Когда ожидать сакуру в Сумах?

2017-й был объявлен Годом Японии в Украине. Петиция с предложением высадить японские деревья в нашем городе быстро набрала достаточное количество голосов.

Соавторы идеи высадки сакур - общественные активисты Владимир Дворниченко и Владимир Ведмедев.
О перспективах этого замысла и праздновании Года Японии в Украине рассказал Владимир Ведмедев.

Инициатива снизу

- Как вообще появилась идея высадить сакуры в нашем городе?

- Автор идеи Владимир Дворниченко в феврале этого года случайно услышал разговор местных чиновников о письме касательно празднования Года Японии в Украине. Как сторонник японской культуры, он обрадовался и стал ждать, когда эти мероприятия будут проходить в Сумах. Однако шел месяц за месяцем, в других городах высаживали сакуру, проводили разные культурные мероприятия, а в Сумах была полная тишина. Летом Владимир понял: надо действовать самостоятельно. Он создал петицию в поддержку сакуры в Сумах и пригласил меня поучаствовать.

- Проводились ли какие-то переговоры на эту тему с чиновниками?

- Да, после создания петиции в поддержку сакуры в Сумах он встретился с заместителями городского головы Александром Журбой и Владимиром Войтенко, поддержавшим эту идею. Обсуждался сквер "Счастье" как один из возможных вариантов расположения сакуры. Но с тех пор прошло уже много времени, и неизвестно, осуществлялись ли чиновниками какие-то шаги по переговорам с посольством Японии и другие подготовительные мероприятия. Кроме того, мы самостоятельно пообщались с представителями посольства Японии, подтвердившими свою заинтересованность в этом проекте. Полагаю, что журналисты своими вопросами могут подтолкнуть чиновников к более активным действиям.

- Какие еще мероприятия в честь Года Японии можно провести в Сумах?

- По моему мнению, было бы целесообразным проведение дня (или недели) классического и современного японского кино.

Условия для японской вишни

- Не вымерзнет ли сакура в Сумах и где ее сажать?

- Существуют специальные морозостойкие виды – вишня Саржента (и тождественная ей вишня Сахалинская). Именно такое замечательное растение мы предлагаем сажать в Сумах. Деревья Сахалинской вишни достигают 8-10 метров, а диаметр кроны 8 метров. Цветы крупные, бывают от белых до бледно- и темно-розовых. Кроме того, в Сумах на территории СНАУ успешно растет несколько сакур, и даже не морозостойких видов. Как нам сообщили, в честь года Японии другие города заказывали от 20 до 50 сакур. Считаем, что целесообразно ориентироваться на количество 20-30 деревьев и посадить их группами по 5-6 в разных местах. Даже если в каком-то месте сакура не примется, сохранится в другом. Для этого подойдут новый сквер «Счастье» (напротив «Макдональдса»), сквер «Дружба», Парк им. Кожедуба, Парк им. Асмолова, ботанический сад педуниверситета.

- За чей счет будет финансироваться высадка сакур?

- Городам, не игнорировавшим празднование Года Японии в Украине и вовремя обратившимся в посольство, сакуру подарили представительства японских компаний. Это Винница, Северодонецк, Киев, Житомир и другие. Переговоры по этому вопросу должны проводить должностные лица каждого города в отдельности. К тому же нам известно, что некоторые сумские предприниматели еще летом обратились к городским властям с предложением оказать помощь в реализации этого проекта, однако ответа до сих пор не получили.

- Почему сложилась такая ситуация с празднованием Года Японии и высадкой сакуры?

- По моему мнению, кроме обычного непонимания зачем это нужно, добавляется еще и политический момент. Поскольку Год Японии празднуется по указу президента, а доминирующие партии на местах разные, то между участниками процесса может возникать определенное напряжение. Но следует понять: это нужно не политикам, а прежде всего нам, сумчанам.

- Отличаются ли Сумы от других городов, проводящих Год Японии?

- Сумы, как всегда, полностью уникальны. С одной стороны, мы имеем чиновников, которые вдруг спохватились: ведь год подходит к концу, надо писать отчеты, что сделано по проведению Года Японии, поэтому в школы начинают присылать нелепые распоряжения в течение дня представить перечень мероприятий, что выглядит достаточно традиционно. С другой стороны, мы видим одних сумчан, поддерживающих петицию, требуя немедленно начать посадку сакуры; других жителей города, организовывающих культурные мероприятия к Году Японии, и это абсолютно отдельные группы людей, не связанные между собой. Ни в каком другом городе Украины жители не проявляли столько личной активности в проведении Года Японии. А это значит, что в Сумах зарождаются ростки гражданского общества и появляется спрос на вещи, не имеющие сугубо утилитарного характера.

И напоследок. Я считаю абсолютно неправильным, чтобы посол Японии Суми (а именно так его зовут) не побывал в Сумах.

Фото
  • Арт-проект «Японские сады» 23 сентября 2017 года
По теме:

В пустых фонтанах устроили «Японские сады»

С Годом Японии в Украине перекликается и тема последнего арт-проекта на Театральной площади.

В фонтанах на Театральной площади 23 сентября Студия Данченко совместно с общественным фондом «Сумы» представили арт-проект «Японские сады».

«Что-то похожее уже проводили на североамериканскую и индийскую темы. А в Сумах много интересующихся Японией. Хотим показать, что эту площадку можно использовать для дела. Люди сюда приходят на мастер-классы, им это интересно. Считаем, что не стоит строить здесь очередной торговый центр», - сказала волонтер Студии Данченко Татьяна Дудка.

Открывали мероприятие мастер-классами по рисованию бамбука и изготовлением бумажного журавлика по технике оригами.

«Рисование бамбука – это японская техника, живопись тушью. Вода, тушь, кисть, бумага. Все элементы очень важны. Перед тем как рисовать, нужно растереть брикетик сухой туши и добавить воды. Тушь делают из прессованной сажи, получаемой от сжигания дерева, с добавлением мускуса и других ароматических масел. Процесс растирания - это своеобразная медитация перед началом работы. Подбор бумаги тоже очень важен. Вообще, дожна быть рисовая бумага: она хорошо впитывает воду», - пояснила Татьяна.

Кроме того провели мастер-классы по каллиграфии, рисованию сангиной и мелом.

В ходе арт-проекта действовала, выставка посвященная японской культуре. Включала она календарные листки с портретами японских женщин 80-х годов ХХ века, нэцкэ, фарфор, картины, книги, вееры из соломы и бумаги, выполненные в стиле батик. Материалы предоставили краевед Рита Сергиенко и преподаватель Сергей Тихенко. Книжные издания взяты из библиотек города. Рита Сергиенко принесла японские вещи из дома.

Можно было купить пряники с японскими символами, означающие счастье, мир, везение, удачу. Цена - от 10 до 20 грн.
Ольга Бражник в образе гейши предсказывала судьбу по японскому гороскопу и хокку Басе.


Закрыли «Японские сады» просмотром нескольких японских фильмов.

Комментарии

Олексій Гончаренко

Хорошее начинание, может красота таки спасет мир. Красивые деревья - красивые мысли - красивые люди. Или наоборот?

Світлана Чебрець

А приживутся ли вот в чем вопрос)

По тематике

В Сумах зарегистрирована первая электронная петиция (обновлено)
24.02.2016 18:52

В Сумах зарегистрирована первая электронная петиция (обновлено)

Теперь каждый житель Сум сможет подать или проголосовать за электронную петицию, которая при соблюдении всех необходимых процедур обязана быть рассмотрена...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.