История ночного пожара: как сейчас живут погорельцы?

Жильцы дома, где ночью 11 февраля произошел пожар, за неделю прошли испытание огнем, водой и… не готовностью городских служб оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.

Цветы на пепелище. В память о мертвых хозяевах квартиры №60 люди принесли живые цветы.

Через неделю после пожара в доме №8 на ул.Г.Кондратьева мы отправились туда, чтобы узнать как сейчас там живут люди – нашли ли пострадавшие временный приют, как справляются с последствиями, кто им помогает, чувствуют ли они поддержку со стороны городских властей.

Для жильцов дома №8 на ул.Г.Кондратьева все покрылось мраком в ночь на 11 февраля, красивый вид из окна им теперь не в радость, а для хозяев квартиры №60 рассвет уже не наступит никогда.

С 10-го по 7-ой - вода

Утром, 17 февраля, представители Департамента инфраструктуры Сумского горсовета обходили все пострадавшие от пожара квартиры и собирали заявления жильцов на имя председателя комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Ивана Бортника. По словам чиновниц, это необходимо для того, чтобы открыть финансирование ремонтных работ из резервного фонда. Параллельно работали эксперты, которые обследовали повреждения, нанесенные пожаром.  

Эксперты оценивают степень повреждений. Огромная трещина в перекрытии между 11-ым и 12-ым этажом видна издалека.

Мы присоединяемся к чиновницам из Департамента инфраструктуры и поднимаемся на 7-ой этаж. Это на четыре этажа ниже квартиры, где произошло возгорание. Несмотря на объявление, жильцов квартиры № 32 не оказалось дома. Поднимаемся на этаж выше. Чувствуется повышенная влажность. Хозяева квартиры на 8-ом этаже посетовали, что только на четвертый день перестало капать с потолка. Жалко ремонта - не успели доделать, как все залило. Есть проблемы с электричеством. Электроплита не работает.

На 9-ом этаже воздух еще тяжелее и влажнее. С потолка капает до сих пор. На полу - везде тазики и ведра. С потолка свисает слоями краска. «Сегодня ночью чуть не замкнуло проводку – пробки повылетали. Еле успел выключить, а то был бы еще один пожар», - говорит хозяин.

В квартире на 10-ом этаже абсолютно все залито – стены, мебель… Все емкости полны водой, на полу стоят лужи.

Всем понятно: чтобы быстрей избавиться от влажности, надо открывать окна. Но не позволяет мороз и ремонтные работы в системе отопления.

Замечаем, что с каждым этажом растет недовольство и растерянность жильцов. Они не знают, какую помощь им ждать от городских властей, а что придется восстанавливать самим. Непонятна им и роль ЖЭКа в предстоящих ремонтах. Пострадавшие возмущаются тому, что ЖЭК принес квитанции, считая не справедливым взимать коммунальные платежи в прежнем объеме. Многие полагают, что в связи со сложившимися обстоятельствами могли бы дать отсрочку, т.к. одновременно и ремонт, и коммунальные платежи они не потянут. 

На 11-ом и 12-ом - огонь

Эмоции достигают пика на 11-м этаже, как раз на том, где и произошел пожар. В квартире №60 выгорело абсолютно все, остались одни закопченные до кирпича стены. На полу цветы в память о погибших хозяевах. В воздухе едкий запах гари.

Цветы на пепелище. В память о мертвых хозяевах квартиры №60 люди принесли живые цветы.

Нас приглашает к себе хозяйка соседней квартиры (№59) Татьяна Ивановна Денисенко. Женщина хочет поделиться своим горем и возмущением.

- Смотрите: все в гари, все воняет, все выбрасывать надо. Стена лопнула. А жек сказал, что у меня только двери сгорели, а квартира никак не пострадала. Как же не пострадала?! А то, что мы чуть не сгорели – это никого не беспокоит. Где мы живем, тоже никого не волнует. Внук до сих пор в больнице. Ребенку год и три месяца. У него почки и мочевой и все на свете…

Черная полоса. Татьяна Денисенко потеряла мужа. От известия о пожаре у него не выдержало сердце. К счастью, остальным родственникам, включая внука, которому всего год и три месяца, удалось вырваться из дымовой ловушки. Малыш с мамой сейчас находятся в больнице

Зять специально оставил на двери свой телефон. Никто даже не позвонил ни разу. Хоть бы кто-нибудь из этой власти спросил: как вы, куда вам идти, как вам жить?! Представляете, у меня еще и муж умер, - навзрыд рассказывает Татьяна Ивановна. – Он был в деревне. Я не хотела ему говорить о пожаре. Стресс такой. Думала, приеду – расскажу. Приезжаем с сыном, а он умер. По хлеб пошел в магазин и ему, видно, сказали о пожаре. Я не звоню. Представляете, какой стресс! Он подумал, что нас уже нет. Сердце не выдержало.

Женщина рассказала и о том, что пережила ее семья в ночь пожара:

- Наше счастье, что дочка кормит грудью и очень чутко спит. Она проснулась в 2 часа ночи и услышала треск. Разбудила мужа. Открыли они дверь своей комнаты, а тут дым уже прет с гарью. Представляете, какой чад, когда пластик горит. Я слышу: «Мама, вставай!» Единственное, что мы успели, - одеть ребенка. А сами голые схватили плед и - на балкон. Дышать уже было не чем. На балконе открыли раму и стали кричать. В ту ночь было 20 градусов мороза. Чувствую – мы замерзаем. Намочила полотенце, закрыла им рот и поползла к двери.

Когда на четвереньках я добралась до двери, слышу голоса. Поняла, что пожарные. Они говорят: «Падайте на пол!» Я им отвечаю: «Я на полу». И чувствуя, что теряю сознание, позвала зятя. Наше счастье, что у нас китайская дверь. Зять выбил ее. Выбросил меня пожарным. Они спросили, есть ли еще кто-то. Он сказал, что жена и ребенок. Так спасли дочку с внуком.

Мы хотели сразу выйти, но не смогли. Их деревянная дверь открывается на нашу сторону. Когда они ее открыли, то нашу дверь заблокировали. Я толкаю – не могу открыть. Пока та дверь не сгорела, мы не могли выйти.

Там больше тысячи температура была, пожарные боялись сами. Щиток искрил во все стороны. Страшное дело!

А сын мой живет недалеко – напротив СБУ. Так он, как узнал, долетел сюда за минуту. Представляете, увидел мертвую Татьяну Владмировну и подумал, что это я.

Спасибо, что хоть вы меня выслушали. За все это время никто даже не позвонил. Помогли мои сотрудники. Дай им Бог здоровья. Они собрали деньги, я хотя бы смогла мужа похоронить. Остались без копейки, голые, на дворе зима. Вот такие дела, - вздыхает Татьяна Ивановна. - Сейчас живем мы у моих сватов (родителей моей невестки). Они меня забрали с пожарища и приютили. И ребенка мы туда заберем. Мне даже жилья никто не предложил. Хотя бы сказали, что где-то есть место временно пережить. По слухам я узнала, что есть какой-то дом в Песчаном. А могу ли я в Песчаное переехать, если у меня нет машины, я работаю, зять работает, ребенок больной?! За что мы будем ездить? Мы остались без копейки. Все вещи испорчены, все надо выбросить и купить заново – и постельное белье и одежду... Представляете, сколько это все стоит?  А сколько месяцев уйдет на ремонт. Тут все надо менять полностью. Если бы мне кто-то предложил однокомнатную квартиру в городе, я бы с удовольствием согласилась.

Они жили через стенку. От волнения хозяйка квартиры № 59 не может самостоятельно написать заявление в городскую комиссию по чрезвычайным ситуациям, ей помогает специалист Департамента инфраструктуры Сумского горсовета. 

Поднимаемся на 12-ый этаж. Жильцы квартиры №67 (находится над очагом возгорания), говорят, что их квартира признана аварийной, поскольку повреждено перекрытие между 11-ым и 12-ым этажами. Но, несмотря на это семье, состоящей из трех человек, в том числе одного ребенка, на протяжении целой недели никто не предложил временного жилья, не оформил документально повреждения.

- Прошла неделя. До настоящего момента никто конкретно ничего не описывал, акт не составлялся. А все службы, куда бы ты не обратился за помощью, требуют акт. Нельзя сказать, что к нам никто не приходил, но документально ничего не оформлялось, - рассказывает хозяйка квартиры Оксана Фатхи. - Мэр приезжал в субботу. Нужна была техника, чтобы расчистить двор к похоронам. Так он помогал. В пятницу были из «Сумыжилье» и Департамента инфраструктуры. Посмотрели и ушли. Мы даже не знаем, кто должен этим всем заниматься. У нас маленький ребенок. Даже никто не спросил, есть ли нам где жить?! Только сейчас сказали, что есть какое-то место в Песчаном, куда можно будет перевезти вещи, т.к. в квартире надо будет разбирать пол и заливать бетон.

 Во время пожара я сама спасалась и ребенка спасала. Видно было, что пожарные временами даже не знали, что делать. Только минут через 10 рубильник выключили.

Больше всего от пожара в этой квартире пострадал балкон. Еще и кондиционер взорвался. Хозяйка в отчаянии: чтобы оборудовать балкон, она брала кредиты.

- Мы живем на 12-ом этаже. Солнечная сторона. У нас маленький ребенок. Для нас кондиционер – это не роскошь, без него просто не обойтись. Мы не просим ремонт квартиры, только бы восстановили балкон, - говорит Оксана Фатхи.

Итог нашей беседы, да и «экскурсии» в целом, подвел отец Оксаны Фатхи: «И это случилось всего лишь в одном доме, а что будет в случае войны? Бросят нас всех на произвол». 

Чего ждать от властей

В понедельник, 16 февраля, за день до нашего визита на Кондратьева, 8, заместитель мэра Иван Бортник, рассказал, что состоялось совещание, на котором обсуждался план дальнейших действий по дому №8 на ул. Г.Кондратьева. По состоянию на 9 часов утра 16 февраля никто из жильцов не захотел переезжать в предложенное временное жилье. До четверга, 19 февраля, эксперты обещают дать заключение, будет определен объем предстоящих работ и составлена смета. По предварительным подсчетам, сумма может составить около 900 тыс. грн. Приступить к работам планируется сразу после готовности документации. Сами строительные работы, по оценкам И.Бортника, могут занять от одного до двух-трех месяцев.

- Там будут бетонные работы, а это долгий процесс. Бетон должен застывать 21 день, - говорит заммэра и успокаивает тем, что никаких обрушений не прогнозируется. 

 По словам И.Бортника, городские власти берут на себя обязательство восстановить поврежденные несущие конструкции, коммуникации и, возможно, окна в квартире, где произошло возгорание. На этом пока планируют остановиться. Что касается остальных ремонтов пострадавшего жилья, И.Бортник сказал, что по законодательству городские власти не имеют права из бюджета финансировать работы в приватизированных квартирах. Возможно, будут найдены какие-то другие пути.

 Кроме квартиры, где произошло возгорание, в список пострадавших включены еще 10 квартир, обход которых мы и описали выше.

Следы задымления не только на потолке. Жильцы задаются вопросом, как вывести едкий запах гари, которым пропиталось все вокруг.

Первая обновка. Восстановление своего жилья хозяйка квартиры напротив начала с установки новой входной двери.  

Копоть на стекле. Хозяйка квартиры напротив рассказывает, что пожарные открыли входную дверь и окна, и весь дым валил через ее квартиру.

Здесь была просторная кухня. Теперь от семейного очага ничего не осталось. 

ходят друг к другу «в гости», не зная, что делать и с чего начинать.  

Вечная тема.  

Фото Олега Демьяненко

 

По тематике

Поради сумських рятувальників: 11 правил, що врятують ваше життя під час пожежі
22.01.2020 15:45

Поради сумських рятувальників: 11 правил, що врятують ваше життя під час пожежі

Будь-яка пожежа починається із загорання, яке інколи може ліквідувати одна людина, якщо має відповідні навички та знає правила поведінки під...

Поджог офиса «Правого сектора» в Сумах посчитали умышленным
13.11.2015 17:19

Поджог офиса «Правого сектора» в Сумах посчитали умышленным

Сумской «Правый сектор» рассказал о версиях поджога своего офиса и пообещал самостоятельно искать виновных....

Погорельцы: три месяца спустя (обновлено)
29.04.2015 14:18

Погорельцы: три месяца спустя (обновлено)

Пострадавшие от пожара жильцы дома №8 на ул.Г.Кондратьева недовольны помощью городских властей. Мэр и губернатор ищут крайних....

Сумчанин спас на пожаре 5-летнюю девочку
14.06.2011 16:31

Сумчанин спас на пожаре 5-летнюю девочку

Cумчанин Михаил Алексенко совершил поистине геройский поступок — не дожидаясь спасателей, выбил двери в горящей квартире и спас 5-летнюю девочку...

Акт самосожжения? Сумчанин взорвал себя и соседей
04.05.2011 10:34

Акт самосожжения? Сумчанин взорвал себя и соседей

26 апреля в 12.40 оператору «102» поступило сообщение от жильцов дома №9 на ул.Металлургов, что в квартире № 58 прогремел... 1

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.