Утепление дома: 4 эффективных способа

Дни становятся все холоднее, термометр показывает первые морозы, а если учесть политико-экономическую ситуацию в стране, вопрос утепления квартир и домов стал для многих из нас первостепенным.

Рассмотрим несколько идей, как быстро и эффективно утеплить свое жилье.

1. Утепляем стены 

Одним из решений для утепления стен стала обшивка квартиры пенополистиролом со стороны фасада. В старых домах раствор между кирпичами со временем приходит в негодность и высыпается, а в более новых панельных домах межпанельные швы изначально оставляют желать лучшего.

Поэтому обшивка стен (как внутренняя, так и внешняя) поможет жилищу лучше сохранять тепло. Главное достоинство наружных работ – утепление квартиры без генерального ремонта. Если обшивку стен делать изнутри, потребуется капитальный ремонт.

Минус утепления снаружи – возможность работ только в теплое время года. К тому же,  такое утепление портит внешний вид фасада, особенно, когда оригинальный цвет дома и оттенок обшивки не совпадает. Нужно обязательно получить разрешение в ЖЭКе на эти работы. И для того, чтобы сохранить внешний вид фасада, позаботиться о правильном подборе цвета. 

2. Ликвидируем щели в окнах 

Конечно, самым популярным решением на сегодняшний день является замена старых оконных рам на новые пластиковые или деревянные стеклопакеты. Если квартира расположена с ветреной стороны, стоит обратить внимание на специальные «зимние» окна, с тройным стеклопакетом, предотвращающие теплопотери.

Если финансы не позволяют решить проблему щелей в окнах кардинально, поможет один из «дедовских» способов:   вата и малярный скотч, резиновый уплотнитель или поролоновый на клеевой основе, силиконовый герметик, оконная замазка.

Неоспоримый плюс утепления дома через окна в том, что помимо глобальных решений (замена окон) можно использовать временные недорогие альтернативы — поролон, бумагу, клей. Недостаток в том, что новые окна потребуют больших денежных затрат. 

3. Утепляем двери 

Сквозняки в квартире -  частая проблема «утечки тепла». Если входная дверь неплотно прилегает к раме, то в квартире могут возникать сквозняки. В таких ситуациях и возникает вопрос об уплотнении как входных, так и межкомнатных дверей для повышения звукоизоляции и утепления квартиры.

Быстро избавиться от сквозняков можно с помощью следующих способов:

  1. Установки щеток для дверей, они  крепятся на нижнюю часть дверного полотна при помощи саморезов, клейкой ленты или зажима. Щетки на двери служат для устранения сквозняков, и сохранения микроклимата в помещении.
  2. Утепления с помощью специальной ленты-самоклейки, которая фиксируется на дверях, и помогает сохранить тепло.
  3. Установки накладных утеплителей, которые крепятся на двери при помощи двухсторонней клейкой ленты.

Преимущество такого выбора утепления в том, что утепление дверей займет совсем мало времени и сделать это можно без особых денежных затрат. К сожалению, любые накладки могут ухудшить внешний вид красивых дверей. 

4. Добавляем дополнительные обогреватели 

Даже если вы утеплите квартиру, поменяете окна и двери, но при этом радиаторы не будут греть, то тепло сохранить не получится. В случае, если батарея очень старая, ее давно следует поменять, при этом стоит обратить внимание на новые батареи с регулировкой температуры.

В таком обогревателе в теплую погоду можно перекрывать подачу тепла, а в холодную — устанавливать на максимум. Для квартир, в которых не все ладно с отоплением, можно использовать обогревательные приборы:

Масляные обогреватели. Перед самым началом отопительного сезона и сразу после его окончания, когда в квартирах и домах достаточно холодно, могут выручить электрические масляные обогреватели. Кроме того, если организация системы отопления затруднена или невозможна, но имеется электричество, обогревать жилье можно полностью с их помощью.

Конвекторы. Конвекторный тип отопления является одним из наиболее распространенных бытовых обогревателей. Он выполняется в плоском корпусе и монтируется стационарно на стене. Основу конвектора составляет цельнолитой монометаллический нагревательный элемент, обеспечивающий быстрый нагрев до требуемой температуры, абсолютно бесшумную работу и сохранение естественной влажности воздуха в отапливаемом помещении.

Инфракрасные обогреватели. Инфракрасное отопление является одним из прогрессивных методов отопления. Греющий элемент – кварцевая лампа в виде длинной трубки, защищенной металлическим корпусом. Инфракрасный кварцевый излучатель в отличие от других приборов нагревает не воздух, а определенную поверхность или предмет, на который направлен луч лампы.

Камины. Электрические и настоящие камины могут не только подарить долгожданное тепло, но и создать уют и украсить интерьер.

Контекст

Рекламные предложения ®

Комментарии

Мишико Буран

Занимаюсь строительством долгое время, построил свой дом, есть опыт в утеплении. Утеплял дом пенопластом, как здесь описано http://matstroy.net/st-teh/426-yteplenie-penoplastom.html 2 года назад. Полёт нормальный.

Ирина

Можно конечно же вбухать кучу бабла в утепление своего жилья,но я бы советовала сделать попроще как раньше еще нашы родители делали - просто купить полистерол,сетку,специальные зонтики и штукатурку и самому сделать фасадное утепление 

Victor

дороговато нынче весь дом утеплять

Киселева Юлия

мы стены обшивали пенопластом, и печку убрали, поставили паровое и котел тут http://agrosad.com.ua/catalog/tverdotoplivnie_kotli_1/tverdotoplivnie_kotli_Protech купили, пока все хорошо, проблем не было, дома жара. Тут многое зависит еще от того, из чего дом построен. Утеплять полностью все действительно дорого.

Богдан Хмельник

Вопрос актуален - думаю стоит ли утеплять дачу из 40-ки пенобетона или просто отштукатурить и поставить металопластиковые окна?

Алексей Пономарев

Я бы на вашем месте утеплил. Ну а вообще решать только Вам!)

Тамила Долгова

Мы дом в прошлом году пенопластом утепляли! Вроде норм получилось!

Анфиса Романенко

Нужно ли утеплять дом, решать только Вам. У моей сестры муж постоит дом из пенобетона в прошлом году, и сразуже решил утеплить,это было его решение. Для этого выбрал пенополистирол, отличный материал для изоляции стен, как внутри, так и снаружи http://penoboard.com/ru/produkciya/primenenie/izolyaciya-sten , он высокоэкологичный и не подвергается гниению. А так же имеет ряд преимуществ перед обычным пенопластом)

 

zlata.martynova.91@list.ru

Нам очень неудачно утеплили дом в этом году и стены как были сырыми, так и остались. Поэтому совет от того, кому не повезло с рабочими - тщательнее выбирайте бригаду.

А пока приходится спасаться мощным тепловентилятором https://comfy.ua/heater/brand__dyson/  чтобы в след сырости не появилась плесень на стенах.

https://cdn.comfy.ua/media/catalog/product/cache/4/small_image/270x265/62defc7f46f3fbfc8afcd112227d1181/d/y/dyson_am09_hot_cool_5_1.jpg

Gordi

Квартиру утепляли сами, стало лучше в разы.

Знамен Андрей

Мы утеплили дом пенопластом, заказывали на сайте https://vashfasad.com.ua/. Сделали все хорошо, обработали плесени нет, из нутри сделали все как нужно. В доме действительно стало тепло.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.