Справедливые тарифы на тепло: популизм или реальность?

7 апреля в коворкинг-центре научной библиотеки УАБД провели круглый стол на тему: «Справедливость тарифов на ЖКХ в Сумах».

На него были приглашены руководители предприятий жилищно-коммунальной сферы Сум, профильные представители сумского самоуправления и представители общественных организаций нашего города.

Что было?

На обсуждение пришли гендиректор ООО «Сумытеплоэнерго» Леонид Пляцук, замдиректора котельной Северного промузла СМНПО Ирина Рыбальченко, экс-глава Сумского облсовета Марк Берфман и экс-мэр г. Сумы Геннадий Минаев. А вот директор КП «Горводоканал» Анатолий Сагач не смог принять участие в связи с занятостью на депутатской комиссии в горсовете. Также не явился профильный заммэра по вопросам ЖКХ Александр Журба. Вероятно, еще не разобрался в проблемах ЖКХ… Не было никого и из других замов или представителей городских властей, которые пришли во власть на последних выборах под лозунгами «Справедливые тарифы», после победы став на сторону не горожан, которые их выбрали, а коммунальщиков, повышая, вероятно, несправедливые тарифы.

На встрече обговорили тарифы и тарифообразование двух теплогенерирующих компаний города, проблемы с тепловыми потерями в сетях, а также необходимости повышения энергоэффективности сумского жилья. Общественники и примкнувший к ним М.Берфман призывали утеплять дома и устанавливать счетчики и регуляторы тепла вместо замощения евродворов. На это Г.Минаев пожаловался на большое количество сумчан, которые получают субсидии от государства и не хотят ничего улучшать в своих домах. Также у Марка Берфмана возник только резонный вопрос: почему на круглом столе нет представителей городской власти, хотя их приглашали.

Тепловики же жаловались на недоплату как от горожан, так и от государства за субсидии и разницу в тарифах.

Тарифы как они есть

Одним из заявленных тезисов были высокие и экономически необоснованные тарифы на тепло в Сумах. Этот тезис разбил в пух и прах генеральный директор ООО «Сумытеплоэнерго» Леонид Пляцук.

- Учитывая то, что страна наша взяла курс на установление экономически обоснованных тарифов, мы, понятно, не можем оставаться в стороне. Мы полностью опровергаем все обвинения, которые появляются в прессе или в интернете, о наших заоблачных тарифах. Кстати, после каждой такой публикации у нас проходят проверки, начиная от фискальных и правоохранительных органов и заканчивая представителей общественности, которые получают ответы на все свои вопросы. К тому же, количество жалоб, которые мы получаем со стороны населения в этом плане, не возрастает, зато активизируются некоторые депутаты, явно перед предстоящими выборами.

Что касается тарифов, то все, что мы подаем национальном регулятору – Нацкомисиии по регулированию тарифов на коммунальные услуги – там тщательно пересматриваются и уменьшаются до самого малого предела. Так что все тарифы, хоть у нас, хоть в других городах, являются экономически обоснованными. Если тарифы не экономически обоснованные, то НКРКУ сразу же дает напоминание, что в кратчайшие сроки нужно произвести пересчет к экономически обоснованным.

Что касается нашего предприятия, к большому сожалению, мы работаем по тарифу, который был просчитан на 2012 год. И независимо от нас в месяц по три-четыре раза проходит корректировка нашего тарифа уже самим регулятором. Две основных составляющих, которые меняются в этом тарифе – этот топливная составляющая и заработная плата, которая должна строго соответствовать средней заработной плате по региону для промышленных предприятий. Так что два раза в год происходит и корректировка по зарплате.

Кроме того, что еще входит в топливную составляющую – это электрическая составляющая. Хоть мы и производим электроэнергию, но мы ее всю без остатка отдаем в энергорынок, а для собственных нужд, у нас они тоже есть, в том числе для 21 котельной, которые мы обслуживаем, покупаем на общих основаниях. Так что меняется тариф на электроэнергию, меняется и тариф на тепло. Поэтому любые публичные обвинения в завышенности тарифа являются политическим популизмом и не имеют экономического обоснования. Местная власть, которая периодически пытается влиять на размер тарифов на тепло, на самом деле ничего сделать на может, – они устанавливаются национальным регулятором – НКРЭКУ. Заявления местных политиков о необходимости снижать тарифы «Сумытелоэнерго» – подготовка к предвыборной кампании.

Его слова подтвердила и замдиректора Котельной Северного промузла Ирина Рыбальченко.

- Наши тарифы были установлены в 2013 году, но за три года все составляющие объективно выросли, - поделилась она. – Если кто-то говорит, что у нас в Сумах они самые высокие, то это неправда. Самые высокие в Краматорске и Харькове – 23 и 27 грн за кв. м. Сумская область самая северная в Украине и логично было бы, если бы тарифы на тепло были бы здесь выше. У нас 17,40, у «Сумытелоэнерго» - 19,84. Но объективно из-за возможного повышения цены на газ, уже осенью тариф на тепло будет пересчитан.

Л.Пляцук пообещал тариф не повышать, а наоборот делать все возможное для его снижения.

Сразу же возник вопрос у экс-мэра Сум Геннадий Минаев к г-же Рыбальченко.

- Теоретически, если население будет вам платить 100% за тепло и также 100% будет оплачены субсидии государством, ваш тариф прибыльный или убыточный?

- Кроме недоплаты населением и государством, мы ежемесячно несем убытки из-за сверхнормативной потери тепла, - ответила И.Рыбальченко. – В марте дополнительный миллион, в феврале – 1,5 млн, 2,5 – в январе, он был достаточно холодный.

- То есть у вас стабильный плановый убыток?

- Да, на сегодняшний день у нас есть свернормативные потери, и это действительно убытки предприятия, и повлиять на них я не могу.

- То есть, имея убытки, вы не можете повлиять на эти сверхнормативные потери, например, путем ремонта вашего оборудования при подготовке к следующему отопительному сезону, - подытожил Г.Минаев.

Инвестиции и изменения

Также у Г.Минаева были вопросы и к Леониду Пляцуку.

- Насколько я понял, инвестиционная программа «Сумытеплоэнерго» на 2015 год не выполнена. Почему и чем это грозит со стороны госрегулятора и к каким последствиям это может привести со стороны арендодателя, то есть горсовета?

- Инвестпрограмма выполнена на 60%, - ответил Л.Пляцук. – Не выполнили мы ее по нескольким причинам: задолженность населения на сегодня составляет 70 млн, энергорынок долен 45 млн. Эти две составляющие без привлечения кредита не позволили выполнит инвестпрограмму. НКРКУ владеет этой ситуацией, поскольку отчеты мы посылаем им ежемесячно. Невыполненную инвестпрограмму нс обязывают выполнить до конца текущего года. На предприятии разработан план мероприятий, который мы будем выполнять. Поэтому и произошел перекос по инвестпрограмме. Ну и, кроме того, она была принята горсоветом только в июле прошлого года. Если бы это было сделано в январе, как обычно, то мы бы успели.

- Еще вопрос, - не унимался бывший градоначальник. – В новом договоре аренды Сумской ТЭЦ, который подписывал с вами я в 2013 году, был такой пункт о модернизации станции и установке нового энергоблока. Что из этого почти за три года сделано?

- Не только вас это интересует, - ответил Л.Пляцук. – Уже СБУ приходила к нам с таким вопросом. Согласно первому пункту мы должны были заказать ТЭО (технико-экономическое обоснование) на реконструкцию. Это уже сделано. Эти документы были представлены на госэкспертизу. «Укрэкспертиза» в течение полугода рассматривала это ТЭО и полностью одобрила проведение такой реконструкции в условиях нашего региона с дополнительной генерацией в 60 МВт. После этого я докладывал по этому вопросу на научно-техническом совете Министерства энергетики. Там тоже одобрили все наши начинания. После этого мы передали все эти документы в кабинет министров. Кабмин должен расписать эти наши предложения в Минфин и Минпром. После этого мы приступаем к реализации проекта. В настоящее время проведена серия переговоров с китайской промышленностью для привлечения инвестиций. Главная задача, которую нам ставит Минэнерго, и Кабмин, и регулятор – сохранение нынешней технологии, чтобы наша ТЭЦ продолжала работать. То есть она должна расшириться и стабильно работать.

Выборы на носу

Прозвучала на экспертном обсуждении и тема политического популизма на тарифах, и на щедрых государственных возмещениях - в виде субсидий. Участники заседания считают - это путь в никуда целом для всей коммуналки, политические обещания только ухудшают ситуацию. А крайними становятся в данном случае - тепловики.

Подытожил всю дискуссию Геннадий Минаев:

- На сегодня эта вся кампания, которая развернута за «справедливые тарифы», и все стрелы, направленные в сторону «Сумытеплоэнерго» - это ничто иное как политика, приближающиеся выборы, - пояснил он свою мысль. - Когда все в очередной раз будут рассказывать, что будут справедливые тарифы. Сейчас развернута кампания с двух сторон – со стороны популистов, которые будут рассказывать о справедливых тарифах, с другой – со стороны завода Фрунзе. Я говорил об это осенью и повторяю опять. На самом деле политики справедливых тарифов нет. Справедливые тарифы, это когда мы собираемся ОСМД и хотим поставить ИТП (Индивидуальный тепловой пункт – Ред.), проводим собрание в доме, где 42% субсидиантов. И эти люди говорят: Геннадий Михайлович, идите вы со своим ИТП куда хотите. Мы ничего не платим, за нас платит государство, мы е будем ставить ни ИТП, ни делать термоизоляцию дома. Вот вам и вся политика. Какие меры по энергоэффективности проводить, когда государство проводит убийственную политику в отношении этих же справедливых тарифов. Если поставить ИТП в нашем доме, во-первых, он окупится за два года, а во-вторых, тариф будет справедливым действительно. Но государство и правящие партии и оппозиционные этого делать не дают, потому что они популисты. Более рационально было бы не бороться за мизерное снижение тарифов, а следить за более качественным исполнением услуг ЖКХ для населения.

Разговор «начистоту», с открытыми картами, очевидно, не последний. Важно - каким будет реагирование местных властей на острые проблемы. Будут ли и дальше местные политики будут искать предвыборной популярности на тепловой тарифной теме, или возьмутся за контроль в сфере жилищно-коммунальных услуг, и за решение проблем, которые поднимали теплоэнергетики и представители местной общины - покажет время.

Вывод сделали такой, что политики у нас все популисты, и раз речь зашла о тарифах - значит скоро выборы... 

®

По тематике

Почему не действует сниженный тариф на тепло?
17.11.2020 16:26

Почему не действует сниженный тариф на тепло?

Почему сумчане платят ООО «Сумытеплоэнерго» за отопление по тарифу, который на 300 грн выше экономически обоснованного, утвержденного Национальной комиссией, осуществляющей...

Газовые новшества февраля
14.02.2020 16:44

Газовые новшества февраля

В феврале сумчане получили от газовиков два нововведения – две платежки вместо одной и отказ от приема показаний счетчика в...

В перерыве между выборами сумчанам повысили тарифы
31.07.2019 16:26

В перерыве между выборами сумчанам повысили тарифы

Сумской исполком 23 июля повысил тарифы на отопление, горячую воду и вывоз мусора - на второй день после выборов, не...

Тарифы растут: мнение несогласных игнорируется
21.11.2017 16:29

Тарифы растут: мнение несогласных игнорируется

Монополисты продавливают повышение тарифов на 2018 год: 23 ноября НКРЭКУ намерено принять новые тарифы для сумчан на тепло, электоэнергию и... 2

Сумчане предъявили мэру и «Сумытеплоэнерго» свой счет
07.11.2017 16:31

Сумчане предъявили мэру и «Сумытеплоэнерго» свой счет

Тариф на тепло и горячую воду на 2018 год можно не повышать, как предлагает «Сумытеплоэнерго», а даже снизить на 5%.... 3

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.