Гуманные методы?

Проблема с бездомными собаками в Сумах решается пока в основном путем их отстрела

Олег Демьяненко

В 2014 году планируется построить центр передержки с оборудованными по всем требованиям вольерами

на 36 животных.

Об этом на пресс-конференции 24 декабря сообщил директор КП «Сумыжилкомсервис» Сергей Котляренко.

Зачистить!

Созвана пресс-конференция по причине недавнего поручения мэра Сум Геннадия Минаева зачистить город от бездомных животных. После этого в одной из газет вышла статья под заголовком «Мэр — убийца». На эту критику мэр ответил так: «Знаете, сколько звонков и писем горисполком получил по этому поводу? СОТНЮ!!! Не меньше. И требование, даже не просьба, а именно требование — убрать бездомных собак. Оказывается, люди не знали, что этим занимается целое КП!!! Думали, что санэпидемстанция. А она мэру не подчиняется. Теперь знают, что у мэра есть КП и оно должно убрать бродячих собак. Требуют! Во как!»

23 декабря Г.Минаев дал поручение провести пресс-конференцию по вопросу бездомных собак, а на следующий день она состоялась.

Наши методы

— Одним из направлений работы нашего предприятия является регулирование численности бездомных животных в городе Сумы, — начал г-н Котляренко. — С управлением инфраструктуры заключен договор на отлов бездомных животных гуманным методом. На предприятии работает одна бригада в составе четырех человек: два ловца, водитель и врач-ветеринар. Выезжаем строго по заявкам жителей, обращениям службы «0-80» или других обслуживающих организаций на отлов агрессивных собак. Причины — это и большая стайность, и нахождение этих стай на территориях лечебных либо учебных заведений. Мы не можем не реагировать!

При отлове мы применяем два метода: медикаментозный и технический — применяется петля или сачок. Препараты, которые используются при отлове, разрешены в Украине. Это не наркотические препараты, на них не нужно никаких лицензий. Если к животному невозможно подойти и поймать с помощью петли, применяются препараты. Для обездвиживания используется в основном препарат «кастран», его используют все предприятия, занимающиеся отловом бездомных животных в Украине. Также применяется препарат «тиопентал» для эвтаназии.

Во всяком случае, отлавливается животное, которое действительно является бездомным, то есть по всем признакам и по всем внешним показателям это животное не является хозяйским или у него нет опекуна. Хотя правилами благоустройства города Сумы любое животное без хозяина подпадает под отлов. Но мы работаем гуманно и таких собак пока не отлавливаем. То есть мы выезжаем по заявкам туда, где действительно есть такая необходимость.

Альтернатива?

— Возможен ли такой путь: отлов — стерилизация — возврат?

— К сожалению, такая программа пока не действует в Сумах. Как показала практика других городов, для этого нужно в короткие сроки отловить 80 процентов особей женского пола. На это нужны средства, но пока это нельзя назвать оправданными затратами.

— Что происходит после отлова?

— Животное передерживается не более 2-3 дней. Согласно калькуляции, на 2013 год было заложено финансирование — 270 тысяч гривен. На одну собаку 132,24 грн. Это около 2 тысяч животных. На полигоне у нас есть 14 вольеров. То есть можно одновременно содержать около 20 животных. Эти вольеры построены еще в 2009 году, сейчас их состояние требует ремонта. Поэтому в 2014 году мы хотим вместе с управлением инфраструктуры, если будут финансы, обустроить вольеры на нашей базе на ул. Кировоградская, 4. Это даст возможность передерживать более длительное время — 7 дней, как предусмотрено законом. Если есть признаки, что собака социальная, то есть она в ошейнике и видно, что у нее есть хозяин, она будет передерживаться более длительное время. Планируется выделить на это 300 тыс. грн. Это позволит держать 36 собак в течение недели.

Где и сколько

— Сколько заявок в день вы получаете?

— За неделю мы получаем 15-20 заявок. В основном это собаки, которые находятся на придомовых территориях. Бывают случаи, когда мы выезжаем на территории промышленных зон — это улицы Воровского, Тополянская. Существует огромная проблема с этими территориями, потому что руководство предприятий не несет никакой ответственности за животных, которые находятся у них на территории и имеют свободный доступ на улицу. Люди идут на работу, как правило, и тогда возникают конфликтные ситуации с этими животными. На такие вызовы мы тоже реагируем — выезжаем с муниципальной милицией, у которой есть полномочия составлять административный протокол. Пытаемся бороться и такими методами, хотя пока это малоэффективно.

— В каких районах города самые большие скопления собак?

— Это Химгородок — там близость дачных массивов. То есть, как правило, собак держат только в летний сезон, а зимой животных оставляют на произвол судьбы, и они идут в город. Частые заявки по школе №26. Также это Курский микрорайон — там много промышленных баз. Проблема в том, что никто не несет за это ответственности.

— Известно, сколько всего в Сумах бездомных животных?

— Подсчитать невозможно. Есть методики расчета, исходя из количества населения. Приблизительно 3 тысячи. Но это цифра относительная.

Приюту быть?

— А чем закончилась инициатива Кабмина по обустройству приютов в городах Украины?

— Да, была такая инициатива Минэкологии в 2012 году, перед Евро-2012. Но она так и осталась только инициативой. Насколько я знаю, ни в одном городе ничего не было построено.

— Защитники животных говорят, что есть договоренность не трогать собак с красными ошейниками.

— Договоренность устная. Но что делать, когда за такой собачкой еще стая кобелей? Естественно, вся стая агрессивная. Если вы опекаете животное, то, пожалуйста, стерилизуйте его, паспортизируйте, делайте необходимые прививки. Таких животных мы трогать не будем, хотя это и является нарушением правил благоустройства города Сумы. Если мы сделаем приют на Кировоградской, то готовы сотрудничать с обществом защиты животных.

Тел. КП «Сумыжилкомсервис» 66-06-04.

По теме

Сумчане — против!

Сумские активисты собирают подписи под онлайн-петицией мэру Сум Геннадию Минаеву.

В ней они просят: «Остановите выполнение поручения директору «Сумыжилкомсервис» Сергею Котляренко об отлове бездомных животных в городе. Отлов осуществляется негуманным способом».

Создательница петиции Елена Благий пишет: «Отлов осуществляется негуманным способом. Это противоречит действующему законодательству Украины, нарушает ряд международных конвенций. Требуем гуманного обращения с животными, внедрения программы обязательной стерилизации. Есть приют для животных, должные усилия волонтеров и ветеринарных врачей, но не имеем согласия с властью. Такое жестокое отношение к животным унижает человеческое достоинство! Пожалуйста, если Вы разделяете мои взгляды, подпишите эту петицию».

На 27 декабря было собрано 717 подписей.

Комментарии

RatRam

Видимо собаки не разу не нападали ни на саму Елену Благий, ни на её радственников и знакомых. Иначе не было бы этого бреда с "негуманностью"!

Думающий

Ставлю подпись за отлов собак и их ликвидацию!

Патриот

Почему же сторонники гуманизации к животным до сих пор не выловили бродячих собак? Тогда может и проблемы с бродячими собаками не было-бы.

AWASS

Почему эти ЛИЦИМЕРЫ так гуманны к скотине и не проявляют никакого гуманизма к людям-бомжам? Или их гуманизм на людях оканчивается признанием однополых браков? Так тут ВСЕ скоты поднялись выше таких "людей"

L

авасс !
А какое у тебя образование ? Ты же пишешь с ошибками !
И не разводи демагогию о том , что это неважно, а важно как человек мыслит и т.д.
Писание без ошибок, т.е. грамотность - преимущество ( или признак) интеллигентного человека . Ну, а ты то что ?

AWASS

 
А какое у тебя образование ? Ты же пишешь с ошибками !

ФОРМА выражения мыслей - вторична, первична мысль. Аесли ты западаешь на форму, то ты формалист. Да, я пишу на СВОЕМ деревенском диалекте, где есть наши слова типа бурАк. Говори по существу, тогда я тебя пойму, а по форме что можно понять?

L

Говорю по существу : ты неуч , который пытается косить под кого -то великого ( по прошлым блогам ты себя чуть ли не с Богом сравнивал . )
НУ ХІБА РОЗУМ Є - Є -Є Є ??????

AWASS

 
НУ ХІБА РОЗУМ Є - Є -Є Є ??????

Только в сравнении со скотами, такие как ты себя людьми и чувствуют. А вот если стремишься к богоподобию, то у таких как ты разум отключается. Но я тут при чем?    Shock

L

Стремясь к "богоподобию" ты должен возлюбить ближнего, как самого себя, а не называть ближнего скотом !
Уже не получается у тебя "богоподобие". Уже не говорю как ты другие заповеди выполняешь!
НЕУЧ - это не оскорбление, а ФАКТ ! А ты унизил себя до оскорблений!
Кстати , скот - божье создание, которое во многих ситуациях ведет себя приличнее, чем некоторые людишки !
Даже те две строчки, которые ты написал выше - говорят о том, что пора тебе лечиться !
НЕУЧ, ТЫ БОЛЕН ПСИХИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ?!

AWASS

Ну почему ты своих тараканов хочешь всунуть в мою голову? У меня специальностей около десятка, так что неучем я себя не считаю, а говорящий об этом, таковым является. Я скотом никого не называл, а подчеркнул, что в СРАВНЕНИИ со скотом, ты себя человеком чувствуешь, а еще ты себя таковым чувствуешь, когда других оскорбляешь. Но меня невозможно оскорбить, я обладаю даром прощения. А вот возлюблением ближнего я сейчас и занимаюсь, вот и тебя возлюбил за то что ты тратил свое время на установку для меня диагнозов. Спасибо, ты не ошибся!!!

L

И я думаю, что не ошибся ( в диагнозе ) ! Вы тоже согласны ?
Спасибо!

AWASS

Конечно я согласен! Ведь не просто так ТОЛЬКО на Руси ЮРОДЛИВЫХ святыми считали. Если ты поймешь, что крайности сходятся, то ты так меня возвеличил, что я этого и не ожидал. Вот как нехорошее превращается в хорошее    Big smile

ДУмаю, что ответа не будет    Tongue

L

Я так и думал - ты даже не знаешь в какой стране живешь !
P.S. В дальнейшем подписывайся : Юродивый .
Ты даже не соображаешь, что пишешь : вот так нехорошее ( т.е. авасс), превращается в хорошее (т.е. в юродивого ) !

ну

Какой он юродивый,он дыбил в перьях. Big smile

AWASS

Вы правы, буквально вчера я встречался со своими друзьями и они тоже меня не понимали. Так что не портите себе нервы, трудно понять то, до чего не дорос. Мои друзья это поняли и надеются , что со временем поймут мои идеи, так что растите и не брызгайте слюной. Выйдите из тех рамок, которые вам дают деньги и откроете самих себя. А без открытия себя невозможно понять меня!!!     Sad

L

Да перестань ты корчить из себя великого! Нет у тебя для этого никаких оснований !
Начни СО ШКОЛЬНОГО курса грамматики - научись писать без ошибок.
Потом почитай ПОПУЛЯРНЫЕ книги по религии и философии ( из серии " для чайников " ) , и после этого тебе откроется что до уровня окружающих ТЕБЕ нужно ДОРАСТИ , а не им .
Слюной ( как бы тебе хотелось) - никто не брызгает - причин нет завидовать неучу с неадекватной самооценкой.

AWASS

 
Слюной ( как бы тебе хотелось) - никто не брызгает - причин нет завидовать неучу с неадекватной самооценкой.

Тут твое противоречие! Если я ничто, то к чему твои слюни?
Да, я велик, но говорю что и ты такой же, но тебе не хочется этого. А почему тебе величие Человека БЕСИТ? Вглядись в СВОЮ ДУШУ и впусти туда МИР, а если не можешь этого делать, то не БЕСись. Я  тебя понимаю

Гоcть


 
Цитата:
Защитники животных говорят, что есть договоренность не трогать собак с красными ошейниками


Да что за фигня!! Какие нафик красные ошейники!!!??? Сто раз видел, как агрессивная стая набрасывается на прохожих и каждая собачка - в ошейнике! От этого нападавшему что, легче? Засуньте себе свои ошейники в одно место, тупоголовые волонтёры! Понятно, что вас собаки не трогают, ибо вы их кормите. Но к другим людям они относятся зачастую агрессивно!

Либо будьте добры забирайте домой собак, которые понравились, стерилизуйте и водите по улице на поводке... Либо нефиг их защищать. Из своих детей и собак я выбираю своих детей. И если какая-то шавка будет представлять для моих детей опасность - я буду применять изониазид с антирвотным.

Елена К.

Вчера во дворе по ул.Харьковская, 1 на меня напала бездомная собака! Порвала дубленку, благо не прокусила ногу. В этом доме проживает барышня, которая постоянно кормит таких собак. Круглосуточный лай под окнами в летнее время иногда просто сводит с ума. Мы терпели, но после вчерашней ситуации простите. Хорошо, что не ребенок был на моем месте. Прошу, кто знает куда обратиться, помогите!!! Собаки не маленькие бегают, а размером с овчарку взрослую

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.