Потери тепла и денег: как платежи сумчан вылетают в трубу?

Начиная с прошлой зимы жильцы многоэтажек спешат установить в своих домах и подъездах теплосчетчики, готовы даже заплатить 16-22 тыс. грн., Теперь это же обещает сделать «Сумытеплоэнерго».

Но даст это результат или всего лишь замаскирует проблему? И что действительно нужно делать, чтобы изменить ситуацию в городе? Эти и другие вопросы обсуждали эксперты общественного движения «Патриоты Украины».

Цифры скажут правду

«Система централизованной теплоподачи города насчитывает около 323 км сетей в двухтрубном исполнении, 62 ЦТП, 33 котельных и 20 ИТП. При этом около 40% сетей находится в аварийном состоянии, 80 % эксплуатируется более 20 лет. Из 322,5 км тепловых сетей замены требуют 195 км. С каждым годом протяжность таких сетей увеличивается на 14,5 км.

За последние четыре года переложено только около 1,161 км сетей», - озвучивает неутешительные цифры Владимир Гордиенко, специалист, который много лет трудовой деятельности посвятил этому вопросу, стоял у истоков создания «Сумытеплоэнерго».

В июле 2011 г. Сумской горсовет утвердил «Оптимизированную схему теплоплообеспечения г. Сумы». Указанная схема создана на низком уровне, ее так и не сбалансировали, коме того она выполнена не на основании инструментальных замеров, в том числе и потерь тепла при транспортировке. А они колоссальные! Поэтому даже при разработке документации бралась цифра 2006 г. на уровне 19,9%. В то же время предприятия показывают потери на 2015г. на уровне 23%. И это не удивительно! Согласно решению исполкома, предусматривалось уменьшение потерь тепла по годам, что на сегодняшний день тоже не выполнено.

Мэр утверждает, что они не могут влиять на формирование тарифов - их утверждают в Киеве. Исходя из всего описанного выше, ясно одно: никто в Сумах не владеет реальными цифрами теплопотерь, а потому ни о каком обоснованном тарифе речь идти не может.

Сейчас, как панацею, обещают установить счетчики тепла. Активист общественного движения «Патриоты Украины» Юрий Цаплиенко уверен: установка счетчиков – это то, что нужно в первую очередь потребителям «Если в этой цепочке идти по пути «производство тепла - потребление», первичным является производство тепловой энергии, которую производит наша ТЭЦ. Взяв ТЭЦ в аренду, арендаторы должны были сделать реконструкцию теплопроизодящих агрегатов, обещали вложить 23 млн. долларов за 5 лет. Но за эти годы реконструкция не была проведена, они просто занимаются латанием дыр трубопровода. Исходя из этого, высокая стоимость одной Гкал ложится на конечного потребителя, то есть на жителей г. Сумы. Если в каждом доме поставят счетчики, платежи, которые будут вносить люди, значительно уменьшиться», говорит г-н Цаплиенко.

В то же время эксперты сошлись во мнении, что установка счетчиков не решит глобальную проблему. Она лишь поможет установить размер реальных теплопотерь и потребления населением тепловой энергии. Владимир Гордиенко подчеркивает: «При существующем подходе к формированию тарифа не исключено, что указанные потери будут заложены в тарифе».

Очень важен вопрос стоимости газа. И тут мэрии есть над чем работать: до подорожания часть стоимости газа в тарифе составляла примерно 57-62%. Сегодня она увеличилась до 70-73%. Кроме того в затратах учтена стоимость электроэнергии -достигает около 7-8%. Как видим, газовая и энергетическая составляющая в тарифе составляет где-то около 80%. Поэтому главная задача городской власти – должен быть комплекс мероприятий, направленный на уменьшение потребление газа.

Что предлагают «Патриоты Украины»

Решение этих проблем активисты «Патриотов Украины» видят в следующем: необходимо вернуться к пересмотрению схемы теплообеспечения города и на ее основании предусмотреть мероприятия по сбалансированию системы и уменьшению потерь. Также необходимо разработать комплекс мероприятий, направленный на уменьшение потребления газа. Это возможно сделать только путем внедрения энергосберегающих технологий, уменьшения КПД котлов, уменьшения потерь, санации домов...

Окна vs евродворы

Строитель Андрей Мельник к вопросу энергосбережения подходит со своей стороны: «Мы подняли вопросы, связанные непосредственно с выработкой и предоставлением услуг по теплу. А что еще в наших силах, чтобы даже при той ситуации, которая есть, сделать потребление тепла максимально эффективным? Мы имеем жилой фонд, который на грани своей эксплуатации, изношен более чем на 50%. Пятиэтажные дома и панельные строения были рассчитаны максимум на 75 лет. Они строились по принципу: «Мы нагреем и воздух». Тогда это было на уровне политики. Ситуация давно другая, пришло понимание: цена вопроса с каждым годом растет и, безусловно, будет расти. Значит, надо утеплять и утепляться. Например, существует хорошая государственная программа кредитования от «Ощадбанка». В случае если дом находится в статусе ОСМД, она дает возможность на достаточно выгодных условиях заменить в доме окна, сделать теплоизоляцию здания. Вопрос: как поступать людям, которые не входят в состав ОСМД? А большинство домов у нас не имеют такого статуса по простой причине: при создании таких объединений государство по закону обязано сделать капремонт - речь идет о миллионных, даже миллиардных затратах. Людям это обещали на законодательном уровне, поэтому они ждут. Но денег у государства нет и не будет. Пора перестать ждать и брать ситуацию в свои руки».

А вот взять в руки коммунальное имущество и за пару лет значительно улучшить ситуацию – это вполне под силу местным властям. Было бы желание. «У нас есть больницы, школы, садики, в которых на протяжении всех лет независимости никто и палец об палец не ударил. Момент, который важно подчеркнуть: до 80% бюджета коммунального учреждения – это средства на отопительный период. И что мы имеем? В школах и садиках окна и двери меняются слабо (в основном за счет родителей), в больницах не меняются вообще, а это все колоссальные потери. Как выходить из этой ситуации? По моему мнению, на уровне городских властей необходимо первым делом вкладывать деньги в энергосберегающие технологии, т.к. в будущем они принесут экономию бюджетных денег, а соответственно их можно будет вкладывать еще во что-то. В евродворы и другие не менее важные объекты. Считали в горсовете, сколько стоит выложить плиткой двор и сколько – поменять все окна в любой больнице? А мы сейчас дворы замостили, но экономии никакой, практическая сторона тоже под вопросом. Перспективы на будущее – ноль», - считает эксперт «Патриотов Украины» Андрей Мельник.

Эксперты «Патриотов Украины» говорят: если начать конкретные действия уже сегодня, то результат будет не раньше, чем через три-четыре года. Однако если и дальше ничего не делать, то тарифы будут постоянно расти, но деньги люди будут платить не за тепло в собственном доме, а за тепло, в буквальном смысле выброшенное в воздух… 

®

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.