Большие учения теробороны в Сумах (видео)

В Сумах с 5 по 12 июня впервые проходили масштабные учения отряда территориальной обороны.

Опасения о том, что после учений могут задержать на неопределенное время и отправить на военную службу, окончательно развеялись - 12 июня всех отпустили по домам.

Занятия тероборонцев были организованы в основном на базе 27-ой реактивной бригады и стецковского полигона, но временами задействовали и гражданские объекты, поэтому сумчане могли видеть людей в камуфляже и с оружием, но с явно невоенной выправкой, а жители Химгородка даже слышали звуки выстрелов, доносившихся из троллейбусного управления.

Кто такие

В учениях приняли участие 270 человек, которые составляют одно из подразделений «Соединения территориальной обороны им. Богдана Хмельницкого». Среди них были как добровольцы, в разное время записавшиеся в отряды теробороны, так и направленные по просьбе военкомата работники крупных сумских предприятий («Насосэнергомаш», «Химпром», «СНПО им.Фрунзе», «Сумытеплокоммунэнерго» и др.). Соотношение прибывших добровольно и «добровольно-принудительно» примерно 50 на 50. Средний возраст – 35-40 лет. Командир – участник боевых действий в Афганистане полковник Андрей Кривошеев.

Примечательно, что среди добровольцев было две женщины – школьный учитель Ирина и временно не работающая Наталья (по специальности финансист). В отряде они санитары-стрелки. Как сказала Наталья, в ее обязанности входит оказание медицинской помощи, при этом она должна еще и отстреливаться. Наталья уверена, что сможет справиться не хуже парней, т.к. каждую субботу стреляет на полигоне за городом.

Организаторам учений удалось избежать такого распространенного в армии явления как пьянство. Всех попросили еще перед учениями: мужики, потерпите, это недолго. Тех, кто не понял, в первый день отправили домой.

Как это было

Всех собравшихся на учения поделили на девять взводов, по три отделения в каждом. Самыми подготовленными оказались бойцы общественной организации «Комитет национальной безопасности», который регулярно организовывает для сумчан тактические занятия на полигоне. Многие из них были одновременно и участниками учений и инструкторами. КНБшники вели занятия по тактической медицине, организации блокпостов, зачистке и обороне зданий и преподавали некоторые элементы огневой подготовки (в частности, учили обращению с автоматом и пулеметом, передвижению с оружием).

Если до учений у подавляющего большинства не было даже элементарных навыков владения оружием (многие вообще его не держали в руках, а некоторые делали это очень давно – еще в Советской Армии), то теперь после стрельб на полигоне азы есть. Хотя к возможности пострелять из автомата и пулемета у рабочих и служащих было неоднозначное отношение – некоторые, боясь не справиться с этой смертоносной штукой (как бы чего не вышло), так и не решились выйти на огневой рубеж. Надо отдать должное командирам (в большинстве это отставные офицеры) – они не настаивали. Хотя, как отмечали участники учений, если бы перед стрельбой боевыми патронами в движении им дали больше пострелять со статического положения, они чувствовали бы себя уверенней.
До учений многие не имели военских специальностей и к армии вообще не были причастны, сейчас же они стали военнослужащими. Но какие специальности получили, пока неизвестно, – военные билеты военкомат забрал.

На второй день учений за каждым бойцом закрепили оружие (большинству выдали автоматы, некоторым - пулеметы). А вечером все, кто до этого не служил в украинской армии, в торжественной обстановке на плацу Кадетского корпуса им. И.Г. Харитоненко приняли присягу.

В остальные дни, разделившись на три группы (по три взвода каждая) бойцы отрабатывали программу учений на разных объектах.

В воскресенье, 7 июня, у одних был первый выезд на полигон, у других – земельные работы с освоением навыков оборудования и маскировки инженерных оборонительных сооружений. Несколько подразделений в рамках учений занимались обустройством опорного пункта обороны в одном из населенных пунктов Сумского района и изучали порядок дежурства на нем.

День учений оказался очень жарким и психологически «стремным» – отрабатывали передвижение с оружием (перебежки, наступление, засады), стрельбу, матчасть (разборка-сборка автомата и пулемета), метание учебных гранат. Все, к счастью, обошлось благополучно. Кроме того, были теоретические и практические занятия по тактической медицине.

Еще одна группа училась правильно патрулировать улицы. Практическое занятие по патрулированию проходило на сельской дороге вблизи полигона. Потом тренировались нести службу на блокпосту: проверять документы, досматривать автомобили и реагировать на внештатные ситуации. Все отрабатывали на своих, не задействуя гражданских. В финале - военно-тактическая «игра» - отражение нападения диверсионной группы на объект: один взвод охраняет объект (двухэтажное заброшенное здание вблизи полигона), другой пытается его захватить. «Победили» те, кто охранял.

В среду и четверг, 10 и 11 июня, учения переместились в город. О том, что в Сумах происходит что-то военное, догадались многие водители, поскольку участники учений стояли с оружием на городских блокпостах. А практическое занятие по охране одного из городских объектов, когда одни охраняли, а другие захватывали, прошло так громко, что жители Химгородка слышали продолжительную стрельбу, доносившуюся с КП «Сумыэлектротранс».

Из негатива

Итогом учения должно было стать боевое слаживание подразделений на полигоне, запланированное на 11 июня. Но из-за постоянных приездов различных комиссий и делегаций график нарушился, и пребывание на полигоне для бойцов превратилось в сплошное ожидание. Все вертелось вокруг многочисленных гостей. Из самых важных был замечен генерал-майор из Генштаба. До него с проверкой приезжало несколько полковников и подполковников. Потом появились автобусы с делегациями из разных районов области – посмотреть, как проходят учения. Привозили и военных, и штатских. Вскоре показалось еще несколько машин. Из одной вышел мэр Сум Александр Лысенко, из других стали выгружаться журналисты. Стрельбище полигона предоставили в их распоряжение. Силами лучшего взвода организовали показательные выступления - со стрельбой и взрывами.

Вечером он встретился с участниками учений еще и в Сумах. Во время построения на плацу вручал грамоты, благодарил, хвалил, обещал профинансировать закупку формы, раций и оборудования (какого именно оборудования, не уточнил). В это время у многих на языке вертелся вопрос: «Где был мэр пару недель назад, когда, объявив об учении, сказали, что экипироваться надо за свой счет»?

В самом начале на полигоне была проблема с питьевой водой, но вскоре ее решили. Однако самое негативное впечатление сложилось об организации питания на полигоне. Участникам учения сказали, что на питание выделено по 63 грн. в день на каждого бойца. В то же время кормили какой-то баландой с почерневшей капустой. А на второе была каша с «тающей говядиной». Когда бойцы возмутились, им объяснили, что «говядина растаяла в процессе варки». А вечером давали гречку с мелкой салакой, причем настолько мелкой, что в тарелке можно было рассмотреть лишь головы и хвосты. А в последний день полевая кухня свернулась раньше, чем все успели отстреляться, и три взвода остались без ужина. Их после полигона сразу повели на плац на торжественное построение, на котором присутствовал мэр.

В столовой 27-ой реактивной бригады кормили нормально. В то же время дискомфорт вызывало отсутствие теплой воды в душе. Она была только три дня из шести. Так, после принятия холодного душа одного бойца с температурой пришлось отправить домой. Еще у нескольких человек в течение учений подскакивало давление. Когда вначале бойцы спрашивали: что делать, если почувствуешь себя плохо, некоторые командиры вместо того, чтобы научить алгоритму действий, отшучивались: мол, не притворяйтесь. Чрезмерный пафос некоторых инструкторов и командиров по отношению к людям, впервые столкнувшимся с военным делом, последние гасили юмором. А какую иную реакцию может вызвать у гражданского человека, к примеру, команда «А ну быстро подорвались!»?

Подводя итоги

Тем не менее стремление научиться - с одной стороны, и научить - с другой, дали свой результат. Гражданские прошли боевое сотрудничество с военными и поняли, что записаться в отряд теробороны, считая себя патриотом, явно недостаточно. Защита Отечества в целом и своего города в частности с оружием в руках – это тяжелая работа, требующая определенных профессиональных навыков и физической подготовки. Военным же дали понять, что формирующееся гражданское общество уже не приемлет советских армейских замашек – показухи, неуважительного отношения и пр. 

В целом же все остались довольны приобретенным опытом и особенно тем, что удалось избежать трагедий при обращении с оружием такого большого количества необстрелянных людей.

По тематике

На Сумщині формують територіальну оборону: де записатись?
29.01.2022 11:06

На Сумщині формують територіальну оборону: де записатись?

В Україні від початку року запрацював закон про основи національного спротиву. Тепер у країні формуються Сили територіальної оборони, які у...

Сумчане «с войной в глазах» становятся героями книг
16.04.2019 15:08

Сумчане «с войной в глазах» становятся героями книг

Сумской журналист Игорь Стрельцов (Назаренко) написал книгу «Дневник «Андерсена» - о войне на Донбассе, а еще о коррупции, которая убивает...

Участник АТО встретил Новый год в обновленной квартире
09.01.2019 15:59

Участник АТО встретил Новый год в обновленной квартире

Так сумские налогоплательщики отблагодарили военнослужащего 27 реактивной бригады, инвалида III группы Руслана Колодяжного за то, что он в первую волну...

В Сумах пройдут всеукраинские соревнования по кроссфиту среди ветеранов АТО
12.02.2018 17:56

В Сумах пройдут всеукраинские соревнования по кроссфиту среди ветеранов АТО

Чтобы достойно принять турнир «Сила нации», до 1 марта надо собрать больше 100 тыс. грн на призовой фонд, часть средств...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.