальник цеха №52 Александр Тимошенко пошутил: «А как иначе? В нашем подразделении работал двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, так что мы должны соответствовать».

«Помню каждую свою дистанцию. Впрочем, отдельно среди них всплывает в памяти выступление в Мюнхене в 1972 году, где на байдарке-одиночке первым преодолел маршрут длиной 1000 м. Было невероятно сложно, и тогда, готовясь к старту, я вспоминал как раз-таки заводчан. Они настолько искренно за меня болели, что подвести их просто не имел права. Предприятие и сейчас меня повсеместно поддерживает. Это очень ценно и приятно. Всем сердцем верю, что с Божьей помощью заводу удастся преодолеть все трудности. Да иначе и быть не может. Коллектив сумских машиностроителей несокрушим, я это точно знаю», – убежден Александр Шапаренко.

®

Фото
  • На том же месте через полвека. Здесь в 1962 г. размещался станок, за которым работал Александр Шапаренко

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.