Успехи Лаврика

На пресс-конференции 28 июля председатель облгосадминистрации Николай Лаврик доложил об итогах первого полугодия своего правления, рассказал о преодоленных трудностях и посвятил в планов громадье на будущее.

Как это было

Видимо, чтобы не чувствовать себя неуютно перед отрядом журналистов, Н.Лаврик изменил формат пресс-конференции, посадив возле себя не только заместителей, но и мэров городов, а также председателей районных администраций. В итоге около тридцати чиновников просидели больше двух часов, наблюдаяч, как руководство общается с прессой. С вопросами повезло очень немногим представителям местных властей. Звездой пресс-конференции, как и положено, стал Н.Лаврик, выглядевший куда уверенней, чем на первой встрече с прессой.

Об успехах

Возможно, причиной хорошего настроения главы области послужил зачитанный заместителем Ниной Гаркавой отчет об итогах полугодия, в которых сумская действительность предстала в розовом цвете. Так, рост промышленного производства составил 15%, при этом машиностроительные предприятия увеличили объем производства на треть. Губернатор смело назвал «виновников» высокого роста производства в области:

 — То, что мы сейчас отчитываемся про 115 процентов роста промышленного производства, удалось только благодаря серьезному, с первого дня «ручному» управлению каждым предприятием, независимо от формы собственности.

О нефти и торфе

Помешать ура-патриотическому настрою губернатора попыталась депутат облсовета Наталья Расторгуева, сообщившая о проблемах «Ахтырканефтегаза».
По ее словам, с приходом нового руководства на предприятии начались сокращения, а потому возможен социальный взрыв. Н.Лаврик посетовал, что при назначении нового руководства с ним не посоветовались, и сообщил о планах вернуть «Ахтырканефтегазу» экономическую самостоятельность.

 — Дал поручения главам районов и мэрам, чтобы они в течение двух суток проанализировали ситуацию, в том числе и кадровую. В связи с чем сокращение — выяснить. Выводы сделаем в ближайшее время: какие там есть нарушения, молчать не будем.
Более того, я ставлю вопрос, чтобы создать самостоятельное предприятие в Сумской области, — заявил губернатор.

В розданных материалах о первоочередных шагах облгосадминистрации фигурирует даже некая компания «Сумынефть». Однако вряд ли планы главы области вернуть нефть под сумской контроль реальны, во всяком случае, никому из предшественников Н.Лаврика сделать это не удавалось.

Не забывает глава области и о торфе:

 — В области 106 млн. тонн разведанных торфяников. ... Если завтра, не дай бог, дефицит газа или высокая цена, мы должны защитить себя от этого.

Почему может возникнуть дефицит газа, глава области не уточнил.

О мониторингах

Коснулся губернатор темы непрозрачности выделения земельных участков, что пообещал извести мониторингом:

 — Я дал поручение начальнику управления земельных ресурсов, чтобы сделать полную инвентаризацию всех земельных участков, начиная с Сум. Участки, которые сегодня застраиваются — кому, на каких условиях были предоставлены? Были ли аукционы или конкурсы? Потом земельные участки, которые выделены и не используются. Свободные земельные участки, условия их передачи в аренду или приватизацию. Мониторинг будет доступен всем.

Помнится, что при вступлении в должность Н.Лаврик уже обещал всеобщий мониторинг, в том числе и земельных ресурсов. Теперь снова.

О Хоружевке

В докладе о достижениях областных властей прозвучали данные о 100 километрах дорог и 57 погонных метрах мостов, которые были отремонтированы в нынешнем году. На вопрос «Данкора», не находится ли большинство этих дорог и мостов возле президентской Хоружевки, где активно строятся дороги европейского класса, Н.Лаврик не ответил, уклонившись в сторону рассказа о больших дорожных планах властей. После уточняющих вопросов глава области таки признался, что строительство дорог к Хоружевке ведется из государственного бюджета, но стоимости работ не назвал.

О зарплате

Относительно своей повышенной зарплаты и планов ее использования Н.Лаврик заявил, что не пойдет вслед за губернатором Ривненщины Василием Червонием, который отказался от половины зарплаты, так как считает ее слишком высокой по сравнению с зарплатами других чиновников.

 — Я сегодня принимаю серьезные решения, взяв на себя серьезную ответственность за развитие сложного региона, — заявил губернатор, добавив, что повышенной зарплаты еще не получал.

О трудных временах

Касаясь пройденного за полгода пути, губернатор упомянул трудности посевной кампании, которые, по мнению Н.Лаврика, власти благополучно преодолели, несмотря на противодействие врагов:

 — Возможно, они надеялись, что мы не справимся. Не рассчитывали на нашу энергию и силу. Поэтому было сложно. И первый экзамен мы прошли, можно сказать, успешно. 103,4% — по сравнению с прошлым годом мы посеяли больше.
И когда наши друзья в кавычках стали делать депутатские обращения по припискам (ну представьте себе, что 12 человек из Кабмина работали почти 3 недели в области, выявляли приписки вспаханного и посаженного), можно только представить, сколько государственных средств было потрачено в связи с такими запросами!

По словам Н.Лаврика, приписок на Сумщине так и не нашли.

О летных планах

Среди основных грядущих задач Н.Лаврик назвал возобновление деятельности Сумского аэропорта:

 — Если хотим видеть в области инвестора, хотим развивать область, то аэропорт должен работать. Поэтому есть стопроцентная договоренность, что мы аэропорт передаем в государственную собственность, как оно и было. Есть управление Госавиаслужбы, есть договоренность, есть совместный график по возобновлению работы аэропорта. Не только Сумы-Киев — и все, а включая и международные перевозки. Более того, есть предварительная договоренность, чтобы сосредоточить техническую авиацию сельхозназначения, вертолеты и так далее — на несколько областей, чтобы она была базой. Аэропорт будет функционировать!

Правда, губернатор не назвал конкретных сроков, сказав, что они очень сжатые. Насколько сжатые, увидим.

Владислав Ивченко, газета "Данкор"

Комментарии

Георгий

Позвольте обратить внимание на слова "...Если хотим видеть в области инвестора, хотим развивать область, то аэропорт должен работать..." Зачем такое внимание аэропорту в г. Сумы? Какие функции он может выполнять с его короткой длиной взлетной полосы?
Наш город нельзя считать «узловым» центром. Даже если и будут отремонтированы взлетные полосы, то принимать мы будем разве что, иногда, самолет Президента или техническую авиацию для обработки полей. Надо ли это инвестору? Для инвестора одними из самых важных является открытость информации, действительное выполнение громких обещаний наших чиновников, предоставление только достоверной и качественной информации, своевременное получение данных о земле и недвижимости. А аэродром нам в этом не поможет
.

Barmaley

«Приём самолёта президента»... А это уже немало Laughing out loud

Плюс прекрасная возможность подерибанить облбюджет. Laughing out loud

И ещё появится много «прожектов» :roll:

Гость

долго думал - где-то я раньше слышал про связь аэропорта и инвесторов:

прилетит вдруг волшебник
в голубом вертолете
и бесплатно покажет кино
Laughing out loud

Гость

Не скажите. Аэропорт городу нужен. В былые времена я оч часто пользовался авиац были очереди за билетами и полная загрузка рейсов.Рейсом Сумы-Полтава еженедельно--45 минут вместо 6 утомительных часов-это огромный плюс.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Я і Фелікс (Ірина Цілик, 2022)
Я і Фелікс (Ірина Цілик, 2022)
Кино Планета Кіно
11.30
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.